Metode Pembelajaran SumberBahanAlat RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi

Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia.

VI. Penilaian

 Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen  Mampu menentukan mekanisme diskusi  Mampu menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif Tes tulis Observasi Uraian Lembar observasi  Tulislah beberapa mekanisme diskusi berdasarkan model diskusi Observasi  Penyampaian diskusi sesuai mekanisme disktida usi: Sangat sesuai, sesuai, kurang sesuai, tidak sesuai  Ketepatan pengganaan kalimat sanggahan: sangat tepat, tepat, kurang tepat, tidak tepat, dst. Bentuk tes: lisan dan tertulis No Aspek Penilaian Bobot Nilai 1 1. Membuat susunan acara a. Semua benar 3 b. Sebagian besar benar 2 c. Sebagian besar salah 1 5 2 2. Membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar, serta santun a. Berani 3 b. Kurang berani 2 c. Tidak berani 1 5 3 3. Menggunakan penghubung yang a. Tepat 3 b. Kurang tepat 2 c. Tidak tepat 1 5 Keterangan Skor maksimum 3 3 × 5 = 45 Nilai akhir : Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal Mengetahui, Kepala SMP NU 02 Dukuhturi Drs. H. ABDULATIF NIP : .......................... Dukuhturi, Juli 2011 Guru Mapel BHS Indonesia. H. A. SUSTONO NIP : .......................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP NU 02 Dukuhturi Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : VIII 2 Alokasi Waktu : 4 X 40 2 X Pertemuan

A. Standar Kompetensi:

11. Memahami ragam wacana taks dengan membaca ekstensif, membaca intensif, dan membaca nyaring

B. Kompentensi Dasar:

11.1 Menemukann masalah utama dan beberapa berita yang bertopik sama melalui membaca ekstensif

C. Tujuan Pembelajaran:

Setelah pembelajaran ini berakhir diharapkan o Peserta didik terampil menemukan masalah-masalah utama dari beberapa berita yang topiknya sama  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence

D. Materi Pembeljaran

Membaca ekstensif berita dari surat kabar

E. Metode Pembelajaran

1. Ilustrasi 2. Inkuiri 3. Tanya jawab 4. Refleksi

F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama, dan kedua :

A. Kegiatan Awal

 Apersepsi :  Tuntuan membaca semakin tinggi semua orang wajib mempunyai minat baca yang tinggi. Guru mjenunjukkan betapa minat baca yang tinggi amat dibutuhkan  Memotivasi :  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari itu, yaitu berlatih membaca ekstensif untuk mendapatkan garis besar informasi Jenis membaca itu sering diterapkan untuk membaca surat kabar dan buku

B. Kegiatan Inti.

 Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;