Kompetensi Dasar Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
I. Pendahuluan
Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP. RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, danatau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar. Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah- langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan PenilaianII. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Mencantumkan identitas Nama sekolah Mata Pelajaran KelasSemester Alokasi Waktu Catatan: RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.A.Standar Kompetensi
Standar Kompetensi adalah kualifikasi kemampuan peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada mata pelajaran tertentu. Standar kompetensi diambil dari Standar Isi Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar. Sebelum menuliskan Standar Kompetensi, penyusun terlebih dahulu mengkaji Standar Isi mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal berikut : a. urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu danatau SK dan KD b. keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi dasar dalam mata pelajaran c. keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran.B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar merupakan sejumlah kemampuan minimal yang harus dimiliki peserta didik dalam rangka menguasai SK mata pelajaran tertentu. Kompetensi Dasar dipilih dari yang tercantum dalam Standar Isi. Sebelum menentukan atau memilih Kompetensi Dasar, penyusun terlebih dahulu mengkaji standar kompetensi dan kompetensi dasar mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal sebagai berikut : a. Urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu danatau tingkat kesulitan Kompetensi Dasar b. Keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi dasar dalam mata pelajaran c. Keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaranC.Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkandicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.D. Materi Pembelajaran
Parts
» RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» Kompetensi Dasar Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
» Tujuan Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
» Tujuan Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal
» Tujuan Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama : 2 X 40’
» Sumber Belajar Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
» Kegiatan Penutup Kegiatan Inti
» Sumber belajar Kegiatan Penutup
» Materi Pokok Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
» Kegiatan Inti Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama, Kedua dan ketiga
» Materi Ajar Metode Pembelajaran SumberBahanAlat
» Kegiatan Inti Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal
» Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
» Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
» Sumber Belajar 1. Tape kaset recorder yang berisi rekaman wawancara
» Tujuan Pembelajaran Pertemuan Kedua KD Nomor 9.2
» Materi Pembelajaran Penceritaan Tokoh Idola
» Peserta didik berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1.3 Peserta didik tidak menjawab.
» Peserta didik tidak bersedia menceritakan tokoh idolanya.
» Tujuan Pembelajaran 3. Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian tabeldiagram dengan tepat.
» Materi Pembelajaran Buku teks, media cetak yang di dalamnya terdapat tabeldiagram
» Metode Pembelajaran 1. Ceramah SumberBahanAlat
» Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
» Peserta didik tidak menyelesaikan tugas membuat kliping.
» Tujuan Pembelajaran RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» Materi Ajar RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» Metode Pembelajaran RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» Kegiatan Awal Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama dan Kedua :
» Kegiatan Inti Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama dan Kedua :
» SumberAlatBahan RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» SumberBahanAlat RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» Kegiatan Awal Apersepsi Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama dan kedua :
» Kegiatan Awal Apersepsi Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama , keduadan ketiga :
» Kegiatan Awal Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama , keduadan ketiga :
» Kegiatan Inti Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama , keduadan ketiga :
» Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama
» Sumber Belajar Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
» Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran SumberAlatBahan
» Menyimpulkan isi suatu teks dengsn membaca cepat 250 kata per menit.
» Sumber Belajar Penilaian Materi
» Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama
» Sumber Belajar Penilaian SumberAlatBahan
» Kegiatan Akhir Kegiatan Inti
» Kegiatan Akhir Sumber Belajar
» Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
» Kegiatan Akhir Sumber Pembelajaran Penilaian
» Materi Pembelajaran Kegiatan Inti
» Metode Pembelajaran Kegiatan Inti
» Sumber Belajar Kegiatan Akhir
» Tujuan Pembelajaran Kegiatan Akhir
» Materi Pembelajaran Kegiatan Akhir
» Metode Pembelajaran Kegiatan Akhir
» Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal
» Kegiatan Akhir Kegiatan Awal Pertemuan Kedua : Kegiatan Inti
» Sumber Belajar Penilaian Kegiatan Akhir
» Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran
» Kegiatan Awal Apersepsi : Kegiatan Inti.
» SumberBahanAlat Penilaian Materi Ajar Metode Pembelajaran
» Kegiatan Akhir Kegiatan Awal Pertemuan Kedua :
» SumberBahanAlat Penilaian RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» Metode Pembelajaran SumberBahanAlat RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» Penilaian RPP B.Indonesia SMP NU 02 Dukuhturi
» Kegiatan Awal Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga :
» Kegiatan Awal Kegiatan Inti.
» Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama, dan kedua : Kegiatan Awal
» Sumber Belajar Evaluasi Penilaian
» Sumber Belajar Penilaian Penilaian
» Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Akhir
» Kegiatan Inti Kegiatan Inti • Eksplorasi
» Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama dan kedua :
» Kegiatan awal Kegiatan Akhir
» Sumber Belajar Penilaian Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran
» Penilaian Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran
» Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran
» Sumber Belajar Penilaian Tujuan Pembelajaran
» Kegiatan Inti Kegiatan Inti.
» Kegiatan Awal Apersepsi : Kegiatan Akhir
» Kegiatan Akhir Kegiatan Akhir
» Kegiatan Akhir Kegiatan Inti. Kegiatan Inti
» Kegiatan Inti Kegiatan Awal Apersepsi :
» Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
» Kegiatan Akhir Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama, kedua dan ketiga :
Show more