RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
MAN PAMEKASAN Mata Pelajaran
: Bahasa Arab Kemahiran
: Membaca Status Pendidikan : Madarasah Aliyah
Kelas Semester : XII 1 Alokasi Waktu
: 7x45 menit
I. Standar Kompetensi: Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang kebudayaan
dan tokoh tokoh islam
II. Kompetensi dasar:
1. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis tentang Kebudayaan Tokoh tokoh islam dengan tepat
2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat 3. Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat
III. Indikator Pencapaian kompetensi 1. Membaca bahan qiroah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
2. Menerjemah materi qiroah dengan baik dan benar 3. Menceritakanmengungkapkan kembali isi materi qiroah dengan baik dan benar
4. Menjawab pertanyaanlatihan soal tentang kandungan materi qiroah
IV Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan mampu: 1. Membaca bahan qiroah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
2. Memahami isi materi qiroah dengan baik dan benar 3. Menceritakanmengungkapkan kembali isi materi qiroah dengan baik dan benar
4. Menjawab pertanyaanlatihan soal tentang kandungan materi qiroah
V. Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa
ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli
sosial, tanggung jawab.
VI. KewirausahaanEkonomi Kreatif
Percaya diri keteguhan hati, optimis.
Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.
Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin
Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan
VII. Materi Pembelajaran : Kebudayaan
نيثدحملا مامإ ىراخبلا .
ةنس دلو ةريغملا نب ميهاربإ نب ليعامسإ نب دمحم هللا دبعوبا وه 194
نك ه ......
ثيدحلا لاجر نم وه وبأ
VIII. Metode
Ceramah
Diskusi
IX. Langkah Pembelajaran: Pertemuan pertama 2x45 menit
N O
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIASUMBE
R WAKTU
1 Pendahuluan
15 menit
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka
pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi
dasar dan indikator pencapaian.
Guru menanyakan materi yang sebelumnya
Guru memberikan gambaran isi wacana
2 Kegiatan Inti
60 menit
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :
Siswa mendengarkan wacana yang
dibacakan guru
Siswa menirukanmengulangi materi qiroah yang dibacakan oleh guru
Siswa membaca wacana dengan nyaring
secara bergantian
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Siswa membentuk kelompok, masing
kelompok beranggotakan 4 siswa
Masing-masing kelompok mendiskusikan terjemahan materi qiroah
Dengan bimbingan guru masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya isi materi qiroah secara bergantian
sementara kelompok yang lain mengoreksi hasil yang dipresentasikan
Buku Ajar Bahasa Arab
Kamus Arab Indonesia AL-
MUNAWWIR