SumberBahanAlat Belajar : Penilaian: Indikator Pencapaian

X. SumberBahanAlat Belajar :

 Buku Ajar Bahasa Arab  Kamus Bahasa Arab  Buku penunjang bahasa arab  Multimedia

XI. Penilaian: Indikator Pencapaian

Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen  Membaca bahan qiroah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar  Menerjemah materi qiroah dengan benar  Menceritakanmengungkapk an kembali isi materi qiroah dengan baik dan benar wacana tulis  Menjawab pertanyaanlatihan tentang kandungan materi qiroah Tugas individu lisan dan tulis Tugas kelompok lisan dan Tulis Membaca nyaring Menerjemah Presentasi hasil diskusi tentang isi materi qiroah Latihan soal di buku ajar bahasa arab Ulangan harian 1. Teks materi qiroah 2. Latihal soal di buku ajar bahasa arab 3. Soal ulangan harian KRITERIA PENILAIAN a. Membaca N o Nama Kriteria Skor Ketepatan Kelancara n membaca teks Ketepatan menerjemah teks Ketepatan mengungkapka n isi teks Ketepatan menjawab pertanyaan 1-20 1-25 1-25 1-30 100 Mengetahui, Kepala Madrasah ...................................... NIP.................................. Pamekasan, 9 juli 2014 Guru Bidang Studi, .......................................... NIP. .................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : MAN PAMEKASAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kemahiran : Menulis Status Pendidikan : Madarasah Aliyah Kelas Semester : XII 1 Alokasi Waktu : 5x45 menit I. Standar Kompetensi: Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang kebudayaan dan tokoh tokoh islam II. Kompetensi dasar: 1. Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat 2. Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar

III. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Membuat karangan sederhana sesuai dengan tema

2. Menyusun kalimat yang berstruktur yang benar 3. Menyusun kalimat sempurna dari kosa kata acak

IV. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu: 1. Membuat karangan sederhana sesuai dengan tema 2. Menyusun kalimat yang berstruktur yang benar 3. Menyusun kalimat sempurna dari kosa kata acak

V. Nilai Karakter Bangsa

 Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.

VI. KewirausahaanEkonomi Kreatif

 Percaya diri keteguhan hati, optimis.  Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.  Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin  Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan

VII. Materi Pembelajaran: 1. Membuat karangan sederhana yang berhubungan dengan Kebudayaan

dengan tema مويلاو يسملا نيب ةيملسلا ةاراضحلا 2. Membuat kalimat sempurna dengan menggunakan kalimat yang berstruktur yang benar 3. Menyusun kalimat dari kosa-kata acak seperti: 1 - – – – – - – – . ءابطلا ملع ريمآب ىتح حجن دق بطلا ىف بقل يزارلا 2 – – – – – . باتكلا ثدحتي نع ملسلا اذه ءاملع

VIII. Metode:

 Ceramah  Inquiri

IX. Langkah Pembelajaran: Pertemuan pertama 2x45 menit

N O LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIASUMBE R WAKTU 1 Pendahuluan 15  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Guru mengecek kehadiran siswa  Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.  Guru menanyakan materi yang sebelumnya  Guru menyampaikan gambaran umum tentang materi 2 Kegiatan Inti 60 menit Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Siswa menulis cita-cita dalam hidupnya di papan tulis  Siswa menulis cara mencapai cita-cita tersebut Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :  Dengan bimbingan guru siswa menyusun karangan sederhana dengan tema ” Kebudayaan secara bergantian beberapa siswa menuliskan karangannya di papan tulis  Dengan bimbingan guru siswa mengoreksi karangan yang ditulis di papan tulis Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:  Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum dipahami  Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum dipahami siswayang ditanyakan siswa . Buku Ajar Bahasa Arab Kamus Arab Indonesia ALMUNAWWIR 3 Penutup 15 menit