RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
MAN PAMEKASAN Mata Pelajaran
: Bahasa Arab Kemahiran
: Membaca Status Pendidikan : Madarasah Aliyah
Kelas Semester : XII 1 Alokasi Waktu
: 6x45 menit
I. Standar Kompetensi: Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang kebudayaan
dan tokoh tokoh islam
II. Kompetensi dasar:
1. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis tentang kebudayaan dan tokoh tokoh islam dengan tepat
2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat 3. Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat
III. Indikator Pencapaian kompetensi 1. Membaca bahan qiroah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
2. Menerjemah materi qiroah dengan baik dan benar 3. Menceritakanmengungkapkan kembali isi materi qiroah dengan baik dan benar
4. Menjawab pertanyaanlatihan soal tentang kandungan materi qiroah
IV Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan mampu: 1. Membaca bahan qiroah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
2. Memahami isi materi qiroah dengan baik dan benar 3. Menceritakanmengungkapkan kembali isi materi qiroah dengan baik dan benar
4. Menjawab pertanyaanlatihan soal tentang kandungan materi qiroah V. Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa
ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli
sosial, tanggung jawab.
VI. KewirausahaanEkonomi Kreatif
Percaya diri keteguhan hati, optimis.
Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.
Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin
Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan
VII. Materi Pembelajaran : Kebudayaan مويلاو يسملا نيب ةيملسلا ةاراضحلا
, نيملسملل ىده ملسو هيلع هللا ىلص دمحم هلوسر ىلع نارقلا هللا لزنا
........ ىلا نوملسملا جاتحاف ، اعيمج سانللو
VIII. Metode:
Ceramah
Diskusi
IX. Langkah Pembelajaran: Pertemuan pertama 2x45 menit
N O
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIASUMBE
R WAKTU
1 Pendahuluan
15 menit
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka
pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi
dasar dan indikator pencapaian.
Guru menanyakan materi yang sebelumnya
Guru memberikan gambaran isi wacana
2 Kegiatan Inti
60 menit
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :
Siswa mendengarkan wacana yang
dibacakan guru
Siswa menirukanmengulangi materi qiroah yang dibacakan oleh guru
Siswa membaca wacana dengan nyaring
secara bergantian
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Siswa membentuk kelompok, masing
kelompok beranggotakan 4 siswa
Masing-masing kelompok mendiskusikan terjemahan materi qiroah
Dengan bimbingan guru masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya isi materi qiroah secara bergantian
sementara kelompok yang lain mengoreksi hasil yang dipresentasikan
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menanyakan tentang hal-hal yang belum
Buku Ajar Bahasa Arab
Kamus Arab Indonesia AL-
MUNAWWIR
dipahami
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum dipahamiditanyakan siswa.
3 Penutup
15 menit
Guru memberikan pertanyaan lisan soal
latihan hasil belajar nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,;
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai
prestasi.;
Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan
dan kesulitan yang dihadapi siswanilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin,
kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,; Instrumen soal
latihan
Pertemuan kedua 2x45 menit
N O
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIASUMBE
R WAKTU
1 Pendahuluan
10 menit
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka
pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi
dasar dan indikator pencapaian.
Guru menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan materi sebelumnya
2 Kegiatan Inti
65 menit
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :
Buku Ajar
Siswa membaca wacana beserta
terjemahannya dengan nyaring secara bergantian
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Siswa berkumpul kembali dengan anggota
kelommpoknya
Dengan bimbingan guru masing-masing kelompok yang belum selesai
mempresentasikan hasil diskusinya melanjutkan mempresentasikan hasil
diskusinya isi materi qiroah secara bergantian sementara kelompok yang lain
mengoreksi hasil yang dipresentasikan
Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan
denga materi qiroah
Dengan bimbingan guru siswa membahas hasil Tokoh tokoh islamnya
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menanyakan tentang hal-hal yang belum
dipahami
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum dipahamiditanyakan siswa.
Bahasa Arab
Kamus AL- MUNAWWIR
3 Penutup
15 menit
Guru memberikan pertanyaan lisan soal
latihan hasil belajar nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,;
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai
prestasi.;
Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan
dan kesulitan yang dihadapi siswanilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin,
kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,;
X. SumberBahanAlat Belajar :