RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
MAN PAMEKASAN Mata Pelajaran
: Bahasa Arab Keterampilan
: Berbicara
Status Pendidikan : Madarasah Aliyah Kelas Semester : XII 1
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit
I. Standar Kompetensi: Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog
tentang kebudayaan dan tokoh tokoh islam
II. Kompetensi Dasar: 1. Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan tentang kebudayaan dan
tokoh tokoh islam dengan lafal yang tepat 2. Melakukan dialog tentang kebudayaan dan tokoh tokoh islam dengan lafal
yang tepat
III. Indikator Pencapaian Kompetensi: 1. Melafalkan dialog atau tanya jawab sesuai konteks dengan tepat dan lancar
dengan intonasi yang tepat 2. Melakukan dialog atau tanya jawab di depan kelas sesuai dengan konteks
IV. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:
1. Melafalkan dialog atau tanya jawab sesuai konteks dengan tepat dan lancar
dengan intonasi yang tepat 2. Melakukan dialog atau tanya jawab di depan kelas sesuai dengan konteks
V. Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa
ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli
sosial, tanggung jawab.
VI. KewirausahaanEkonomi Kreatif
Percaya diri keteguhan hati, optimis.
Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.
Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin
Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan
VII. Materi Pembelajaran: Kebudayaan ةيملسلا ةراضحلا
: ةيملسلا ةراضحلا نع ثدحتنس ةصحلا هذه ىف نلا نحن سردملا تلاق
: ةيملسلا ةراضحلا خيرات باتك مكدنع له
سردملا ,
: ةيملسلا ةراضحلا خيرات باتك ان دنع معن
ةبلطلا VIII Metode::
Modeling
Inpairing
IX. Langkah Pembelajaran: Pertemuan pertama 2x45 menit
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIASUMBE
R WAKTU
1 Pendahuluan
15 menit
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka
pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi
dasar dan indikator pencapaian.
Guru bertanya kepada siswa tentang cita-cita
mereka.
Guru memberikan gambaran tentang isi dialogpercakapan
2 Kegiatan Inti
60 menit
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi siswa :
Mendengarkan sebuah dialog atau
percakapan
Mengulangimenirukan dialogpercakapan yang diperdengarkan
Bersama guru berlatih dialogpercakapan
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Membentuk kelompok untuk melakukan
dialogpercakapan di depan kelas
Dengan bimbingan guru masing-masing kelompok menerjemah teks
dialogpercakapan
Masing-masing kelompok berlatih dialog
percakapan sesuai dengan teks
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
Siswa menanyakan tentang hal-hal yang
belum dipahami
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum dipahamii.
Buku Ajar Bahasa Arab
Kamus Arab Indonesia AL
MUNAWWIR
3 Penutup
15 menit
Guru memberikan pertanyaan lisan soal
latihan hasil belajar nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,;
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai
prestasi.;
Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan
dan kesulitan yang dihadapi siswanilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin,
kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,;
Pertemuan kedua 2x45 menit NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIASUMBE R
WAKTU 1
Pendahuluan 10
menit
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan informasi tentang materi
yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.
Guru bertanya kepada siswa tentang materi
sebelumnya.
2 Kegiatan Inti
65 menit
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi siswa :
Secara bergantian merespon dialog yang
dilakukan oleh gurumenjadi pasangan dialog guru
Buku Ajar Bahasa Arab
Secara bergantian menerjemahkan teks
dialog yang dibacakan oleh guru
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Siswa bergabung dengan anggota
kelompoknya
Tiap-tiap kelompok melakukan dialogpercakapan di depan kelas secara
bergantian
Kelompok yang lain mengoreksi lafal dan
terjemahan dialogpercakapan kelompok yang sedang melakukan dialogpercakapan
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
Siswa menanyakan tentang hal-hal yang
belum dipahami
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum dipahamii.
Kamus Arab Indonesia AL-
MUNAWWIR
3 Penutup
15 menit
Guru memberikan pertanyaan lisan soal
latihan hasil belajar nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,;
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai
prestasi.;
Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan
dan kesulitan yang dihadapi siswanilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin,
kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,;
X. SumberBahanAlat Belajar: