KRITERIA PENILAIAN
N o
Nama Kriteria Dan Skala Penskoran
Skor
Menirukan kata, frase,
atau kalimat Menuliskan
kata, frase, atau kalimat
Memaparka n isi wacana
secara lisan Menjawab
pertanyaa n secara
lisan 1-15
1-25 1-30
1-30 100
1 2
3
Mengetahui, Kepala Madrasah
...................................... NIP..................................
Pamekasan, 9 juli 2014 Guru Bidang Studi,
.......................................... NIP. ....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
MAN PAMEKASAN Mata Pelajaran
: Bahasa Arab Keterampilan
: Berbicara
Status Pendidikan : Madarasah Aliyah Kelas Semester : XII 1
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit
I. Standar Kompetensi: Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog
tentang kebudayaan dan tokoh tokoh islam
II. Kompetensi Dasar: 1. Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan tentang kebudayaan dan
tokoh tokoh islam dengan lafal yang tepat 2. Melakukan dialog tentang kebudayaan dan tokoh tokoh islam dengan lafal
yang tepat
III. Indikator Pencapaian Kompetensi: 1. Melafalkan dialog atau tanya jawab sesuai konteks dengan tepat dan lancar
dengan intonasi yang tepat 2. Melakukan dialog atau tanya jawab di depan kelas sesuai dengan konteks
IV. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:
1. Melafalkan dialog atau tanya jawab sesuai konteks dengan tepat dan lancar
dengan intonasi yang tepat 2. Melakukan dialog atau tanya jawab di depan kelas sesuai dengan konteks
V. Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa
ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli
sosial, tanggung jawab.
VI. KewirausahaanEkonomi Kreatif
Percaya diri keteguhan hati, optimis.
Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.
Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin
Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan
VII. Materi Pembelajaran: Kebudayaan ملسلا ءاملع
. يتلا راوحلا راد مث ملسلا ءاملع ضعبل ةايحلا ةريس تابلاطلا أرق
, :
؟ تناو نيثدحملا ةمئأ نم يراخبلا تارق ىلع
, :
؟ كبجعا اذام انيس نبا تأرق ةميلس
VIII Metode:
Modeling
Inpairing
IX. Langkah Pembelajaran: Pertemuan pertama 2x45 menit
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIASUMBE
R WAKTU
1 Pendahuluan
15 menit
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka
pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi
dasar dan indikator pencapaian.
Guru bertanya kepada siswa tentang cita-cita
mereka.
Guru memberikan gambaran tentang isi dialogpercakapan
2 Kegiatan Inti
60 menit
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi siswa :
Mendengarkan sebuah dialog atau
percakapan
Mengulangimenirukan dialogpercakapan yang diperdengarkan
Bersama guru berlatih dialogpercakapan
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Membentuk kelompok untuk melakukan
dialogpercakapan di depan kelas
Dengan bimbingan guru masing-masing kelompok menerjemah teks
dialogpercakapan
Masing-masing kelompok berlatih dialog
percakapan sesuai dengan teks
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
Siswa menanyakan tentang hal-hal yang
belum dipahami
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum dipahamii.
Buku Ajar Bahasa Arab
Kamus Arab Indonesia AL
MUNAWWIR