f. Konfirmasi
Salah  satu  siswa  dari  masing-masing  kelompok maju  untuk  mempresentasikan  di  depan  kelas
kemudian  diberikan  kuis  untuk  dikerjakan  secara individu oleh masing-masing siswa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I RPP KELAS EKSPERIMEN 3
Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur I Klaten
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas  Semester : VIII  Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 Pertemuan
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
O. Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi fungsi, dan persamaan garis lurus.
P. Kompetensi Dasar
1.6 Menentukan gradien, persamaan garis lurus
Q. Indikator
1. Mengenal pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam
berbagai bentuk. R.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan gradien jika diketahui sebuah garis.
2. Siswa dapat menentukan sebuah titik jika salah satu titik dan gradien
sudah diketahui.
S. Model dan Metode Pembelajaran
5. Model Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif tipe Teams Assisted Individualization TAI
6. Metode Pembelajaran
i. Diskusi
j. Pemberian Tugas
k. Presentasi
l. Kuis
T. Materi Pembelajaran
Persamaan Garis Lurus Gradien terlampir
U. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran
No Kegiatan
Waktu 1.
Kegiatan Awal
11. Memberi salam dan berdoa sebelum belajar.
religius 12.
Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
13. Menyampaikan kepada siswa materi yang akan
dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
14. Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti
pelajaran dengan baik. 15.
Membagi siswa ke dalam kelompok heterogen yang terdiri dari 3-4 orang.
5’
2. Kegiatan Inti
g. Eksplorasi
3. Siswa  diberikan  Lembar  Kerja  Siswa  LKS  1
tentang    menentukan  gradien  garis  jika  melalui sebuah garis.
4. Siswa  diberikan  Lembar  Kerja  Siswa  LKS  1
tentang  menentukan satu titik jika salah satu titik dan gradien diketahui.
h. Elaborasi
7. Siswa mengerjakan latihan awal padal Lembar
Kerja Siswa LKS 1 yang terdiri dari 3 soal. 8.
Siswa berdiskusi bersama kelompoknya.
65’
V. Sumber Belajar dan Media :
a. Sumber Belajar : Buku Paket yaitu buku Matematika kelas VIII
b. Media  : Papan Tulis
W. Penilaian Hasil Belajar :
1. Teknik
: Tes Terulis 2.
Bentuk : Uraian
Yogyakarta,26 Oktober 2013
Guru Pamong Peneliti
Setyawati Triastuti
Angela Asti Ardina
9. Guru memantau kerja siswa dan mengarahkan
siswa yang mengalami kesulitan.
i. Konfirmasi
Salah  satu  siswa  dari  masing-masing  kelompok maju  untuk  mempresentasikan  di  depan  kelas
kemudian  diberikan  kuis  untuk  dikerjakan  secara individu oleh masing-masing siswa.
3. Kegiatan Penutup
1. Guru dan Siswa bersama-sama dapat membuat
rangkuman pembelajaran. 2.
Guru mengucapkan salam penutup.
10’