Materi Pembelajaran: Metode: Langkah Pembelajaran: NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Miftahussalam Mata Pelajaran : Bahasa Arab Status Pendidikan : Madarasah Aliyah Kelas Semester : X I Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi: Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan dan kehidupan keluarga Kompetensi Dasar: BERBICARA 2.1 Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat 2.2 Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar

I. Tujuan Pembelajaran:

Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu: Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dan melakukan dialog tentang perkenalan dengan lancar dan tepat. Nilai Karakter Bangsa  Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab. KewirausahaanEkonomi Kreatif  Percaya diri keteguhan hati, optimis.  Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.  Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin  Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan

II. Materi Pembelajaran:

Dialog tentang: a Perkenalan , misalnya : : مكيلع ملسلا ىفطصم : ،هللا ةمحرو ملسلا مكيلعو بلطلا لهسو لهأ : هذه ،يئاقدصأ اي ،مكب لهأ ىفطصم تيوك نم مزاح انوخأ : انفرشت بلاطلا : ؟كمسام ،كرادقم هللا فرش مزاح : يتخأ اذهو ،دومحم يمسا بلاطلا ىنم : ؟ايسينودنإ اندلب يف كيأر ام دومحم : يف هللا ةنج يه ،ةليمج دلب اهنإ مزاح هضرأ : ةليمج اضيأ تيوكلاو ،اركش ىنم : ةلود ،ةينغ ةلود يه لب ،حيحص دومحم لورتبلا : ؟هللا نم لضف كلذ مزاح RPP Bahasa Arab 10 ص ةيبنجلا مسقل ةيبرعلا ةغللا رظنا 1 b Hubungan dengan Tetangga ؟ذاتسأ اي اهمرتحن نأ بجي قوقح راجلل له تابجاو هيلعو قوقح راجلل ،معن ؟ذاتسأ اي يه امو اهنم ،ةريثك يهو: ضرم اذإ هتدايع تام اذإ هتزانج عييشت ... خلإ حجن اذإ هئينهت

III. Metode:

 Modeling  Inpairing

IV. Langkah Pembelajaran: NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

MEDIASUMBER WAKTU 1 Pendahuluan 15 menit  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Guru mengecek kehadiran siswa  Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.  Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya  Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan poin-poin yang ditanyakan pada saat berkenalan  Guru meminta salah seorang siswa untuk menceritakan pengalaman saat berkenalan  2 Kegiatan Inti 60 menit Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Seluruh siswa mendengarkan contoh dialog yang diperagakan oleh guru diulang 3x  Seluruh siswa menirukan kata, frasa atau ungkapan yang diucapkan guru  Seluruh siswa secara bersama-sama menjadi partner guru dalam berdialog Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :  5 orang siswa maju ke depan untuk mempraktekkan dialog yang telah diprogramkan guru  Setiap siswa mengajukan pertanyaan kepada RPP Bahasa Arab 11 teman di kelas  Setiap siswa menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara  Setiap siswa melakukan percakapan dengan teman sekelassebaya Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 3 Penutup 15 menit  Guru memberikan pertanyaan lisan soal latihan hasil belajar nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;  Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.;  Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswanilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;

V. SumberBahanAlat Belajar: