RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
Miftahussalam Mata Pelajaran
: Bahasa Arab Status Pendidikan : Madarasah Aliyah
Kelas Semester : X I Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi:
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan dan kehidupan keluarga
Kompetensi dasar: MEMBACA
Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana tulis dengan benar Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat
Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan mampu: Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat, mengidentifikasi tema wacana, memperoleh informasi
umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis.
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
KewirausahaanEkonomi Kreatif
Percaya diri keteguhan hati, optimis.
Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.
Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin
Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan
II. Materi Pembelajaran :
Kehidupan Keluarga
نكسلأ أ
نكسي وهو ةنس ةرشع عست هرمع ،ةيوناثلا ةسردملا يف بلاط دمحم :
. يدلاو اي دمحم لاق سدقلا عراش يف ،راطملا يح يف ليمج تيب يف
. .
ل اذاملو جعزم تارئاطلا توص ةءارقلا عيطتسأ لو مونلا عيطتسأ ل ؟ديدج تيب ىلإ لقتنن
: .
: لهو دمحم لاق ميدقلا راطملل ةنس رخآ هذه ،يدلو اي ربصا هدلاو لاق
؟اضيأ ةنيدملا لخاد ديدجلا راطملا .
. :
هباتك لوانت مث دمحم مستبا ةنيدملا جراخ ديدجلا راطملا ،ل هدلاو لاق ب
. .
ةليمج روهزو ةريثك راجشأ ةقيدحلا يف ةعساو ةقيدح رمع تيب يف بعلم كانهو ريغص حبسم انهو ،حافتلا راجشأ كلتو لاقتربلا راجشأ هذه
. ريبك
ضعب أرقت ملاو حبسملا يف حبسي بلا ،ةقيدحلا يف يف ةلئاعلا سلجت .
يلزنملا بجاولا بتكت ةمطافو هسورد عجاري رمعو ،تلجملاو فحصلا مث نويزفلتلا دهاشت ،سولجلا ةفرغ يف ةلئاعلا سلجت ءاسملا يف
ءاشعلا لوانتتو ماعطلا ةفرغ ىلإ بهذت
RPP Bahasa Arab
14
III. Metode :
Modelling Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran: NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIASUMBER WAKTU 1
Pendahuluan 15
menit Guru mengucapkan salam sebagai pembuka
pertemuan dan menanyakan kabar siswa. Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi
dasar dan indikator pencapaian. Guru meminta salah seorang siswa untuk
menyebutkan alamat rumahnya Guru meminta salah seorang siswa yang lain
untuk menyebutkan beberapa istilah yang berkenaan dengan tempat tinggal
Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan dengan tempat tinggal
Pengalaman pribadi
Guru
2 Kegiatan Inti
60 menit
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :
Seluruh siswa mendengarkan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimat
Seluruh siswa menirukan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimat
Seluruh siswa mendengarkan lafal guru dalam membaca wacana
Seluruh siswa menirukan lafal guru dalam membaca wacana
1 orang siswa memimpin teman-temannya membaca nyaring wacana tulis.
Siswa dibagi dalam kelompok kecil.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Setiap kelompok terdiri dari 2-3 orang. Setiap kelompok mengidentifikasi kata-kata
atau istilah-istilah yang sulit. Setiap kelompok mengutus perwakilannya
untuk menulis kata-kata atau istilah-istilah yang sulit tersebut di papan tulis.
Setiap kelompok berdiskusi untuk menentukan tema dan ide pokok dari setiap
paragraf. Setiap kelompok membuat rangkuman dari isi
wacana tulis tersebut. Setiap kelompok membacakan hasil
Kitab Al Arabiah lin Nasyiin
Kitab Al Arabiah lin Nasyiin
Buku Nahwu
RPP Bahasa Arab
15
rangkumannya di depan kelas. Guru membuat klasifikasi kata-kata yang ada
di dalam wacana tulis ke dalam isim dan fi’il. Guru mengklasifikasi isim menjadi dua, yaitu
ةفرعملاو ةركنلا. Siswa membuat kesimpulan tentang مسا
ةفرعملاو ةركنلا
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3 Penutup
15 menit
Guru memberikan pertanyaan lisan soal latihan hasil belajar nilai yang ditanamkan:
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;
Guru memberikan penjelasan dan
memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat nilai yang ditanamkan: Religius,
jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.;
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswanilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;
Instrumen soal latihan
V. SumberBahanAlat Belajar :