Tujuan Pembelajaran: Materi Pembelajaran: Langkah Pembelajaran: NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Miftahussalam Mata Pelajaran : Bahasa Arab Status Pendidikan : Madarasah Aliyah Kelas Semester : XI 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi: 8. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari- hari Kompetensi dasar: MENULIS 8.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat dan benar 8.2 Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar

I. Tujuan Pembelajaran:

Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan secara tepat mengenai kehidupan keluarga. Nilai Karakter Bangsa  Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab. KewirausahaanEkonomi Kreatif  Percaya diri keteguhan hati, optimis.  Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.  Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin  Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan

II. Materi Pembelajaran:

1. Menulis Khat riq’ah : ةكلهتلا ىلإ مكيديأب اوقلت لو ىلاعت هللا لاق. اميحر مكب ناك هللا نإ مكسفنأ اولتقت لو 2. Menulis dikte, misalnya: كونبلا ، ةيمسرلا ، ةيفرصملا تلماعملا ، ليوحت ، ،فرص ريفوت ، حتف باسحلا ،ةلحرلا ،ةلطعلا مايأ ،لابجلا ،ءارحصلا ،ةباغلا ،ربلا ،رحبلا ئطاش يقنلا ءاوهلاس. 3. Melengkapi wacana: ... ةعاسلا ىلإ احابص ةعساتلا ةعاسلا نم موي لك فراصملا يأ حتفت ةلطعلا مايأو دحلاو تبسلا موي ،ناموي لإ ،رهظلا دعب ةعبارلا .... ... ... ... و ،دوقنلا لثم ، ضعب ةسراممل اهب اولصتي نأ سانلا عيطتسي ةيحايسلا تاكيشلا RPP Bahasa Arab 70 . تنلعأ موي يف ضايرلا سرادم ىدحا يف سردأ يسنودنإ ذيملت انأ ... يبرعلا جيلخلا ىلع ةيقرشلا ةعطنملا ىلإ نع ةسردملا. Qawaid: 3. ةيلعف ةلمج III. Metode:  Modelling  Diskusi

IV. Langkah Pembelajaran: NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

MEDIASUMBER WAKTU 1 Pendahuluan 15  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Guru mengecek kehadiran siswa  Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian. Kitab Al Qur’an Buku panduan kaligrafii 2 Kegiatan Inti 60 menit Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Menyalin khat riq’ah yang dicontohkan oleh guru  Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didiktekan guru  Melengkapi wacana dengan kosa kata yang tersedia  Menyusun frasakalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :  Membuat cerita berdasarkan pengalaman sendiri  Membuat wacana dalam kerja kelompok berdasarkan ide-ide pokok yang dibuat oleh guru Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Buku kaligrafi Buku paket Instrumen latihan 3 Penutup 15 menit  Guru memberikan pertanyaan lisan soal latihan hasil belajar nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,; Buku paket RPP Bahasa Arab 71  Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.;  Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswanilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;

V. SumberBahanAlat Belajar: