RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
Miftahussalam Mata Pelajaran
: Bahasa Arab Status Pendidikan : Madarasah Aliyah
Kelas Semester : XII 2 Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi: 7.
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
Kompetensi dasar: MEMBACA
7.1 Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana tulis dengan tepat dan benar
7.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar 7.3 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis dengan tepat
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan secara tepat
mengenai layanan umum dan pekerjaan..
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
KewirausahaanEkonomi Kreatif
Percaya diri keteguhan hati, optimis.
Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.
Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin
Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan
B. Materi Pembelajaran
:
Wacana tentang:
Wacana dengan Tema : a Globalisasi
ةملوعلا
ةفاقثلا راشتناو ،لمعلا ميسقت ىلإ ةوعد هملوعلا يف ىري نم كانه ،ضرلا فارطأ ىصقأىلإ ،ايداصتقا مدقتملا ملاعلا يف اهزكارم نم
. يأ ةملوعلل رفغي نل دعتسم ،كلذ ليبس يف وهو جاتنلا ةدايز مث نمو
. دعتسم وه لب ةيفاقثلا ةيوهلا ىلع اهنع جتني نأ نكمي يبلس ريثأت
لوقلاىلإ بهذي دق لب ، ريسي ةيوهلا ىلع يبلسلا رثلا اذه ن ر أب ، لوقلل
ةملوعلا نم ديفت فوس ةيفاقثلا ةيوهلا نأب ،. .
يناثلا بلاطلا باتك كيدي نيب ةيبرعلا ص
: 216
b Persamaan dalam Islam
ملسلا يف ةواسملا
RPP Bahasa Arab
99
يف قبس دقو ،ملاعلا يف ءاخلو ةيرحلا أدبم ررق امك ،ةواسملا أدبم ملسلا ررق .
اهقبط ءىدابلا هذه ىلإ ملسلا اعد امنإو ثيدحلا رصعلا يف ءىدابملا ةاعد كلذ .
اميف ركذنو ضرلا راطقأ يف يملسلا عمتجملا تمعو ،ةباحصلا هعبتو ص يبنلا - .
- . -
- . د دودحلا ذفنت ج ةلصلا ب ةيعرشلا فيلكتلا ا ة اواسملل ةيلمع اروص يلي
اعيمج سانلا نيب صاصقلا ذيفنت ىعاري. :
. .
ص ثلاثلا بلاطلا باتك كيدي نيب ةيبرعلا 193
C. Metode
: Modelling
Diskusi
D. Langkah Pembelajaran:
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIASUMBER WAKTU
1 Pendahuluan
15 menit
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Guru mengecek kehadiran siswa Guru menyampaikan informasi tentang materi
yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.
Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan layanan umum dan pekerjaan
Guru meminta salah seorang siswa yang lain untuk menyebutkan beberapa istilah yang
berkenaan dengan layanan umum dan pekerjaan.
Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan dengan layanan umum dan
pekerjaan. Pengalaman
pribadi Guru
2 Kegiatan Inti
60 menit
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :
Menirukan lafal guru dalam membaca katafrasakalimat
Membaca wacana dengan nyaring di depan kelas
Membuat kelompok diskusi Menentukan tema wacana tulis
Membaca wacana tulis Menentukan informasi umum
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Menentukan informasi tertentu dalam kerja kelompok
Menyusun guntingan-guntingan kalimat menjadi wacana dalam kerja kelompok
Menjawab pertanyaan mengenai informasi Kitab Al Arabiah
lin Nasyiin
Kitab Al Arabiah lin Nasyiin
Buku Nahwu
RPP Bahasa Arab
100
rinci dari wacana tulis
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3 Penutup
15 menit
Guru memberikan pertanyaan lisan soal latihan hasil belajar nilai yang ditanamkan:
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;
Guru memberikan penjelasan dan
memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat nilai yang ditanamkan: Religius,
jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.;
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswanilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;
Instrumen soal latihan
E. SumberBahanAlat Belajar