c. Guru meningkatkan keterampilan membimbing diskusi kelompok dengan
memusatkan perhatian dan kegiatan siswa dalam diskusi tanpa mendominasi kegiatan diskusi.
d. Guru meningkatkan keterampilan memberikan penguatan dengan “Tepuk
Salut” yang melibatkan seluruh siswa untuk mengapresiasi satu sama lain. e.
Guru meningkatkan keterampilan melakukan variasi dengan siswa membuat variasi interaksi belajar mengajar dimana sebisa mungkin pembelajaran
melibatkan kemampuan personal siswa baik untuk menunjang hasil belajar individu maupun kelompok dalam proyek.
3.5.2 Siklus II
3.5.2.1 Perencanaan Siklus II
1. Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP dengan materi pada
Tema “Indahnya Kebersamaan” Subtema “Keberagaman Budaya Bangsaku” Pembelajaran 5 disesuaikan dengan langkah-langkah pembelajaran yang
menerapkan project based learning berbantuan media mind map. 2.
Menyiapkan dan menyediakan media pembelajaran mind map dan penugasan proyek sesuai dengan materi pada Tema “Indahnya Kebersamaan” Subtema
“Keberagaman Budaya Bangsaku” Pembelajaran 5. 3.
Menyiapkan Lembar Evaluasi Kognitif, Lembar Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial Afektif, Lembar Kerja Peserta Didik Psikomotorik.
4. Menyiapkan Lembar Observasi Keterampilan Guru, Lembar Observasi
Aktivitas Siswa, dan Lembar Catatan Lapangan. 3.5.2.2
Pelaksanaan Siklus II
Pelaksanaan siklus II diuraikan dalam tabel 3.2 di bawah ini sebagai berikut.
Tabel 3.2 Uraian pelaksanaan pembelajaran pada siklus II
No. Kegiatan
Langkah-langkah Uraian Pembelajaran
A. Kegiatan
Pendahulu an
1. Melakukan
Pendahuluan a.
Guru mempersiapkan materi, media, dan sumber pembelajaran.
b. Guru melakukan pengondisan kelas.
c. Guru melakukan salam, do’a, presensi
d. Guru memberikan motivasi belajar
kepada siswa dengan melakukan tepuk Zemangat.
e. Guru melakukan apersepsi dengan
memainkan “telepon kaleng” dengan salah satu siswa dan memberikan pesan
berantai.
Guru bertanya; “Bagaimana bunyi dapat terdengar dari kaleng yang satu ke kaleng
yang lain?” f.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
g. Guru menyanpaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan. B.
Kegiatan Inti
2. Penjelasan
mengenai cara membaca dan
menggunakan mind map
h. Guru memaparkan mind map mengenai
perambatan bunyi. i.
Siswa melengkapi mind map mengenai perambatan bunyi
3. Pembentukan
kelompok j.
Siswa membentuk kelompok dengan komposisi 3 sampai dengan 4 orang per
kelompok. 4.
Eksplorasi dengan mind map sebagai
pengantar menuju proyek yang akan
mereka buat k.
Siswa secara bergantian melakukan percobaan 1, 2, dan 3 yang ada dalam
buku siswa. l.
Siswa mengisi tabel dengan menjawab pertanyaan.
m. Siswa membuat laporan percobaan dari
salah satu percobaan yang mereka lakukan.
5. Penentuan proyek
sesuai dengan pembelajaran
n. Siswa berkreasi membuat rumah adat
impiannya dengan memperhatikan sudut yang dibentuk dan menggunakan teknik
kolase menggunakan ijuk atau lidi.
o. Siswa menceritakan ciri khas rumah adat
impiannya dan alasan mengapa memilih jenis sudut tertentu.
6. Perancangan
langkah-langkah penyelesaian
proyek p.
Guru bersama-sama dengan siswa merancang langkah-langkah penyelesaian
proyek berdasarkan mind map mengenai Sudut-Sudut Bangun Datar.
7. Setiap kelompok
menyelesaikan proyek difasilitasi
dan dimonitoring oleh guru
q. Guru menjelaskan kriteria penilaian
terlebih dahulu r.
Siswa menyelesaikan proyek dengan difasilitasi dan monitoring guru.
8. Penyusunan
laporan dan mempresentasikan
hasil proyek s.
Siswa menampilkan hasil proyek masing- masing.
9. Evaluasi proses
dan hasil proyek t.
Guru melakukan evaluasi proses dan hasil proyek.
C. Kegiatan
Penutup 10.
Menutup pembelajaran
u. Guru bersama-sama dengan siswa
melakukan refleksi,
menguraikan manfaat pembelajaran yang telah dialami.
v. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar. w.
Guru melakukan kegiatan tindak lanjut berupa tes evaluasi tertulis.
x. Guru
menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
3.5.2.3 Pengamatan Siklus II
1 Melakukan pengamatan terhadap keterampilan guru
2 Melakukan pengamatan terhadap aktivitas siswa
3 Melakukan pengamatan terhadap penilaian sikap dan keterampilan siswa
3.5.2.4 Refleksi Siklus II
1. Mengkaji pelaksanaan pembelajaran pada siklus II melalui hasil observasi,
catatan lapangan, dan hasil belajar siswa.
2. Membuat daftar permasalahankekurangan dan kelebihan pada siklus II
ditinjau dari aspek keterampilan guru, aktivitas siswa, dan hasil belajar siswa. a
Permasalahan yang muncul selama pelaksanaan tindakan pada siklus II yakni keterampilan guru dalam memberikan memotivasi masih perlu
ditingkatkan, situasi kelas yang kurang kondusif, hasil belajar siswa belum mencapai indikator keberhasilan yang diharapkan, baik pada ranah sikap,
pengetahuan, keterampilan. b
Keberhasilan ditunjukkan dengan guru melaksanakan pembelajaran dengan runtut dan baik, memberikan apersepsi yang dilakukan dengan tepat, materi
pembelajaran tersampaikan
dengan baik,
siswa memperhatikan
penyampaian materi, siswa antusias dalam mempelajarai mind map dan melengkapinya sesuai dengan arahan guru, kegiatan penutup terlaksana
dengan cukup baik, serta guru juga sudah memberikan penguatan yang baik dan meningkatkan intensitas bertanyaberinteraksi dengan siswa.
3. Merencanakan tindakan perbaikantindak lanjut dari siklus II.
1 Guru meningkatkan keterampilan membimbing diskusi kelompok dengan
memusatkan perhatian dan kegiatan siswa dalam diskusi tanpa mendominasi kegiatan diskusi serta mengawasi dan menengahi jalannya
diskusi apabila terjadi dominasi individu dan penyimpangan dari konteks pada diskusi yang sedang berlangsung.
2 Meningkatkan motivasi siswa dengan menambah frekuensi penguatan
melalui “Tepuk Gembira” setiap akan memulai kegiatan yang baru dan “Tepuk Salut” setiap siswa selesai melaksanakan sebuah tugasproyek.
3 Guru meningkatkan keterampilan melakukan variasi dengan siswa
membuat variasi interaksi belajar mengajar dimana sebisa mungkin pembelajaran melibatkan kemampuan personal siswa baik untuk
menunjang hasil belajar individu maupun kelompok dalam proyek. Pada siklus selanjutknya guru harus membuat proyek yang melibatkan skill
individu siswa dan skill kelompok sekaligus.
3.5.3 Siklus III