Slameto, Belajar dan Faktor – Faktor yang Mempengaruhinya, Jakarta: Rineka Cipta, 2010
Sugiyono, Statistika untuk Penelitian, Bandung: Alfabeta, 2008
Suherman, Erman, Strategi Pembelajaran Matematika Kontemporer, Bandung: UPI, 2001
Sukmadinata, Nana Syaodih, Metode Penelitian Pendidikan, Bandung: PT Remaja Rosdakarya, 2010
Suwangsih, Erna, Model Pembelajaran Matematika, Bandung: UPI PRESS, 2006
Uno, Hamzah B, Orientasi Baru Dalam Psikologi Pembelajaran, Jakarta: Bumi Aksara, 2008
UU RI No. 20 Th. 2003, Tentang Sistem Pendidikan Nasional, Jakarta: CV Eka Jaya, 2003
Walgito, Bimo, Pengantar Psikologi Umum, Yogyakarta: Andi Offset, 2004
Widayanti, Esti Yuli, dkk, Pembelajaran Matematika MI, Surabaya: LAPIS PGMI, 2009
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Mata Pelajaran :
MATEMATIKA Kelas Semester
: IV I
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Pertemuan : I
Standar Kompetensi :
Gometri dan Pengukuran Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana
dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar :
Menentukan keliling dan luas jajagenjang dan segitiga Indikator
:
1. Menggambarkan bentuk bangun jajargenjang
2. Menuliskan sifat-sifat jajargenjang
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menggambarkan bentuk bangun jajargenjang
2. Siswa mampu menuliskan sifat – sifat jajargenjang secara matematis
Materi Ajar :
bangun datar jajargenjang
Metode Pembelajaran :
Diskusi inkuiri
Media :
model – model media bangun ruang jajargenjang
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu -
Memberi salam dan
berdoa sebelum pelajaran dimulai
- Absensi siswa
- menjawab
salam dan
berdoa
- menyertakan kehadiran
- Melakukan ice
breaking
- Menuliskan judul
pembelajaran dan tanggal di papan tulis
- Melakukan apersepsi
- Menyampaikan
tujuan pembelajaran
- melakukan ice breaking
- mengamati
judul
pembelajaran -
menjawab apersepsi guru -
memperhatikan penjelasan dari guru
5 menit
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Waktu
- Membagi
siswa menjadi
beberapa kelompok, masing
– masing
kelompok
terdiri dari 6 orang. -
membagikan
LKS kepada
setiap
kelompok -
Menyuruh
setiap kelompok
untuk membuat
bangun
jajargenjang -
mengikuti instruksi yang
diberikan oleh
guru, kemudian
duduk secara
berkelompok -
menerima
LKS yang
diberikan guru
- secara kelompok siswa
membuat bangun
jajargenjang
15 menit
Elaborasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Waktu
- menginstruksikan
kepada perwakilan
setiap kelompok
untuk mempresentasikan
hasil diskusinya. -
Memberikan
tugas
kepada siswa -
Presentasi setiap perwakilan kelompok
- Menyelesaikan tugas dari
guru
30 menit
Konfirmasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Waktu
- bertanya
jawab dengan siswa tentang
hal – hal yang belum
dipahami siswa -
meluruskan
kesalahpahaman
konsep siswa -
melakukan tanya jawab dengan guru
- mendengarkan penjelasan
guru 10 menit
C. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu -
Bersama
siswa menyimpulkan hasil
kegiatan inti -
Mengakhiri
pembelajaran dengan
berdoa -
bersama
guru menyimpulkan
hasil
kegiatan inti -
mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
10 menit
II. Sumber Belajar
- Buku paket Matematika kelas 4 SD
III. Penilaian
Teknik : tes tertulis
Bentuk instrumen : uraian Instrumen
: 1.
Gambarlah bentuk bangun jajargenjang dengan ukuran yang berbeda – beda 2.
Tentukan pasangan sisi yang sama panjang dan pasangan sudut yang sama besar. a.
B C
D E
b. E F
G H
Jakarta, 19 November 2013 Guru Mata Pelajaran
Peneliti
Muhammad Ali S.Pd Laily Azizah
LEMBAR KERJA SISWA I
1. Gambarlah jajargenjang dengan ukuran berikut
a. AB = 3 cm dan BC = 2 cm
b. EF = 5 cm dan GH = 4 cm
c. KL = 6 cm dan KN = 4 cm
d. PQ = 10 cm dan QR = 7 cm
e. VW = 8 cm dan WX = 13 cm
2. Tulislah sifat – sifat bangun jajargenjang dibawah ini
a. U
T
R S
b. H
G
E F
Kelompok : Kelas
: