LEMBAR KERJA SISWA I
1. Gambarlah jajargenjang dengan ukuran berikut
a. AB = 3 cm dan BC = 2 cm
b. EF = 5 cm dan GH = 4 cm
c. KL = 6 cm dan KN = 4 cm
d. PQ = 10 cm dan QR = 7 cm
e. VW = 8 cm dan WX = 13 cm
2. Tulislah sifat – sifat bangun jajargenjang dibawah ini
a. U
T
R S
b. H
G
E F
Kelompok : Kelas
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Mata Pelajaran :
MATEMATIKA Kelas Semester
: IV I
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Pertemuan :
II
Standar Kompetensi :
Gometri dan Pengukuran Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana
dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar :
Menentukan keliling dan luas jajagenjang dan segitiga Indikator
:
1. Mencari rumus keliling jajargenjang
2. Menghitung keliling jajargenjang
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu mencari rumus keliling jajargenjang
2. Siswa mampu menghitung keliling jajargenjang
Materi Ajar :
keliling jajargenjang
Metode Pembelajaran :
Diskusi inkuiri
Media :
model – model media bangun ruang jajargenjang dan segitiga
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu -
Memberi salam dan
berdoa sebelum pelajaran dimulai
- Absensi siswa
- Melakukan ice
breaking
- Menuliskan judul
pembelajaran dan tanggal di papan tulis
- Melakukan apersepsi
- Menyampaikan
tujuan pembelajaran
- menjawab
salam dan
berdoa
- menyertakan kehadiran
- melakukan ice breaking
- mengamati
judul
pembelajaran -
menjawab apersepsi guru -
memperhatikan penjelasan dari guru
5 menit
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Waktu
- Membagi
siswa menjadi
beberapa kelompok, masing
– masing
kelompok
terdiri dari 6 orang. -
membagikan
LKS kepada
setiap
kelompok -
Menyuruh
setiap kelompok
untuk mencari
rumus
- mengikuti instruksi yang
diberikan oleh
guru, kemudian
duduk secara
berkelompok -
menerima
LKS yang
diberikan guru
- secara berkelompok siswa
mencari rumus jajargenjang dan menghitung keliling
15 menit
keliling jajargenjang dan
menghitung keliling
bangun
jajargenjang. bangun jajargenjang
Elaborasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Waktu
- menginstruksikan
kepada perwakilan
setiap kelompok
untuk mempresentasikan
hasil diskusinya. -
Memberikan
tugas
kepada siswa -
Presentasi setiap perwakilan kelompok
- Menyelesaikan tugas dari
guru
30 menit
Konfirmasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Waktu
- bertanya
jawab dengan siswa tentang
hal – hal yang belum
dipahami siswa -
meluruskan
kesalahpahaman
konsep siswa -
melakukan tanya jawab dengan guru
- mendengarkan penjelasan
guru 10 menit
C. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu -
Bersama
siswa menyimpulkan hasil
kegiatan inti -
Mengakhiri
pembelajaran dengan
berdoa -
bersama
guru menyimpulkan
hasil
kegiatan inti -
mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
10 menit
II. Sumber Belajar
- Buku paket Matematika kelas 4 SD
III. Penilaian
Teknik : tes tertulis
Bentuk instrumen : uraian Instrumen
: 1.
tentukan keliling jajargenjang dengan panjang berikut a. 10 cm dan 9 cm
b. 25 cm dan 30 cm 2. tentukanlah rumus keliling jajargenjang dari gambar dibawah ini
L M
N O
Jakarta, 19 November 2013 Guru Mata Pelajaran
Peneliti
Muhammad Ali S.Pd Laily Azizah
LEMBAR KERJA SISWA II
1. Tentukan keliling jajargenjang KLMN berikut
N M
6cm K
8cm L
2. Hitunglah keliling jajargenjang yang sisinya 20 cm dan 24 cm
L K
24 cm
I 20cm J
Kelompok : Kelas
:
3. hitunglah bangun jajargenjang tersebut
X 55cm
W
Y 87cm
4.carilah rumus jajargenjang dari gambar dibawah ini: Q
N P
O