Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran

83 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu : SMP Pangudi Luhur Wedi Klaten : Matematika : VIII delapan 1 satu : 5 jam pelajaran 5x40 menit

A. Standar Kompetensi

Menentukan unsur, bagian lingakaran serta ukurannya

B. Kompetensi Dasar

Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar suatu segitiga

C. Indikator

- Melukiskan lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga - Membandingkan pengukuran dan perhitungan jari-jari lingkaran serta menghitung luas lingkaran yang berkaitan dengan segitiga

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu: 1. Melukiskan lingkaran luar dan dalam segitiga secara terbimbing dengan media bantu Geogebra 2. Menghitung jari-jari serta menentukan unsur-unsur lingkaran yang berkaitan dengan luas segitiga Teorema Herron. Maka dapat dilakukan perhitungan dengan rumus jari-jari lingkaran luar segitiga dan jari - jari lingkaran dalam segitiga dengan rumus;

E. Materi Pembelajaran

a. Pengertian serta langkah melukis lingkaran dalam dan luar segitiga. 40 menit Untuk mengetahui pengertian lingkaran luar segitiga, maka perhatikan gambar berikut. Pada gambar terlihat bahwa segita ABC memiliki lingkaran yang mengelilingi, dengan jari-jari lingkaran dari titik pusat lingkaran J menuju semua titik sudut pada segitiga. Dengan definisi mengenai lingkaran, maka lingkaran tersebut melalui titik titik ABC pada segitiga. Jadi dapat disimpulkan bahwa Lingkaran Luar Segitiga adalah lingkaran yang melalui ketiga titik sudut pada segitiga tersebut. Untuk dapat melukiskan lingkaran luar segitiga terdapat beberapa langkah-langkah agar dapat dilukiskan dengan baik. Berikut merupakan langkah-langkah yang dilakukan :  Gambarlah segitiga sebuah ABC dengan panjang sisi yang diinginkan  Tentukan garis-garis sumbu yang terdapat pada segitiga, untuk melukis garis sumbu pada salah satu sisi segitiga dapat ditentukan dari menggambar 2 buah lingkaran yang berjari-jari sama dan bertitik pusat pada kedua ujung garis tersebut. Maka didapat perpotongan 2 buah lingkaran. Jika ditarik garis lurus dari perpotongan kedua lingkaran tersebut dan membentuk sudut 90 dengan sisi segitiga asal, maka garis itu disebut garis sumbu.  Jika langkah tersebut dilakukan pada sisi-sisi segitiga lainnya, maka akan didapat sebuah titik potong antara garis-garis sumbu yang merupakan titik pusat dari lingkaran luar segitiga ABC Sedangkan dalam lingkaran dalam segitiga, perhatikan gambar berikut: Pada gambar terlihat bahwa segita ABC memiliki lingkaran yang terdapat didalamnya dengan jari-jari lingkaran dari titik pusat lingkaran G menuju ketiga sisi pada segitiga. Dengan definisi mengenai lingkaran, maka lingkaran tersebut melalui menyinggung titik-titik DEF pada segitiga. Jadi dapat disimpulkan bahwa Lingkaran Dalam Segitiga adalah lingkaran yang menyinggung ketiga sisi pada segitiga tersebut. Untuk dapat melukiskan lingkaran dalam segitiga terdapat beberapa langkah-langkah agar dapat dilukiskan dengan baik. Berikut merupakan langkah-langkah yang dilakukan :  Gambarlah segitiga sebuah ABC dengan panjang sisi yang diinginkan  Tentukan garis-garis bagi yang terdapat pada segitiga dengan melukis sebuah lingkaran dengan titik pusat salah satu titik sudut segitiga, misal titik A dan memotong 2 sisi yang membentuk sudut A, beri nama D dan E. Buat 2 lingkaran yang berjari jari sama dengan lingkaran pertama, kemudian lukis 2 lingkaran tersebut dengan titik pusat D dan E maka jika ditarik garis dari titik A menuju perpotongan 2 lingkaran yang berpusat di D dan E adalah garis bagi segitiga di titik sudut A.  Jika semua titik sudut pada segitiga dilukis, maka akan didapat sebuah titik potong yang terbentuk dari perpotongan garis-garis bagi segitiga yang merupakan titik pusat dari lingkaran dalam segitiga ABC. b. Menghitung jari jari serta luas lingkaran yang berkaitan dengan segitiga menggunakan rumus luas segitiga 40menit.  Siswa di ajak untuk mengukur menggunakan alat ukur unsur-unsur yang terdapat dalam lingkaran luar dan dalam segitiga, siswa diajak untuk menghitung jari-jari dengan mengikuti petunjuk dalam LKS. Dengan membandingkan jari-jari yang didapat dari pengukuran gambar dan perhitungan siswa, diharap siswa mampu untuk menarik kesimpulan dalam pembelajaran. Berikut adalah penggunaan rumus luas segitiga : s adalah =

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Dokumen yang terkait

Identifikasi miskonsepsi dalam pembelajaran IPA ruang lingkup materi dan sifatnya di SMP Joannes Bosco Yogyakarta kelas VIII tahun ajaran 2014-2015

1 5 9

Perbandingan hasil belajar dengan model pembelajaran kooperatif tipe make a match dan model pembelajaran kooperatif pada materi gaya kelas VIII semester I di MTs Negeri 1 Model Palangka Raya tahun ajaran 2014/2015 (studi eksperimen) - Digital Library IAIN

0 0 22

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang - Perbandingan hasil belajar dengan model pembelajaran kooperatif tipe make a match dan model pembelajaran kooperatif pada materi gaya kelas VIII semester I di MTs Negeri 1 Model Palangka Raya tahun ajaran 2014/2015 (st

0 0 11

BAB II KAJIAN PUSTAKA A. Belajar dan Pembelajaran - Perbandingan hasil belajar dengan model pembelajaran kooperatif tipe make a match dan model pembelajaran kooperatif pada materi gaya kelas VIII semester I di MTs Negeri 1 Model Palangka Raya tahun ajaran

0 0 23

BAB V PEMBAHASAN HASIL PENELITIAN A. PEMBAHASAN - Perbandingan hasil belajar dengan model pembelajaran kooperatif tipe make a match dan model pembelajaran kooperatif pada materi gaya kelas VIII semester I di MTs Negeri 1 Model Palangka Raya tahun ajaran 2

0 0 24

BAB V PEMBAHASAN HASIL PENELITIAN - Penerapan model pembelajaran kreatif dan produktif pada materi pokok zat dan wujudnya kelas VII semester I SMP-N 7 Palangka Raya tahun ajaran 2013/2014. - Digital Library IAIN Palangka Raya

0 1 9

Penerapan model pembelajaran berbasis masalah dan model pembelajaran inkuiri terbimbing pada materi pokok tekanan kelas VIII semester II MTsN 2 Palangka Raya tahun ajaran 2014/2015 - Digital Library IAIN Palangka Raya

0 0 12

Penerapan model pembelajaran berbasis masalah dan model pembelajaran inkuiri terbimbing pada materi pokok tekanan kelas VIII semester II MTsN 2 Palangka Raya tahun ajaran 2014/2015 - Digital Library IAIN Palangka Raya

0 0 29

Penerapan model pembelajaran berbasis masalah dan model pembelajaran inkuiri terbimbing pada materi pokok tekanan kelas VIII semester II MTsN 2 Palangka Raya tahun ajaran 2014/2015 - Digital Library IAIN Palangka Raya

1 1 21

Penerapan model pembelajaran berbasis masalah dan model pembelajaran inkuiri terbimbing pada materi pokok tekanan kelas VIII semester II MTsN 2 Palangka Raya tahun ajaran 2014/2015 - Digital Library IAIN Palangka Raya

0 1 48