111
b. Membaca : lauren belum bisa membaca sama sekali.
c. Hitungan : lauren sudah mengenal angka 1-10. Selain itu anak
juga sudah bisa mengoperasikan penjumlahan.
Tanda Cek √
Perilaku Keterangan
Salah dalam mengidentifikasi angka 1,2,3
Anak sudah mengenal angka, hanya memang
kadang sering lupa
Salah dalam mengidentifikasi angka 4,5,6,-9
Anak sudah mengenal angka, hanya memang
kadang sering lupa
√ Sering terbalik saat menulis angka
5 seperti S √
Salam mengoperasikan tanda atau operasi hitung =, +, -, x, :
Anak sering lupa dalam menuliskan symbol
operasi hitung
√ Salah dalam nilai tempat – satuan,
puluhan, ratusan Anak belum tahu
penempata angka setelah angka 10
√ Mengabaikan penyimpanan dalam
penambahan Anak belum tahu
penambahan lebih dari 10
√ Mengabaikan pengurangan
setelah memimjam dalam pengurangan
Anak belum tahu pengurangan
√ Kesalahan nilai tempat dalam
perkalian √
Kesalahan nilai tempat dalam pembagian
√ Kesalahan dalam menyebutkan
angka Anak sering lupa dalam
menyebutkan angka
112
Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas : IV C1
Sekolah : SLB C1 Dharma Rena Ring Putra I
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 20132014
Alokasi Waktu : 60 menit
A. Standard Kompetensi
Melakukan operasi penjumlahan bilangan
B. Kompetensi Dasar
Melakukan operasi penjumlahan bilangan sampai 100
C. Sub Kompetensi
Operasi penjumlahan bilangan sampai 100 D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan bilangan satuan + satuan
2. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan bilangan satuan +
puluhan 3.
Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan bilangan puluhan + puluhan
E. Indikator
1.
Siswa melakukan operasi penjumlahan bilangan satuan + satuan
2.
Siswa melakukan operasi penjumlahan bilangan satuan + puluhan
3.
Siswa melakukan operasi penjumlahan bilangan puluhan + puluhan F.
Materi Pembelajaran
Operasi penjumlahan bilangan sampai 100
113
G. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Pemberian Tugas
3. Ceramah
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1
Mengawali pelajaran dengan doa
2
Menanyakan kabar siswa pada pertemuan hari ini
3 Siswa diperkenalkan dengan media abakus bagian-bagian dan
kegunaannya :
a
Bingkai untuk menyatukan semua bagian,
b
Manik-manik untuk berhitung,
c Tiang dan garis pemisah bar masing-masing tiang untuk
menunjukkan nilai tempat seperti satuan, puluhan, ratusan dan seterusnya. Misal
menunjukkan lambang bilangan : 321 tiga ratus dua puluh satu
300 20
1
Ratusan Puluhan Satuan
b. Kegiatan Inti
1 Guru menjelaskan cara mengoperasikan penjumlahan dan siswa
memperhatikan misal, 34 + 42 =
Pertama-tama guru menunjukkan cara
memeragakan lambang bilangan 34
114
2
Karena ditambah dengan 42, maka selanjutnya tempat satuan ditambah 2 buah manik-manik
Berikutnya tempat puluhan ditambah 4 buah manik manik
4
Jadi tempat satuan ada 6 buah manik-manik, tempat puluhan ada 7 buah manik-manik, Artinya:
34 + 42 = 76 tujuh puluh enam 2
Guru menuliskan soal di papan tulis untuk dijawab siswa, yaitu 13 + 4 =
3 Siswa mempraktikkan mengoperasikan penjumlahan menggunakan
media abakus dengan bimbingan guru Pertama-tama menunjukkan cara memeragakan
lambang bilangan 13 Berikutnya tempat satuan ditambah 4 buah manik
manik Jadi tempat satuan ada 7 buah manik-manik, tempat
puluhan ada 1 buah manik-manik, Artinya: 13 + 4 = 17 tujuh belas
c. Kegiatan Penutup
1 Siswa mengerjakan tugas
2 Siswa diberikan pesan untuk mengingat-ingat mengenai
pembelajaran hari ini untuk kembali diulang pada pertemuan berikutnya
3 Mengucapkan salam.
117
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas : IV C1
Sekolah : SLB C1 Dharma Rena Ring Putra I
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 20132014
Alokasi Waktu : 60 menit
A. Standard Kompetensi
Melakukan operasi penjumlahan bilangan B.
Kompetensi Dasar Melakukan operasi penjumlahan bilangan sampai 100
C. Sub Kompetensi
Operasi penjumlahan bilangan sampai 100 D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan bilangan satuan + satuan
2. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan bilangan satuan +
puluhan 3.
Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan bilangan puluhan + puluhan
E. Indikator
1.
Siswa melakukan operasi penjumlahan bilangan satuan + satuan
2.
Siswa melakukan operasi penjumlahan bilangan satuan + puluhan
3.
Siswa melakukan operasi penjumlahan bilangan puluhan + puluhan F.
Materi Pembelajaran
Operasi penjumlahan bilangan sampai 100