117
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas : IV C1
Sekolah : SLB C1 Dharma Rena Ring Putra I
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 20132014
Alokasi Waktu : 60 menit
A. Standard Kompetensi
Melakukan operasi penjumlahan bilangan B.
Kompetensi Dasar Melakukan operasi penjumlahan bilangan sampai 100
C. Sub Kompetensi
Operasi penjumlahan bilangan sampai 100 D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan bilangan satuan + satuan
2. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan bilangan satuan +
puluhan 3.
Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan bilangan puluhan + puluhan
E. Indikator
1.
Siswa melakukan operasi penjumlahan bilangan satuan + satuan
2.
Siswa melakukan operasi penjumlahan bilangan satuan + puluhan
3.
Siswa melakukan operasi penjumlahan bilangan puluhan + puluhan F.
Materi Pembelajaran
Operasi penjumlahan bilangan sampai 100
118
G. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Pemberian Tugas
3. Ceramah
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Inti
1
Mengawali pelajaran dengan doa
2
Menanyakan kabar siswa pada pertemuan hari ini
3 Siswa diperkenalkan dengan media abakus bagian-bagian dan
kegunaannya :
a
Bingkai untuk menyatukan semua bagian,
b
Manik-manik untuk berhitung,
c Tiang dan garis pemisah bar masing-masing tiang untuk
menunjukkan nilai tempat seperti satuan, puluhan, ratusan dan seterusnya. Misal
menunjukkan lambang bilangan : 321 tiga ratus dua puluh satu
300 20
1
Ratusan Puluhan Satuan
b. Kegiatan Inti
1 Guru menjelaskan cara mengoperasikan penjumlahan yaitu apabila
akan menambah bilangan 34 + 42 =
Pertama-tama guru menunjukkan cara
memeragakan lambang bilangan 34
119
2
Karena ditambah dengan 42, maka selanjutnya tempat satuan ditambah 2 buah manik-manik
Berikutnya tempat puluhan ditambah 4 buah manik manik
4
Jadi tempat satuan ada 6 buah manik-manik, tempat puluhan ada 7 buah manik-manik, Artinya:
34 + 42 = 76 tujuh puluh enam
c. Kegiatan Penutup
1 Siswa mengerjakan tugas
2 Siswa diberikan pesan untuk mengingat-ingat mengenai
pembelajaran hari ini untuk kembali diulang pada pertemuan berikutnya
3 Mengucapkan salam.
I. Alat Belajar
Media Abakus J.
Penilaian
1. Teknik
: Unjuk Kerja 2.
Instrumen : Lembar Pengamatan dan Lembar Tes