ABD. AZIZ, S.Pd.I Pamekasan, 28 Juli 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Satuan Pendidikan : MA. AL-AZHAR Mata Pelajaran : AL-Qur’an Hadits KelasSemester : XI Genap Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi:

5. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an dan hadits tentang amar maruf nahi munkar

B. Kompetensi Dasar

5.4 Melaksanakan amar ma’ruf nahi munkar seperti terkandung dalam QS. Ali Imran : 104; QS Al-Maidah: 78-80; QS Ash-Shof :3 dan Hadits tentang amar makruf nahi munkar dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

 Melaksanakan perbuatan yang makruf  Meninggalkan perbuatan yang munkar  Melaksanakan perintah untuk melakukan perbuatan yang baik.  Mengajak orang lain untuk berbuat kebaikan  Melaksanakan aktifitas mencegah kemunkaran.  Mengubah perilaku orang lain yang berbuat munkar agar menajadi aik.  Mengingatkan orang lain yang berbuat munkar  Menasehati secara kontinue kepada orang yang berbuat munkar agar menjadi baik.  Membantu menyelesaikan permasalahan bagi orang yang berbuat munkar  Meyakini terwujudnya ancaman bai yang meninggalkan amar makruf nahi munkar  Membuktikan dengan sikap dan perbuatan atas segala yang diucapkan agar tidak mendapat adzab Allah Nilai Karakter Bangsa  Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab. KewirausahaanEkonomi Kreatif  Percaya diri keteguhan hati, optimis.  Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.  Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin  Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan

D. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :  Melaksanakan perbuatan yang makruf  Meninggalkan perbuatan yang munkar  Melaksanakan perintah untuk melakukan perbuatan yang baik.  Mengajak orang lain untuk berbuat kebaikan  Melaksanakan aktifitas mencegah kemunkaran.  Mengubah perilaku orang lain yang berbuat munkar agar menajadi aik.  Mengingatkan orang lain yang berbuat munkar  Menasehati secara kontinue kepada orang yang berbuat munkar agar menjadi baik.  Membantu menyelesaikan permasalahan bagi orang yang berbuat munkar  Meyakini terwujudnya ancaman bai yang meninggalkan amar makruf nahi munkar  Membuktikan dengan sikap dan perbuatan atas segala yang diucapkan agar tidak mendapat adzab Allah

E. Materi Pembelajaran :

 QS. Ali Imran : 104 ; QS Al-Maidah: 78-80; QS Ash-Shof :3dan Hadits tentang amar makruf nahi munkar

F. Metode Pembelajaran

 Model : Kooperatif Learning Information Search  Metode: Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Simulasi, Refleksi

G. Langkah Pembelajaran : o Pendahuluan

 Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Qur’an.  Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran  Tanya jawab secara klassikal penerapan amar makruf nahi munkar o Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Secara berkelompok mengadakan simulasi bagaimana menerapkan kandungan QS. Ali Imran : 104 ; QS Al-Maidah: 78-80; QS Ash-Shof :3 dan Hadits tentang amar makruf nahi munkar. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Mengambil kesimpulan setelah bersimulasi dan diskusi mengenai beramar makruf nahi munkar  Mengambil kesimpulan setelah bersimulasi dan diskusi mengenai  Beramar makruf nahi munkar Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. o Penutup  Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;  Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.;  Guru memberikan tugas. nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;  RefleksiAplikasi Quantum. nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.;

H. Sumber Belajar :

 Buku pelajaran siswa  Depag. Al-Quran dan terjemahannya  Hamka, Tafsir al-Azhar, Jakarta, Pustaka Panjimas  Humaidi Tata Pangarsa, Akhlak Mulia  M.Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.  Referensi perpustakaan  Internet  Lingkungan sosial  Media audio visual  Media cetak

I. Penilaian

o Penilaian Proses o Penilaian Hasil  Jenis Tagihan: – Tes Tulis – Tugas  Bentuk instrumen – Tes Qbyektif – Tugas Individu Mengetahui, Kepala MA. AL-AZHAR

H. ABD. AZIZ, S.Pd.I Pamekasan, 28 Juli 2015

Guru Mapel AL-Qur’an Hadits Wahyudi, S.H.I