Materi Pembelajaran : Metode Pembelajaran Langkah Pembelajaran : o Pendahuluaan ABD. AZIZ, S.Pd.I NIP.

 M.Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.  Referensi perpustakaan  Internet  Lingkungan sosial  Media audio visual  Media cetak

I. Penilaian

o Penilaian Proses o Penilaian Hasil  Jenis Tagihan: – Tes Tulis – Tugas  Bentuk instrumen – Tes Subyektif – Tes Obyektif – Tugas Individual Mengetahui, Kepala MA. AL-AZHAR

H. ABD. AZIZ, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel AL-Qur’an Hadits Wahyudi, S.H.I NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Satuan Pendidikan : MA. AL-AZHAR Mata Pelajaran : AL-Qur’an Hadits KelasSemester : XI Ganjil Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi:

2. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang perintah menjaga kelestarian lingkungan hidup

B. Kompetensi Dasar

2.4 Menerapkan prilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup sebagaimana terkandung dalam Q.S. Ar-Rum: 41-42, QS.Al-A’rof: 56-58 dan QS. Shad:27. QS. Al-Furqon: 45-50 dan QS. Al-Baqoroh: 204-206

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

 Mengadakan perjalanan di bumi untuk mengambil pelajaran dari setiap peristiwa  Melaksanakan aktifitas yang ada manfaatnya dan berakibat baik.  melaksanakn gerakan pelestarian lingkungan hidup yang baik.  Mengadakan kegiatan bakti sosial untuk membantu orang yang sangat memerlukan.  Menggunakan cahaya matahari untuk memenuhi keperluan sehari-hari  Membuat jadwal kegiatan rutin yang dilaksanakan secara disiplin untuk penggunaan waktu secara efektif.  Meninggalkan perilaku munafik Nilai Karakter Bangsa  Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab. KewirausahaanEkonomi Kreatif  Percaya diri keteguhan hati, optimis.  Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.  Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin  Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan

D. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :  Mengadakan perjalanan di bumi untuk mengambil pelajaran dari setiap peristiwa  Melaksanakan aktifitas yang ada manfaatnya dan berakibat baik.  melaksanakn gerakan pelestarian lingkungan hidup yang baik.  Mengadakan kegiatan bakti sosial untuk membantu orang yang sangat memerlukan.  Menggunakan cahaya matahari untuk memenuhi keperluan sehari-hari  Membuat jadwal kegiatan rutin yang dilaksanakan secara disiplin untuk penggunaan waktu secara efektif.  Meninggalkan perilaku munafik

E. Materi Pembelajaran :

 Q.S. Ar-Rum: 41-42, QS.Al-A’rof: 56-58;QS. Shad:27.; QS. Al-Furqon: 45-50 dan QS. Al-Baqoroh: 204-206

F. Metode Pembelajaran

 Model : Kooperatif Learning Small Group  Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi

G. Langkah Pembelajaran : o Pendahuluaan

 Siswa membaca do’a.  Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran  Tanya jawab secara klassikal mengenai lingkungan hidup o Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Secara berkelompok mengadakan simulasi bagaimana menerapkan kandungan masing –masing ayat dari Q.S. Al-An’am: 162-163; Q.S. Al- Bayyinah: 5 dan hadits tentang Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Mengambil kesimpulan setelah bersimulasi dan diskusi mengenai penerapan dari kandungan masing-masing ayat tentang perintah menjaga kelestarian lingkungan hidup Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. o Penutup  Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;  Guru memberikan tugas individu. nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,;