Novel Keberangkatan sebagai Bahan Pembelajaran

4. Novel Keberangkatan sebagai Bahan Pembelajaran

Novel Keberangkatan merupakan novel yang relevan dan dapat dikaitkan dengan bahan pembelajaran sastra di SMA, khususnya siswa kelas XI semester II pada SK Membaca : memahami buku biografi, novel, dan hikayat, dengan KD mengungkapkan hal-hal yang menarik dan dapat diteladani dari tokoh. Selain itu, novel keberangkatan juga memenuhi tiga aspek yang telah dibahas pada bagian sebelumnya yaitu aspek bahasa, psikologi, dan latar belakang budaya pada novel yang relevan dengan unsur eksrinsik yang terdapat dalam materi yang dicantumkan dalam silabus dan RPP. Dari aspek bahasa tidak sulit untuk dipahami, karena bahasa yang digunakan dalam percakapan yang ada di novel merupakan bahasa sehari-hari sehingga hal ini memudahkan siswa untuk dipahami. Dari aspek piskologis, novel ini mempunyai kesesuaian dengan minat siswa dalam tahap generalisasi. Dengan membaca novel ini, siswa di pacu untuk menganalisis fenomena yang ada pada novel, terutama untuk masalah citra wanita. Dari aspek latar belakang sangat dekat sekali dengan sejarah Indonesia karena novel ini berlatar pada beberapa daerah yang ada di Indonesia, hal ini sangat mudah dipahami oleh siswa karena secara langsung siswa pasti sudah mengetahui dimana letak daerah yang diceritakan dalam novel. Dalam proses pembelajaran, sebelum guru memberikan materi kepada siswa, guru harus membuat RPP terlebih dahulu untuk dijadikan pedoman dalam proses pembelajaran sastra yang dapat membantu menentukan tujuan akhir yang akan dicapai siswa setelah membaca novel. Satu minggu sebelum pelajaran, guru memberikan tugas kepada siswa terlebih dahulu untuk membaca novel Keberangkatan karya NH. Dini untuk dijadikan tugas pada minggu berikutnya. Berikut ini akan dipaparkan silabus dan RPP yang relevan dengan hasil analisis citra wanita dalam novel Keberangkatan karya Nh. Dini. SILABUS Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : XI Semester : II Standar Kompetensi : Membaca 15. Memahami buku biografi, novel, dan hikayat Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi Waktu Sumber BahanAlat 15.1Mengungkapk an hal-hal yang menarik dan dapat diteladani dari tokoh  Unsur- unsur intrinsik tokoh, penokohan, dan latar novel Keberangkat an  Citra wanita tokoh utama dalam novel Keberangkat n  Membaca novel Keberangkatan karya Nh. Dini  Menganalisis tokoh, penokohan, dan latar.  Menganalisis tokoh utama.  Mengambil hal- hal yang menarik dan dapat diteladani dari tokoh utama.  Menganalisis tokoh, penokohan, dan latar novel yang telah selesai dibaca.  Mengungkapkan hal yang menarik dari tokoh.  Menemukan hal yang dapat di teladani dari tokoh.  Menyimpulkan tentang tokoh utama. Jenis Tagihan:  tugas kelomp ok Bentuk Instrumen:  uraian bebas 2 JP  Novel Keberan gkatan karya Nh. Dini  Buku Teori Pengkaji an Fiksi Karya Burhan Nurgiyan toro.  Catatan dari guru. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMA … Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : XI II Standar Kompetensi : Membaca 15. Memahami buku biografi, novel, dan hikayat Kompetensi Dasar : 15.1 Mengungkapkan hal-hal menarik yang dapat diteladani dari tokoh Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Indikator :  Menganalisis tokoh, penokohan, dan latar novel yang telah selesai dibaca.  Mengungkapkan hal yang menarik dari tokoh.  Menemukan hal yang dapat di teladani dari tokoh.  Menyimpulkan tentang tokoh utama.

1. Tujuan Pembelajaran

Dokumen yang terkait

ASPEK KEPRIBADIAN TOKOH UTAMA DALAM NOVEL JEPUN Aspek Kepribadian Tokoh Utama Dalam Novel Jepun Negerinya Hiroko Karya Nh. Dini: Tinjauan Psikologi Sastra Dan Implementasinya Sebagai Bahan Ajar Sastra Di Sma.

0 1 13

CITRA WANITA TOKOH UTAMA DALAM NOVEL PEREMPUAN JOGJA KARYA ACHMAD MUNIF: TINJAUAN FEMINISME SASTRA DAN Citra Wanita Tokoh Utama Dalam Novel Perempuan Jogja Karya Achmad Munif: Tinjauan Feminisme Sastra Dan Relevansinya Sebagai Bahan Ajar Sastra DiSMA.

0 4 11

KOMPARASI CITRA PEREMPUAN DALAM NOVEL LA BARKA KARYA NH. DINI DAN NOVEL SUPERNOVA KARYA DEE SERTA Komparasi Citra Perempuan Dalam Novel La Barka Karya Nh. Dini Dan Novel Supernova Karya Dee Serta Relevansinya Dalam Pembelajaran Sastra Di SMA.

0 3 12

PENDAHULUAN Komparasi Citra Perempuan Dalam Novel La Barka Karya Nh. Dini Dan Novel Supernova Karya Dee Serta Relevansinya Dalam Pembelajaran Sastra Di SMA.

0 2 5

DAFTAR PUSTAKA Komparasi Citra Perempuan Dalam Novel La Barka Karya Nh. Dini Dan Novel Supernova Karya Dee Serta Relevansinya Dalam Pembelajaran Sastra Di SMA.

0 3 4

CITRA TOKOH PEREMPUAN DALAM NOVEL PADA SEBUAH KAPAL KARYA NH. DINI (Kajian Sastra Feminis).

16 31 18

Nilai kesetiaan tokoh utama dalam novel "ibuk," karya Iwan Setyawan dan relevansinya dalam pembelajaran sastra di SMA.

0 8 163

Citra sosial wanita tokoh utama novel Namaku Hiroko karya Nh. Dini dan relevansinya dalam pembelajaran sastra di SMA (analisis struktural).

4 7 174

Citra wanita tokoh utama dalam novel keberangkatan karya Nh. Dini dan relevansinya dalam pembelajaran sastra di sma

0 2 136

Nilai kesetiaan tokoh utama dalam novel ibuk, karya Iwan Setyawan dan relevansinya dalam pembelajaran sastra di SMA

0 11 161