RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA
… Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia Kelas Semester
: XI II Standar Kompetensi : Membaca
15. Memahami buku biografi, novel, dan hikayat Kompetensi Dasar  : 15.1 Mengungkapkan hal-hal menarik yang dapat
diteladani dari tokoh Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit Indikator
:
  Menganalisis tokoh, penokohan, dan latar novel yang telah selesai dibaca.   Mengungkapkan hal yang menarik dari tokoh.
  Menemukan hal yang dapat di teladani dari tokoh.   Menyimpulkan tentang tokoh utama.
1. Tujuan Pembelajaran
  Siswa mampu menganalisis tokoh, penokohan, dan latar novel yang telah
selesai dibaca.   Siswa mampu mengungkapkan hal yang menarik dari tokoh.
  Siswa mampu menemukan hal yang dapat diteladani dari tokoh.   Siswa mampu menyimpulkan tentang tokoh utama.
2. Materi Pembelajaran
  Unsur intrinsik tokoh, penokohan, dan latar   Citra wanita
3. Metode Pembelajaran
  Diskusi   Tanya jawab
4. Sumber dan Bahan Pembelajaran
  Novel Keberangkatan karya Nh. Dini   Buku Teori Pengkajian Fiksi karya Burhan Nurgiyantoro.
  Catatan dari guru.
5. Kegiatan Pembelajaran 90 Menit
No   Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan
  Guru membuka pelajaran dengan salam
  Guru menjelaskan
standar kompetensi,
kompetensi  dasar  dan  indikator  yang  akan dilakukan.
  Guru  menjelaskan  kegiatan  pembelajaran  yang
akan dilakukan siswa dalam pembelajaran.
5 Menit
2 Kegiatan Inti
Pertemuan Pertama
  Eksplorasi
- Guru  menjelaskan  pengertian  tentang  citra
wanita, tokoh, penokohan, dan latar. -
Siswa mencatat apa yang telah dijelaskan oleh Guru.
- Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar.
  Elaborasi
- Siswa  dikumpulkan  dalam  kelompok  kecil  4
orang. -
Guru  memberikan  tugas  untuk  menganalisis tokoh,  penokohan,  dan  latar,  serta  mengambil
hal yang dapat di teladani dari tokoh. -
Siswa  dalam  kelompok  mengerjakan  tugas yang telah diberikan oleh guru
- Kelompok  menjelaskan  hasil  tugas  di  depan
kelas. -
Siswa  menjawab  pertanyaan  yang  diberikan oleh guru.
  Konfirmasi
- Guru  memberi  apresiasi  terhadap  siswa  yang
mengerjakan tugas dengan baik. -
Guru  membimbing  kembali  jikalau  masih  ada kesalahan dari tugas siswa.
80 Menit
- siswa  mencatat  pokok-pokok  penting  yang
dijelaskan oleh guru.
3 Kegiatan Penutup
  Siswa menarik kesimpulan dan Guru menegaskan
kesimpulan terhadap materi yang telah dipelajari.   Guru menutup pelajaran.
5 Menit
6. Penilaian
  Jenis tagihan : tugas kelompok   Bentuk instrument : uraian bebas, Tanya jawab
7. Soal Pertanyaan