MTsS.  Al-Furqon Cileungsi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
RPP Nama Sekolah : MTs. Al-Furqon Cileungsi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VII2
Standar Kompetensi : Aspek Berbicara
10. Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi,
dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi
cerita dan telepon.
Kompetensi Dasar       : 10.1  Mampu menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan
identitas   tokoh,   keunggulan,   dan   alas   an mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai.
Alokasi Waktu          : 6 x 40 menit 3 kali pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan   Pertama  :   1.  Peserta   didik  Mampu   mengemukakan   identitas
tokoh. Pertemuan Kedua   : 1. Peserta didik Mampu menentukan keunggulan tokoh
dengan argumen yang tepat. Pertemuan   Kedua  :  1.  Peserta   didik  Mampu   menceritakan   tokoh   dengan
pedoman kelengkapan identitas tokoh. 
Karakter siswa yang diharapkan :  Dapat dipercaya  Trustworthines
Rasa hormat dan perhatian  respect Tekun  diligence
Tanggung jawab  responsibility Berani  courage
Ketulusan  Honesty
B. Materi Pembelajaran
Penceritaan Tokoh Idola
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab 2. Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama dan kedua :
Kegiatan Awal
RPP  Bahasa Indonesia  Kls VII sd IX Semester 1-2
MTsS.  Al-Furqon Cileungsi
Apersepsi : 1. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang tokoh idola dan alasan
Peserta didik mengidolakannya.
Motivasi : 1. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
2. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran. 3. Guru mengomunikasikan kebermaknaan pembelajaran.
Kegiatan Akhir 
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 mampu   bercerita   dengan   urutan   yang   baik,suara,lafal,   intonasi,
gesture dan mimik yang tepat 
melibatkan   peserta   didik   mencari   informasi   yang   luas   dan   dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan   beragam   pendekatan   pembelajaran,   media
pembelajaran, dan sumber belajar lain; 
memfasilitasi   terjadinya   interaksi   antarpeserta   didik   serta   antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan   peserta   didik   secara   aktif   dalam   setiap   kegiatan
pembelajaran; dan 
memfasilitasi peserta didik  Mampu mengemukakan identitas tokoh. 
Peserta   didik  Mampu   menentukan   keunggulan   tokoh   dengan argumen yang tepat
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Peserta didik membaca artikel tentang tokoh yang diidolakannya dan
menemukan 1 identitas dan 2 keunggulan tokohnya . 
Peserta didik secara klasikal bertanya jawab tentang identiatas dan keunggulan tokoh yang diidolakannya.
 memfasilitasi   peserta   didik   melalui   pemberian   tugas,   diskusi,   dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi   kesempatan   untuk   berpikir,   menganalisis,   menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; 
memfasilitasi   peserta   didik   dalam   pembelajaran   kooperatif   dan kolaboratif;
 memfasilitasi   peserta   didik   berkompetisi   secara   sehat   untuk
meningkatkan prestasi belajar;
RPP  Bahasa Indonesia  Kls VII sd IX Semester 1-2
MTsS.  Al-Furqon Cileungsi
 memfasilitasi   peserta   didik   membuat   laporan   eksplorasi   yang
dilakukan   baik   lisan   maupun   tertulis,   secara   individual   maupun kelompok;
 memfasilitasi  peserta  didik  untuk   menyajikan  hasil  kerja   individual
maupun kelompok; 
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, 
memberikan   konfirmasi   terhadap   hasil   eksplorasi   dan   elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   refleksi   untuk   memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan, 
memfasilitasi   peserta   didik   untuk   memperoleh   pengalaman   yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi   sebagai   narasumber   dan   fasilitator   dalam   menjawab
pertanyaan   peserta   didik   yang   menghadapi   kesulitan,   dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi; 
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; 
memberikan   motivasi   kepada   peserta   didik   yang   kurang   atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama   dengan   peserta   didik   danatau   sendiri   membuat
rangkumansimpulan  pelajaran; 
melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan   kegiatan   tindak   lanjut   dalam   bentuk   pembelajaran
remedi,   program   pengayaan,   layanan   konseling   danatau memberikan   tugas   baik   tugas   individual   maupun   kelompok   sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
RPP  Bahasa Indonesia  Kls VII sd IX Semester 1-2
MTsS.  Al-Furqon Cileungsi
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ketiga : Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang menceritakan tokoh
dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh. Motivasi :
1. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan. 2. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.
3. Guru mengomunikasikan kebermaknaan pembelajaran.
Kegiatan Akhir 
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 mampu   bercerita   dengan   urutan   yang   baik,suara,lafal,   intonasi,
gesture dan mimik yang tepat 
melibatkan   peserta   didik   mencari   informasi   yang   luas   dan   dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan   beragam   pendekatan   pembelajaran,   media
pembelajaran, dan sumber belajar lain; 
memfasilitasi   terjadinya   interaksi   antarpeserta   didik   serta   antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan   peserta   didik   secara   aktif   dalam   setiap   kegiatan
pembelajaran; dan 
memfasilitasi   peserta   didik    Mampu   menceritakan   tokoh   dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Secara   perorangan,   masing-masing   Peserta   didik   berlatih
menceritakan tokoh idolanya. 
Melalui   pengundian,   secara   bergantian   Peserta   didik   ditugaskan menceritakan tokoh idolanya di depan kelas.
 memfasilitasi   peserta   didik   melalui   pemberian   tugas,   diskusi,   dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi   kesempatan   untuk   berpikir,   menganalisis,   menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; 
memfasilitasi   peserta   didik   dalam   pembelajaran   kooperatif   dan kolaboratif;
RPP  Bahasa Indonesia  Kls VII sd IX Semester 1-2
MTsS.  Al-Furqon Cileungsi
 memfasilitasi   peserta   didik   berkompetisi   secara   sehat   untuk
meningkatkan prestasi belajar; 
memfasilitasi   peserta   didik   membuat   laporan   eksplorasi   yang dilakukan   baik   lisan   maupun   tertulis,   secara   individual   maupun
kelompok;
 memfasilitasi  peserta  didik  untuk   menyajikan  hasil  kerja   individual
maupun kelompok; 
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, 
memberikan   konfirmasi   terhadap   hasil   eksplorasi   dan   elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   refleksi   untuk   memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan, 
memfasilitasi   peserta   didik   untuk   memperoleh   pengalaman   yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi   sebagai   narasumber   dan   fasilitator   dalam   menjawab
pertanyaan   peserta   didik   yang   menghadapi   kesulitan,   dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi; 
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; 
memberikan   motivasi   kepada   peserta   didik   yang   kurang   atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama   dengan   peserta   didik   danatau   sendiri   membuat
rangkumansimpulan  pelajaran; 
melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
RPP  Bahasa Indonesia  Kls VII sd IX Semester 1-2
MTsS.  Al-Furqon Cileungsi
 merencanakan   kegiatan   tindak   lanjut   dalam   bentuk   pembelajaran
remedi,   program   pengayaan,   layanan   konseling   danatau memberikan   tugas   baik   tugas   individual   maupun   kelompok   sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber Belajar 1. Artikel tentang tokoh idola
2. Buku teks penunjang. 3. Rekaman berisi tentang tokoh idola
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Penilai
an Bentuk
Penilaia n
Instrumen
 Mampu mengemukakan
identitas tokoh  Mampu
menentukan keunggulan tokoh
dengan argumen yang tepat
 Mampu menceritakan
tokoh dengan pedoman
kelengkapan identitas tokoh
Tes praktik
kinerja Uji petik
kerja  Ceritakan tokoh
idola dengan mengemukakan
identitas tokoh, ke- unggulan, dan
alasan meng- idolakannya dengan
pilihan kata yang sesuai
Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk Kemampuan Mendengarkan dan Menuliskan Hasil Mendengarkan
No. Kegiatan Skor
1 1.1Peserta didik dapat menjawab dengan benar.
1.2Peserta didik berusaha menjawab, tetapi
masih salah. 1.3Peserta didik tidak menjawab.
3 1
2 Peserta didik dapat menjawab dengan
benar. Peserta didik berusaha menjawab, tetapi
3 1
RPP  Bahasa Indonesia  Kls VII sd IX Semester 1-2
MTsS.  Al-Furqon Cileungsi masih salah.
Peserta didik tidak menjawab.
3 3.1Peserta didik dapat menjawab dengan benar.
3.2Peserta didik berusaha menjawab, tetapi
masih salah. 3.3Peserta didik tidak menjawab.
3 1
4 4.1Peserta didik dapat menceritakan tokoh
idolanya dengan 1 suara yang jelas dan intonasi yang tepat, 2 lengkap, dan 3
runtut identitas, keunggulan, dan alasan.
4.2Peserta didik dapat menceritakan tokoh idolanya dengan 1 suara yang jelas dan
intonasi yang tepat, 2 lengkap, tetapi tidak 3 runtut identitas, keunggulan, dan ala an.
4.3Peserta didik dapat menceritakan tokoh idolanya dengan 1 suara yang jelas dan
intonasi yang tepat, tetapi tidak 2 lengkap, dan tidak 3 runtut identitas, keunggulan,
dan alasan.
4.4Peserta didik berusahat menceritakan tokoh idolanya, tetapi tidak dengan 1 suara yang
jelas dan intonasi yang tepat, 2 tidak lengkap, dan 3 tidak runtut identitas,
keunggulan, dan alasan.
4.5Peserta didik tidak bersedia menceritakan tokoh idolanya.
30
20 10
5
SKOR MAKSIMUM No.
Soal Skor
Maksimal 1
3 2
3 3
3 4
30 Jumlah
39 Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum
RPP  Bahasa Indonesia  Kls VII sd IX Semester 1-2
MTsS.  Al-Furqon Cileungsi
Mengetahui, Kepala SMPMTs Al-Furqon
Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. NIP : 196407231992031004
Cileungsi, 11 Juli  2011 Guru Mapel Bahasa Indonesia
Mohamad Amirudin, S.Pd.I NIP NIK : 18069096
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN RPP  Bahasa Indonesia  Kls VII sd IX Semester 1-2
MTsS.  Al-Furqon Cileungsi RPP
Nama Sekolah : MTs. Al-Furqon Cileungsi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VII2
Standar Kompetensi : 10. Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi
dan   pengalaman   melalui   kegiatan   menanggapi cerita    dan telepon.
Kompetensi Dasar : 10.2 Mampu bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun.
Alokasi Waktu               : 4 x 40 menit  2 x pertemuan
A.  Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyebutkan tata cara bertelepon.
2. Peserta didik dapat menunjukkan kesalahan kalimat dalam bertelepon. 3. Peserta didik dapat bertelepon dengan berbagai mitra bicara sesuai dengan
konteksnya. 
Karakter siswa yang diharapkan :  Dapat dipercaya  Trustworthines
Rasa hormat dan perhatian  respect Tekun  diligence
Tanggung jawab  responsibility Berani  courage
B. Materi Pembelajaran