MTsS.  Al-Furqon Cileungsi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Sekolah
: MTs. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : VII1 Standar  Kompetensi: Berbicara
6.  Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan  bercerita
Kompetensi dasar        :  6.1. Bercerita dengan urutan yang baik, suara, lafal,intonasi, gesture, dan  imik yang tepat
Alokasi Waktu : 6x 40 menit  3x Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan pertama
 Peserta didik mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal,
intonasi, gesture dan mimik yang tepat
Pertemuan Kedua
 Peserta didik berlatih cara bercerita yang baik sesuai dengan pelafalan
intonasi, gesture,dan mimik yang tepat
Pertemuan Ketiga
 Peserta didik dapat bercerita menarik
Karakter siswa yang diharapkan :  Dapat dipercaya  Trustworthines
Rasa hormat dan perhatian  respect Tekun  diligence
Tanggung jawab  responsibility Berani  courage
Ketulusan  Honesty
B. Materi Pokok
1. Penyampaian cerita
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Tanya Jawab
3. Inkuiri
4. Demonstrasi
D. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan pertama
RPP  Bahasa Indonesia  Kls VII sd IX Semester 1-2
MTsS.  Al-Furqon Cileungsi 1. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Peserta didik secara berkelompok menentukan cerita yang menarik
berdasarkan persediaaan buku di perpustakaan Motivasi :
1.Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang cerita yang menarik
2. Kegiatan Inti 
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 mampu   bercerita   dengan   urutan   yang   baik,suara,lafal,   intonasi,
gesture dan mimik yang tepat 
melibatkan   peserta   didik   mencari   informasi   yang   luas   dan   dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan   beragam   pendekatan   pembelajaran,   media
pembelajaran, dan sumber belajar lain; 
memfasilitasi   terjadinya   interaksi   antarpeserta   didik   serta   antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan   peserta   didik   secara   aktif   dalam   setiap   kegiatan
pembelajaran; dan 
memfasilitasi   peserta   didik   mampu   bercerita   dengan   urutan   yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 memfasilitasi   peserta   didik   melalui   pemberian   tugas,   diskusi,   dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi   kesempatan   untuk   berpikir,   menganalisis,   menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; 
memfasilitasi   peserta   didik   dalam   pembelajaran   kooperatif   dan kolaboratif;
 Peserta didik membaca cerita
 Peserta didik memilih cerita yang menarik
 Peserta didik secara berkelompok menentukan pokok-pokok cerita
 Peserta   didik   secara   berkelompok   merangkai   pokok-pokok   cerita
menjadi urutan cerita yang baik dan menarik 
memfasilitasi   peserta   didik   berkompetisi   secara   sehat   untuk meningkatkan prestasi belajar;
RPP  Bahasa Indonesia  Kls VII sd IX Semester 1-2
MTsS.  Al-Furqon Cileungsi
 memfasilitasi   peserta   didik   membuat   laporan   eksplorasi   yang
dilakukan   baik   lisan   maupun   tertulis,   secara   individual   maupun kelompok;
 memfasilitasi  peserta  didik  untuk   menyajikan  hasil  kerja   individual
maupun kelompok; 
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, 
memberikan   konfirmasi   terhadap   hasil   eksplorasi   dan   elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   refleksi   untuk   memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan, 
memfasilitasi   peserta   didik   untuk   memperoleh   pengalaman   yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi   sebagai   narasumber   dan   fasilitator   dalam   menjawab
pertanyaan   peserta   didik   yang   menghadapi   kesulitan,   dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi; 
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; 
memberikan   motivasi   kepada   peserta   didik   yang   kurang   atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: 
bersama-sama   dengan   peserta   didik   danatau   sendiri   membuat rangkumansimpulan  pelajaran;
 melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; 
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 
merencanakan   kegiatan   tindak   lanjut   dalam   bentuk   pembelajaran remedi,   program   pengayaan,   layanan   konseling   danatau
memberikan   tugas   baik   tugas   individual   maupun   kelompok   sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
RPP  Bahasa Indonesia  Kls VII sd IX Semester 1-2
MTsS.  Al-Furqon Cileungsi
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik mendapat tugas u ntuk berlatih bercerita
Pertemuan kedua 1. Kegiatan Awal
Apersepsi : Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang cara bercerita yang
baik sesuai dengan pelafalan intonasi, gesture,dan mimik yang tepat Motivasi :
Peserta didik mendapat tugas cara bercerita yang baik
2.  Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 mampu   bercerita   dengan   urutan   yang   baik,suara,lafal,   intonasi,
gesture dan mimik yang tepat 
melibatkan   peserta   didik   mencari   informasi   yang   luas   dan   dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan   beragam   pendekatan   pembelajaran,   media
pembelajaran, dan sumber belajar lain; 
memfasilitasi   terjadinya   interaksi   antarpeserta   didik   serta   antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan   peserta   didik   secara   aktif   dalam   setiap   kegiatan
pembelajaran; dan 
memfasilitasi peserta didik berlatih cara bercerita yang baik sesuai dengan pelafalan intonasi, gesture,dan mimik yang tepat.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Peserta didik berlatih bercerita
 Peserta   didik   berceria   dengan   urutan   yang   baik,   lafal,intonasi,
gesture, dan mimic yang tepat 
memfasilitasi   peserta   didik   melalui   pemberian   tugas,   diskusi,   dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis;
 memberi   kesempatan   untuk   berpikir,   menganalisis,   menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; 
memfasilitasi   peserta   didik   dalam   pembelajaran   kooperatif   dan kolaboratif;
RPP  Bahasa Indonesia  Kls VII sd IX Semester 1-2
MTsS.  Al-Furqon Cileungsi
 memfasilitasi   peserta   didik   berkompetisi   secara   sehat   untuk
meningkatkan prestasi belajar; 
memfasilitasi   peserta   didik   membuat   laporan   eksplorasi   yang dilakukan   baik   lisan   maupun   tertulis,   secara   individual   maupun
kelompok;
 memfasilitasi  peserta  didik  untuk   menyajikan  hasil  kerja   individual
maupun kelompok; 
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, 
memberikan   konfirmasi   terhadap   hasil   eksplorasi   dan   elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   refleksi   untuk   memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan, 
memfasilitasi   peserta   didik   untuk   memperoleh   pengalaman   yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi   sebagai   narasumber   dan   fasilitator   dalam   menjawab
pertanyaan   peserta   didik   yang   menghadapi   kesulitan,   dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi; 
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; 
memberikan   motivasi   kepada   peserta   didik   yang   kurang   atau belum berpartisipasi aktif.
3.Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: 
bersama-sama   dengan   peserta   didik   danatau   sendiri   membuat rangkumansimpulan  pelajaran;
 melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; 
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 
merencanakan   kegiatan   tindak   lanjut   dalam   bentuk   pembelajaran remedi,   program   pengayaan,   layanan   konseling   danatau
RPP  Bahasa Indonesia  Kls VII sd IX Semester 1-2
MTsS.  Al-Furqon Cileungsi
memberikan   tugas   baik   tugas   individual   maupun   kelompok   sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik mendapat tugas membaca buku yang lain
Pertemuan ketiga 1. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Peserta didik memilih cerita lain yang menarik
Motivasi : 2. Menentukan cerita lain yang menarik
2. Kegiatan Akhir
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 mampu   bercerita   dengan   urutan   yang   baik,suara,lafal,   intonasi,
gesture dan mimik yang tepat 
melibatkan   peserta   didik   mencari   informasi   yang   luas   dan   dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan   beragam   pendekatan   pembelajaran,   media
pembelajaran, dan sumber belajar lain; 
memfasilitasi   terjadinya   interaksi   antarpeserta   didik   serta   antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan   peserta   didik   secara   aktif   dalam   setiap   kegiatan
pembelajaran; dan 
memfasilitasi peserta didik berlatih dapat bercerita menarik. 
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 memfasilitasi   peserta   didik   melalui   pemberian   tugas,   diskusi,   dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi   kesempatan   untuk   berpikir,   menganalisis,   menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; 
Peserta didik membaca cerita lain yang menarik 
Peserta didik secara berkelompok menentukan pokok-pokok cerita 
Peserta   didik   secara   berkelompok   merangkai   pokok-pokok   cerita menjadi cerita yang baik dan menarik
 memfasilitasi   peserta   didik   dalam   pembelajaran   kooperatif   dan
kolaboratif;
RPP  Bahasa Indonesia  Kls VII sd IX Semester 1-2
MTsS.  Al-Furqon Cileungsi
 memfasilitasi   peserta   didik   berkompetisi   secara   sehat   untuk
meningkatkan prestasi belajar; 
memfasilitasi   peserta   didik   membuat   laporan   eksplorasi   yang dilakukan   baik   lisan   maupun   tertulis,   secara   individual   maupun
kelompok;
 memfasilitasi  peserta  didik  untuk   menyajikan  hasil  kerja   individual
maupun kelompok; 
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, 
memberikan   konfirmasi   terhadap   hasil   eksplorasi   dan   elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   refleksi   untuk   memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan, 
memfasilitasi   peserta   didik   untuk   memperoleh   pengalaman   yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi   sebagai   narasumber   dan   fasilitator   dalam   menjawab
pertanyaan   peserta   didik   yang   menghadapi   kesulitan,   dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi; 
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; 
memberikan   motivasi   kepada   peserta   didik   yang   kurang   atau belum berpartisipasi aktif.
3.Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: 
bersama-sama   dengan   peserta   didik   danatau   sendiri   membuat rangkumansimpulan  pelajaran;
 melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; 
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
RPP  Bahasa Indonesia  Kls VII sd IX Semester 1-2
MTsS.  Al-Furqon Cileungsi
 merencanakan   kegiatan   tindak   lanjut   dalam   bentuk   pembelajaran
remedi,   program   pengayaan,   layanan   konseling   danatau memberikan   tugas   baik   tugas   individual   maupun   kelompok   sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E.  Sumber belajar