Sumber Belajar Penilaian Materi Pembelajaran
c. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran; melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.5. Sumber Belajar
a. Buku kumpulan cerpen b. Koran , surat kabar c. Buku Pelajaranb Bahasa dan Sastra Indonesia6. Penilaian
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Penilai an Bentuk Penilaia n Instrumen Mampu menemukan nilai-nilai kehidupan yang positif maupun negatif dalam kumpulan cerpen Mampu membandingk an nilai kehidupan dalam cerpen dengan nilai kehidupan Penuga san individ ualke- lompok Proyek Bacalah sebuah buku kumpulan cerpen kemudian analisislah nilai kehidupan yang ada dalam kumpulan cerpen tersebut, bandingkan dengan nilai kehidupan siswa, dan tentukan nilai kehidupan dalam cerpen yang dapat menjadi teladan siswa Waktu: 2 RPP Bahasa Indonesia Kls VII sd IX Semester 1-2 MTsS. Al-Furqon Cileungsi siswa Mampu menyimpulkan nilai kehidupan dalam cerpen yang dapat menjadi teladan siswa minggu. Mengetahui, Kepala SMPMTs Al-Furqon Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. NIP : 196407231992031004 Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Bahasa Indonesia Dra. Fitri Wahyuni NIP NIK : 18069061 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : MTs. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : IX1 Standar Kompetensi : 8. Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan dan pengalaman dalam cerita pendek. Kompetensi Dasar : 8.1. Menulis kembali dengan kalimat sendiri cerita pendek yang pernah dibaca Alokasi waktu : 4 x 40 menit 2 pertemuan 1. Tujuan Pembelajaran - Pertemuan Pertama: o Peserta didik dapat menentukan ide-ide pokok cerpen sesuai dengan alur cerpen. RPP Bahasa Indonesia Kls VII sd IX Semester 1-2 MTsS. Al-Furqon Cileungsi - Pertemuan Kedua : o Peserta didik menyimpulkan ide-ide pokok dengan kalimat sendiri menjadi cerpen kembali Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence Tanggung jawab responsibility2. Materi Pembelajaran
Penyampaian cerpen : a. Ide pokok b. Mengembangkan ide pokok c. Menyunting cerpen3. Metode Pembelajaran
Parts
» SK-KD-Promes-Prota-Silabus-RPP MTs Super Lengkap ..... - Dokumen Guru Edukasi 4 rpp b indo
» Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Metode PembelajaranModel Pembelajaran
» Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
» Sumber Belajar Penilaian Indikator
» Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal
» Penilaian Indikator Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal
» Penilaian Indikator Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama : 2 X 40’
» Penilaian Penilaian Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
» Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama: 2 x 40’
» Sumber Belajar Penilaian Indikator Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
» Sumber Belajar Penilaian Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran
» Kegiatan Penutup Kegiatan Inti
» Penilaian Indikator Kegiatan Penutup
» Sumber belajar Penilaian Penilaian
» Kegiatan Inti Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama, Kedua dan ketiga
» Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran SumberBahanAlat
» Kegiatan Inti Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal
» Materi Ajar Metode Pembelajaran SumberBahanAlat
» Kegiatan Inti RPP Bahasa Indonesia Kls VII sd IX Semester 1-2 Kegiatan Akhir
» Materi Ajar Metode Pembelajaran SumberBahanAlat Tujuan Pembelajaran
» Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
» Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama dan kedua :
» Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran 1. Ceramah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
» Metode Pembelajaran 1. Ceramah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
» Kegiatan Awal Kegiatan inti RPP Bahasa Indonesia Kls VII sd IX Semester 1-2
» Materi Ajar Metode Pembelajaran SumberAlatBahan
» Kegiatan Awal Apersepsi Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama dan kedua :
» Materi Ajar Metode Pembelajaran SumberAlatbahan Tujuan Pembelajaran
» Kegiatan Awal Apersepsi Kegiatan Inti
» Kegiatan inti Abd. Sukur, S.Ag NIP NIK : 18069071
» Sumber Belajar Penilaian Abd. Sukur, S.Ag NIP NIK : 18069071
» Tujuan Pembelajaran Materi Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
» Kegiatan Akhir Kegiatan Inti
» Kegiatan Akhir Sumber Belajar Penilaian
» Kegiatan Awal 1. Peserta didik diminta membuat kerangka teks pementasan drama Kegiatan Akhir
» Kegiatan Awal Apersepsi : Kegiatan Akhir
» Kegiatan Inti. Kegiatan Akhir
» Kegiatan Awal Pertemuan Kedua : Kegiatan Inti
» Kegiatan Awal Apersepsi : Abd. Sukur, S.Ag NIP NIK : 18069071
» Kegiatan Akhir Abd. Sukur, S.Ag NIP NIK : 18069071
» Kegiatan Akhir Kegiatan Awal RPP Bahasa Indonesia Kls VII sd IX Semester 1-2 Kegiatan Inti
» Kegiatan Akhir Sumber Belajar Penilaian Abd. Sukur, S.Ag NIP NIK : 18069071
» Kegiatan Akhir Sumber Belajar Evaluasi Abd. Sukur, S.Ag NIP NIK : 18069071
» Kegiatan Inti • Eksplorasi Abd. Sukur, S.Ag NIP NIK : 18069071
» Sumber Belajar Penilaian Kegiatan Akhir
» Sumber Belajar Penilaian Tujuan Pembelajaran
» Sumber Belajar Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran
» Metode Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran a. Kegiatan Awal
» Kegiatan Akhir Kegiatan Inti RPP Bahasa Indonesia Kls VII sd IX Semester 1-2
» Kegiatan Akhir Kegiatan Inti. Kegiatan Inti
» Kegiatan Inti Kegiatan Awal Apersepsi : Kegiatan Inti
» Kegiatan Akhir Kegiatan Akhir
» Sumber Belajar Penilaian Materi Pembelajaran
» Kegiatan Awal Apersepsi : Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
» MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal
Show more