LAMPIRAN SOAL
Soal Remedial
1. Permasalahan apa yang disebabkam oleh banyaknya angka usia nonprodukti
dibandingkan dengan usia produktif? 2.
Apa yang dimaksud dengan bonus demografi? 3.
Mengapa bonus demografi dapat dialami Indonesia? 4.
Apa yang dimaksud dengan komposisi penduduk? 5.
Apa yang dimaksud dengan pertumbuhan penduduk?
Soal Pengayaan
1. Bagaiamana cara pemerintah dalam mengatasi tingginya pertumbuhan
penduduk? 2.
Apa akibat dari pertumbuhan penduduk yang cepat? 3.
Apa saja masalah kualitas penduduk Indonesia? 4.
Apa yang akan ditimbulkan jika tingkat kesejahteraan masyarakat rendah? 5.
Upaya apa yang telah dilakukan oleh pemerintah dalam meningkatkan mutu pendidikan?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP N 2 Tempel
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
KelasSemester : VIISatu
Alokasi waktu :1x Pertemuan 2 x 40 menit, 2 JP
A. Kompetensi Inti K.I
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3.
Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4.
Mencoba, mengolah,
dan menyaji
dalam ranah
konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat
dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandangteori.
B. Kompetensi Dasar K. D
3.1. Memahami konsep ruang lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora, dan fauna dan interaksi antarruang di
Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan.
4.1. Menjelaskan konsep ruang lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna dan interaksi antarruang di
Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator pada K.D 4.1 4.1.3 Menjelaskan kondisi geologi Indonesia;
4.1.4 Menjelaskan kondisi bentuk muka bumi Indonesia; 4.1.5 Menjelaskan kondisi iklim Indonesia yang dipengaruhi oleh angin
muson.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, siswa diharapkan dapat : 1.
Menjelaskan kondisi geologi Indonesia; 2.
Menjelaskan kondisi bentuk muka bumi Indonesia; 3.
Menjelaskan kondisi iklim Indonesia.
E. Deskripsi Materi Pembelajaran
Bab 5
: Kondisi Alam Indonesia Sub Bab A
: 1 Keadaan Fisik Wilayah
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Keadaaan fisik wilayah
b. Kondisi geologi Indonesia
c. Bentuk muka bumi
d. Kondisi iklim Indonesia
2. Materi Pembelajaran Remedial
a. Kondisi geologi Indonesia yang mliputi: jenis-jenis gempa bumi
dan maksud dari gempa bumi. b.
Bentuk muka bumi. 3.
Materi Pembelajaran Pengayaan Kondisi iklim Indonesia, yang meliputi: iklim muson, iklim laut
dan iklim tropis.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan 15 Menit
a. Guru bersama peserta didik menyampaikan salam dan berdoa.
b. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
c. Peserta didik mengunpulkan tugas individu yang telah diberikan
pada pertemuan sebelumnya. d.
Guru memberikan pertanyaan singkat sebagai wujud dari apersepsi
“materi apa yyang kita pelajari minggu lalu?” “mengapa di sekitar kita banyak terdapat gunung api?”
“mengapa udara di daerah kita tterkadang terasa panas dan
terdang terasa dingin?”
e. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
2. Kegiatan Inti 60 Menit
a. Mengamati
1 Peserta didik mengamati gambar dan atau vidio yang
menunjukkan keadaan alam Indonesia, yang meliputi
keadaan geologi, bentuk muka bumi dan iklim Indonesia.
2 Peserta didik mendapatkan materi singkat dari penjelasan
guru mengenai
komposisi penduduk
Indonesia, perkembangan dan pertumbuhan penduduk Indonesia serta
kualitas penduduk Indonesia. b.
Menanya
1 Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan dari
pengamatan keadaan alam Indonesia, yang meliputi keadaan geologi, bentuk muka bumi dan iklim Indonesia.
2 Setiap peserta didik minimal membuat satu pertanyaan.
3 Peserta didik di bagi kedalam 8 kelompok yang terdiri dari
4 siswa setiap kelompok. 4
Kemudian siswa berdiskusi dalam satu kelompok untuk merumuskan pertanyaan-pertanyaan mengenai gambar
atau vidio yang sudah ditampilkan. 5
Disini peran guru adalah mengkondisikan pertanyaan- pertanyaan siswa untuk menuju ke materi pembelajaran.
c. Mengumpulkan informasi
1 Setelah itu masing-masing kelompok saling menukar
pertanyaan yang telah dibuat tersebut. Kelompok penerima
pertanyaan berusaha
untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah disusun oleh kelompok pembuat pertanyaan.
2 Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan
informasi data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber.
3 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang keadaan
alam Indonesia.
d. Mengasosiasi
1 Peserta didik diminta menganalisis kondisi geologis
Indonesia; 2
Peserta didik diminta menganalisis macam-macam gempa bumi dan gunung berapi di Indonesia;
3 Perserta didik diminta menganalisis bentuk muka bumi
Indonesia; 4
Peserta didik diminta menganalisis jenis iklim yang ada di Indonesia;
5 Peserta didik diminta menganalisis angin muson barat dan
angin muson timur; 6
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan; 7
Peserta didik merumuskan hasil analisisnya menjadi satu ringkasan atau kesimpulan.
e. Mengomunikasikan
1 Setelah selesai, perwakilan kelompok 2-4 peserta didik
menyampaikan hasil pengolahan dan asosiasi hasil berdiskusi di depan kelas.
2 Kelompok lain diminta memberi tanggaan atas hasil
simpulan kelompok yang dipresentasikan. 3
Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas materi yang telah dipelajari hari ini.
3. Kegiatan penutup 15 Menit
a. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami. b.
Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik mengenai hal-hal yag belum dipahami.
c. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral