pembelajaran yang sifatnya teori, media yang biasa diterapkan adalah presentasi menggunakan Viewer Projector dan penggunaan handout, sedangkan untuk
pembelajaran praktik bisa menggunakan contoh benda jadi maupun jobsheet atau lembar kerja resep.
c. Persiapan Perangkat Pembelajaran
Mahasiswa diharuskan mempersiapkan perangkat pembelajaran sebelum proses pembelajarannya dimulai. Perangkat pembelajaran yang harus disiapkan diantaranya
adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP. Adapun format yang tercantum dalam RPP antara lain :
1 Identitas
Identitas memuat
identitas sekolah,
identifikasi mata
pelajaran, kelasprogram keahlian, dan semester.
2 Alokasi Waktu
Alokasi waktu merupakan rencana jumlah jam yang akan dibutuhkan untuk menyampaikan materi dalam kegiatan pembelajaran.
3 Kompetensi Inti
Kompetensi inti adalah kemampuan yang harus dikuasai oleh peserta didik sebagai hasil dari pembelajaran.
4 Kompetensi Dasar
Kompetensi dasar yaitu kemampuan minimal yang harus dicapai oleh peserta didik dalam mempelajari mata pelajaran yang diajarkan.
5 Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator pencapaian kompetensi berfungsi untuk mengetahui ketercapaian hasil pembelajaran.
6 Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran adalah hal yang ingin dicapai dalam pembelajaran sesuai dengan apa yang telah dirumuskan dalam indikator pencapaian
kompetensi.
7 Materi Pembelajaran
Uraian singkat tentang bahan yang akan diajarkan, bersumber dari buku acuan dan buku-buku yang berkaitan dengan mata pelajaran, atau dari berbagai
sumber lain yang relevan.
8 Pendekatan, Media dan Metode Pembelajaran
Pendekatan yang diterapkan adalah pendekatan saintifik, didasakan oleh kegiatan pembelajaran yang menuntut peserta didik lebih aktif di dalamkelas dan
menempatkan guru sebagai fasilitator dalam kegiatan pembelajaran. Metode
pengajaran merupakan cara mengajar atau menyampaikan materi kepada peserta didik. Penerapan metode pelejaran harus mempertimbangkan kondisi siswa dan
juga meteri pembelajaran yang akan disampaikan. Media sama halnya seperti metode, pembuatan media harus mempertimbangkan tingkat efektivitas dan
efisiensi dengan kompetensi dasar yang akan disampaikan kepada peserta didik.
9 Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran menjelaskan tentang bagaimana proses belajar mengajar berlangsung. Dalam kegiatan pembelajaran di kelas ada tiga tahapan
yang dilakukan yaitu pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup.
10 Penilaian Pembelajaran
Penilaian pembelajaran adalah proses untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa pada pembelajaran yang sudah disampaikan. Bentuk penilaian bisa dengan
pemberian latihan soal, tanya jawab, penugasan, unjuk kerja, maupun dengan tes evaluatif. Dalam setiap kegiatan pembelajaran diadakan evaluasi yang bertujuan
untuk mengukur daya serap siswa terhadap materi yang telah disampaikan dalam kurun waktu tertentu atau biasanya setelah meteri pokok yang disampaikan
selesai.
11 Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Alat atau peraga yang digunakan dalam kegiatan belajar mengajar sebagai pelengkap dan pendukung. Sumber yang digunakan sebagai panduan untuk
membantu terlaksananya kegiatan pembelajaran.
d. Konsultasi Guru Pembimbing
Sebelum melaksanakan praktik pembelajaran dikelas, harus mengkonsultasikan seluruh perangkat pembelajaran yang akan digunakan, meliputi RPP, bahan ajar,
media yang digunakan dan alat evaluasi yang akan digunakan agar materi yang disampaikan sesuai dengan yang indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai pada kompetensi dasar yang ada.
B. PELAKSANAAN PPL
1. Praktik Mengajar Terbimbing
Dalam pelaksanaan kegiatan Praktik Pengalaman Lapangan PPL mahasiswa diberikan tugas untuk mengajar yang disesuaikan dengan bidang keahlian masing-
masing sesuai kebijakan yng diberikan oleh sekolah melalui guru pembimbing masing-masing. Materi yang diajarkan disesuaikan dengan kompetensi yang telah
ditentukan oleh kurikulum, dalam kesempatan ini SMK Negeri 4 Yogyakarta telah menerapkan kurikulum 2013. Penggunaan satuan pembelajaran dalam pelaksanaan