98
G. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode: 1.
Presentasi 2.
Ceramah 3.
Demonstrasi 4.
Tanya Jawab 5.
Penugasan
Model: Problem Based Intruction PBI
H. MEDIAALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. MediaAlat:
- Multimedia Pembelajaran Matematika
- LCD
- LaptopKomputer
- Speaker
2. Sumber:
-
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5
-
Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
-
Matematika Progresif Teks Utama SD Kelas 5 I.
PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
- Proses
: dilaksanakan waktu pembelajaran dimulai -
Hasil : dilaksanakan waktu pembelajaran selesai
2. Jenis Penilaian
- Proses
: Aktivitas -
Hasil : Tulisan
3. Bentuk Penilaian
- Proses
: Pengamatan -
Hasil : Obyektif
99
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : V lima 2 dua
HariTanggal : 23 Mei 2016
Pertemuan Ke : 1-2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami sifat - sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. KOMPETENSI DASAR
6.3 Mengidentifikasi sifat - sifat bangun ruang
C. INDIKATOR
1. Menyebutkan sifat – sifat Bangun Ruang.
2. Menggambar Bangun Ruang.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengetahui sifat - sifat Bangun Ruang
100
2. Siswa dapat memahami sifat - sifat dan cara mengambar Bangun Ruang
E. MATERI AJAR
Sifat - sifat Bangun Ruang
F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
No. Langkah Kegiatan
Pengorganisasian Kelas
Waktu
1.
Pra Kegiatan 5 menit
a Siswa menjawab salam dari guru.
Klasikal b
Siswa dan guru berdoa bersama dengan dipimpin ketua kelas.
Klasikal c
Siswa menjawab presensi guru. Klasikal
2
Kegiatan Awal 10 menit
a Apersepsi
Siswa melakukan
tanya jawab
bersama guru tentang bangun ruang dan perbedaannya dengan bangun
datar serta memberikan beberapa contoh bangun ruang.
Tanya Jawab
b Eksplorasi Materi Pelajaran
Siswa memperhatikan
sedikit penjelasan dari guru mengenai sifat
– sifat dari bangun ruang.
Demonstrasi
c Ekplorasi Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai dengan cara
mendengarkan membacakan tujuan dari pembelajaran.
Demonstrasi
3 Kegiatan Inti
60 menit
a Siswa memperhatikan materi tentang
sifat – sifat bangun ruang yang di
presentasikan ruang
multimedia pembelajaran matematika.
Presentasi
b Siswa
memperhatikan cara
menggambar bangun ruang yang di presentasikan
dengan multimedia
pembelajaran matematika. Presentasi
c Siswa memperhatikan penjelasan dari
guru tentang materi yang telah di presentasikan
dengan multimedia
pembelajaran. Ceramah
d Siswa menyebutkan beberapa jenis Presentasi
101
bangun ruang beserta sifat – sifatnya.
e Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang materi bangun ruang yang telah di pelajari dari multimedia
pembelajaran matematika.
Tanya jawab
4 Kegiatan Akhir
30 menit
a Kesimpulan
Siswa dan guru menyimpulkan materi bangun ruang yang telah dipelajari
dari multimedia
pembelajaran matemaika.
Klasikal
b Evaluasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi materi bangun ruang secara individu.
Penugasan
c Refleksi
Siswa memberikan
pesan dan
kesannya dalam belajar menggunakan multimedia pembelajaran.
Tanya Jawab
d Tindak Lanjut
Siswa diberi tugas berupa soal dan tugas menggambar bangun ruang
untuk dikerjakan dirumah. Penugasan
e Penutup
Siswa berdoa bersama guru dengan di pimpin ketua kelas.
Klasikal
G. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN