95
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar KelasSemester
: V limaII Dua Mata Pelajaran
: Matematika HariTanggal
: Peremuan
: 1x2 Alokasi Waktu
: 4x35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami sifat – sifat bangun dan hubungan antar bangun.
B. KOMPETENSI DASAR
6.2 Mengidentifikasi sifat – sifat bangun datar.
C. INDIKATOR
1. Menyebutkan sifat – sifat bangun datar.
2. Menggambar bangun datar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan apa yang dimaksud segitiga, jajargenjang,
dan lingkaran melalui multimedia pembelajaran. 2.
Siswa dapat menyebutkan jenis – jenis segitiga dan trapesium melalui multimedia pembelajaran.
3. Siswa dapat menyebutkan sifat – sifat segitiga dan jajargenjang
melalui multimedia pembelajaran. 4.
Siswa dapat menggambar segitiga, persegi, layang – layang, lingkaran dan elips melalui multimedia pembelajaran.
5. Siswa dapat membedakan persegi dan persegi panjang melalui
multimedia pembelajaran.
E. MATERI
Sifat – sifat bangun datar.
F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
No. Langkah Kegiatan
Pengorganisasian Kelas
Waktu
1. Pra Kegiatan
5 menit
96
a Siswa menjawab salam dari
guru. Klasikal
b Siswa dan guru berdoa bersama
dengan dipimpin ketua kelas. Klasikal
c Siswa menjawab presensi guru.
Klasikal 2.
Kegiatan Awal 10 menit
a Apersepsi
Siswa melakukan tanya jawab bersama guru tentang bangun
datar dengan
menyebutkan beberapa contohnya.
Tanya Jawab
b Ekplorasi Materi Pelajaran
Siswa mencaritahu
tentang materi yang akan dipelajari
dengan arahan guru. Tanya
Jawab
c Ekplorasi Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
yang di sampaikan guru. demonstrasi
2.
Kegiatan Inti 60 menit
a. Siswa memperhatikan materi
sifat – sifat bangun datar yang
terdapat di dalam multimedia pembelajaran matematika dari
tampilan layar proyektor oleh guru.
Presentasi
b. Siswa memperhatikan penjelasan
dari guru tentang materi sifat –
sifat bangun datar yang telah dipresentasikan.
Ceramah
c. Siswa mengulang kembali
materi yang telah dipelajari dari presentasi multimedia
pembelajaran matematika dengan menyebutkan beberapa
jenis
– jenis segitiga dan Presentasi
97
trapesium. d.
Siswa mengulang kembali materi yang telah dipelajari dari
presentasi multimedia pembelajaran matematika
dengan menyebutkan sifat
– sifat segitiga dan jajargenjang
Presentasi
e. Siswa memperhatikan penjelasan
guru tentang simulasi cara menggambar bangun datar.
Ceramah dan
Demonstrasi f.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang
belum dimengerti. Tanya
Jawab
3. Kegiatan Akhir
30 menit
a. Simpulan
Siswa bersama guru menyimpulkan materi bangun
datar yang telah dipelajari. Klasikal
b. Evaluasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi materi bangun datar, secara
individu. Penugasan
c. Refleksi
Siswa memberikan pesan dan kesan tentang pembelajaran
dengang menggunakan multimedia pembelajaran
matematika yang telah diikuti. Tanya
Jawab
d. Tindak Lanjut
Siswa diberi tugas berupa soal dan tugas menggambar bangun
datar untuk dikerjakan dirumah. Penugasan
e. Penutup
Siswa berdoa bersama guru dengan dipimpin ketua kelas.
Klasikal
98
G. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN