FORMULIR
Kode Dok. WK1PRPFO-001
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Status Revisi 00
Halaman 1 dari 2
Tanggal Terbit 2 Juni 2016
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sumber: Permendikbud No. 103 Tahun 2014 tentang Implementasi Kurikulum
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Sekolah : SMK Negeri 1 Sewon Bantul
Program Keahlian : Pariwisata
Paket Keahlian : Jasa Boga
Mata Pelajaran : Pengelolaan Usaha Jasa Boga
Materi :
Break Event Point
KelasSemester : XII Satu
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti KI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dalam pengetahuan, teknologi,seni,budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4.Mengolah,menyaji,dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengelola usaha boga sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
FORMULIR
Kode Dok. WK1PRPFO-001
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Status Revisi 00
Halaman 2 dari 2
Tanggal Terbit 2 Juni 2016
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengelola usaha
boga. 2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap professional. 2.3 Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan tanggungjawab
dalam implementasi sikap kerja. 4.8 Menjelaskan cara menghitung berbagai biaya produksi, harga jual dan titik impas makanan.
C. Pelaksanaan Program Adiwiyata :
1. Partisipatif: Komunitas sekolah terlibat dalam manajemen sekolah yang meliputi keseluruhan proses perencanaan, pelaksanaan dan evaluasi sesuai tanggungjawab dan
peran dalam program lingkungan hidup. 2. Berkelanjutan: Seluruh kegiatan harus dilakukan secara terencana dan terus menerus
secara komprehensif. Komponen Adiwiyata :
Untuk mencapai tujuan program Adiwiyata, maka ditetapkan 4 empat komponen program yang menjadi satu kesatuan utuh dalam mencapai sekolah Adiwiyata. Keempat
komponen tersebut adalah;
a. Kebijakan Berwawasan Lingkungan b. Pelaksanaan Kurikulum Berbasis Lingkungan
c. Kegiatan Lingkungan Berbasis Partisipatif d. Pengelolaan Sarana Pendukung Ramah Lingkunga
Program Adiwiyata yang diterapkan pada lingkungan mata pelajaran Pengelolaan Usaha Jasa Boga
1. Limbah organik sisa pengolahan dijadikan kompos 2. Penggunaan kemasan menggunakan kemasan ramah lingkungan.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptaknnya.
2. Disiplin dan tanggung jawab dalam bekerja dalam melakukan pembelajaran. Peduli dan gotong royong dalam bekerja selama pembelajaran.
3. Terlihat aktif dalam pembelajaran dan memiliki rasa ingin tahu dalam menemukan dan
FORMULIR
Kode Dok. WK1PRPFO-001
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Status Revisi 00
Halaman 3 dari 2
Tanggal Terbit 2 Juni 2016 memahami berbagai aspek terkait dengan pemahaman tentang Pengelolaan Usaha Jasa
Boga yang meliputi : a.Membuat perencanaan harga jual
E. Tujuan Pembelajaran :
a.Siswa mampu membuat perencanaan harga jual
F. Materi Pembelajaran rincian dari Materi Pokok
1.BEP
G. Pendekatan, Model dan Metode :
1.
Pendekatan Pembelajaran : Saintivik
2.
Model Pembelajaran : Ceramah
3.
Metode Pembelajaran :
Problem Based Learning
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa, Salam, Menyanyikan lagu indonesia raya dan
mengecek kehadiran peserta didik.
2. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM Kerapian diri, kebersihan ruang
kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan.
3. Motivasi Guru memotivasi siswa untuk lebih semangat belajar
terutama tentang pembelajaran pengelolaan usaha jasa boga.
4. Apersepsi -Guru menayangkan video tentang pengetahuan
pengelolaan usaha jasa boga -Guru
menanyai siswa
tentang pengetahuan
perencanaan usaha jasa boga berdasarkan video yang telah ditayangkan.
35menit
FORMULIR
Kode Dok. WK1PRPFO-001
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Status Revisi 00
Halaman 4 dari 2
Tanggal Terbit 2 Juni 2016 5. Guru menginformasikan pencapaian kompetensi yang
akan dicapai tujuan pembelajaran 6. Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang konsep
perencanaan 7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan 8. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk membagi
peserta didik menjadi 7 kelompok, setiap kelompok terdiri 5
– 6 siswa.
Kegiatan Inti
1. Orientasi peserta didik pada masalah Mengamati
a. Siswa mengamati cara menghitung harga jual b. Guru membuat soal tentang perhitungan harga jual
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar Menanya
a. Guru merencanakan atau menjelaskan prosedur belajar khusus, tugas dan tujuan umum yang konsisten dengan
berbagai topik dan sub topik yang telah dipilih. b. Guru membagi pertanyaan atau topik pada setiap
kelompok. c. Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompoknya
untuk mengidentifikasi tugas dan tanggung jawab terkait dengan topik. Guru membimbing pelaksanaan diskusi.
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Mengumpulkan Informasi
a. Ssiswa membaca buku untuk mengumpulkan informasi tentang penentuan harga jual
b. Guru membimbing dan memotivasi
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengasosiasikan Menalar
a. Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang penentuan harga jual. Dengan penuangan atau penulisan
dalam teks penyajian hasil diskusi. b. Guru mengamati dan mengarahkan diskusi kelompok
agar waktu efektif
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Mengkomunikasikan
a. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompoknya
6. EVALUASI
200 menit
FORMULIR
Kode Dok. WK1PRPFO-001
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Status Revisi 00
Halaman 5 dari 2
Tanggal Terbit 2 Juni 2016
a. Guru mengevaluasi hasil diskusi
Penutup 1. Refleksi
Menanya tentang
kegiatan pembelajaran,
apakah pembelajaran menyenangkan atau tidak.
2. Post Test 3. Penugasan Tugas Terstruktur
Siswa diharapkan membuat atau membawa hasil dari perencanaan usaha yang sudah diketik atau diprint.
4. Siswa menyapu ruang dan berkemas 5. Siswa Berdoa
6. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah 35menit
I. Metode pembelajaran
1. Problem Based Learning 2. Ceramah
3. Diskusi
J.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media a. Power Point
b. Video 2. Alat
a. Proyektor b. LCD
3. Sumber Pembelajaran a. Buku Modul:
Ari Fadiati. 2011.Pengelolaan Usaha Boga yang sukses. Jakarta: Rosda
Auliana,Rizqie 2001. Gizi dan Pengolahan Pangan. Yogyakarta : Adicita
b. Internet: http:sulistyo-widodo.blogspot.co.id201204pengertian-analisis-titik-impas-
break.html Diakses pada 7 Agustus 2016 Pukul 20.00 WIB