Modul Guru Pembelajar Bahasa Inggris Kelompok Kompetensi Pedagogik F
55
H. Kunci Jawaban
Contoh RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : XII1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 1x pertemuan
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan 1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi resmi dan berlanjut sustained
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari- hari dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh,
membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah
3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi resmi dan berlanjut sustained
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari- hari dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh,
membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah
56
Modul Guru Pembelajar Bahasa Inggris Kelompok Kompetensi Pedagogik F
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Memahami dan menggunakan teks percakapan
transaksional dan
interpersonal resmi Religius, jujur, mandiri, demokratis,
dan rasa ingin tahu
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat: Memahami ungkapan formal dalam tindak tutur mengusulkan, memohon,
mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah
Menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan ungkapan formal dalam tindak tutur mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas
kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah
E. Materi Pokok
Teks fungsional pendek terkait Ungkapan terkait
Kosakata terkait
F. Metode PembelajaranTeknik:
Three – phase technique
Pre listening Whilst listening
Post Listening
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
Membahas ungkapan-ungkapan
sesuai dengan KD yang sedang di
bahas. Mendengarkan
pengucapan ungkapan-ungkapan
Membuat percakapan secara berkelompok
dengan menggunakan ungkapan-ungkapan
yang sudah dibahas sebelumnya
Mempraktikkan dan berlatih menggunakan
Menjawab pertanyaan terkait dengan teks
yang telah dibahas
Modul Guru Pembelajar Bahasa Inggris Kelompok Kompetensi Pedagogik F
57 sesuai dengan KD
yang sedang di bahas.
Mendengarkan teks lisan pendek yang
berkaitan dengan tema.
Membahas kesulitan yang dihadapi siswa
dalam proses pembelajaran.
percakapan yang telah dibuat dengan
kelompoknya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiata
n Awal 10’
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas dan memulai pembelajaran dengan membaca doa religius.
Mengecek kehadiran siswa. Mengaitkan materikompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
memenuhi rasa keingin tahuan. Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir
karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SKKD. Warming up berupa mengisi teks lagu yang kosong secara individu
mandiri dan jujur. Membagi kelas menjadi kelompok kecil yang terdiri dari lima orang.
Kegiatan Inti 70’ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru: Memberikan stimulus berupa pemberian materi teks percakapan yang
berisi beberapa ungkapan yang berkaitan dengan KD dalam kelompok. Mendengarkan teks monolog lisan dan mengisi teks yang terkait tema
untuk menambah kosa kata yang berkaitan dengan tema rasa ingin tahu Memilah ungkapan-ungkapan sesuai dengan tindak tuturnya secara
berkelompok demokratis.