Diskusi tentang interaksi sosial Tabel daftar makanan LKS menaksirkan harga

199

2. Tabel daftar makanan

3. LKS menaksirkan harga

200 4. Diskusi tentang kerjasama 201 202 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Oleh: ARIS SETIAWAN NIM. 11108244011 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN PRA SEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 203 RPP Sekolah : SD Negeri Kepek Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : III Tiga I Satu Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 70 menit Hari Tanggal : Senin, 25 Agustus 2014

A. Standar Kompetensi SK

3. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.

B. Kompetensi Dasar KD

1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka

C. Indikator

1.2.3 Menjumlahkan bilangan tiga angka dengan empat angka 1.2.4 Menjumlahkan dua bilangan empat angka 1.2.5 Menjumlahkan tiga bilangan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, Siswa dapat menjumlahkan bilangan tiga angka dengan empat angka. 2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjumlahkan dua bilangan empat angka. 3. Setelah berdiskusi dengan teman sekelompoknya, siswa dapat menjumlahkan tiga bilangan

E. Materi Pokok

Menjumlahkan bilangan tiga angka

F. Pendekatan

Student Center

G. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Diskusi 204 3. Ceramah 4. Kerja kelompok 5. Penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal 5 menit

1. Mengkondisikan siswa 2. Salam pembuka 3. Do’a 4. Presensi 5. Apersepsi : siapa yang sering jajan di kantin sekolah..? apa saja yang dibeli? Habis berapa biasanya? 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa.

2. Kegiatan inti 46 menit Ekplorasi

7. Siswa diberi pertanyaan mengenai kegiatan membeli jajan di kantin. 8. Siswa berlatih menjumlahkan harga jajanan yang biasa dibeli di kantin. 9. Guru menuliskan beberapa angka dipapan tulis sebagai upaya menggali pengetahuan siswa tentang materi menentukan tetak bilangan pada garis bilangan. Elaborasi 10. Guru menuliskan 2 contoh soal mengenai penjumlahan bilangan tiga angka dan empat angka. 11. Guru dan siswa bertanya jawab bagaimana cara pengerjaan soal tersebut. 12. Guru memberikan penjelasan materi penjumlahan bilangan tiga angka dan empat angka. 13. Guru menuliskan 2 contoh soal mengenai penjumlahan 2 bilangan emapt angka. 14. Guru dan siswa bertanya jawab bagaimana cara pengerjaan soal tersebut.