Materi dan LKS tentang air LKS tentang reportase LKS LKS Matematika

224 225

3. LKS tentang reportase

226

4. LKS

227

5. LKS Matematika

228 229 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Oleh: ARIS SETIAWAN NIM. 11108244011 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN PRA SEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2014 230 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD Negeri Kepek Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : VI Enam I Satu Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 70 menit Hari Tanggal : Senin, 1 September 2014

A. Standar Kompetensi SK

4. Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan

B. Kompetensi Dasar KD

1.2 Mengidentifikasi tokoh, watak, latar, tema, dan amanat dari cerita yang dibacakan

C. Indikator

1.2.6 Menentukan tokoh, dan watak tokoh cerita 1.2.7 Menentukan latar cerita

1.2.8 Menceritakan kembali isi cerita yang sudah dibacakan 1.2.9 Menjawab pertanyaan bacaan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan cerita dari guru, Siswa dapat menentukan tokoh dan watak cerita tersebut dengan benar. 2. Seteleah mendengarkan cerita dari guru, siswa dapat menentukan latar cerita dengan benar. 3. Setelah berdiskusi dengan teman sekelompoknya, siswa dapat menceritakan kembali informasi isi cerita yang sudah dibacakan dengan baik. 4. Setelah siswa berdiskusi dengan kelimpok, siswa dapat menjawab pertanyaan bacaab cerita dengan benar.

E. Materi Pokok

Menidentifikasi Tokoh, watak, dan latar cerita Menceritakan kembali isi cerita 231

F. Pendekatan

Student Center

G. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Ceramah 4. Kerja kelompok 5. Penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal 10 menit

1. Mengkondisikan siswa 2. Salam pembuka 3. Do’a 4. Presensi 5. Apersepsi : siapa yang sudah pernah mendengar cerita tentang,, tokohnya siapa saja? Watak? Latar? Amanat ? 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa.

2. Kegiatan inti 50 menit Ekplorasi

7. Siswa mendengarkan cerita dari guru

8. Siswa mencatat informasi yang disampaikan disampaikan oleh guru. 9. Siswa diberi pertanyaan mengenai tokoh, watak, latar, pesan cerita. 10. Secara bersama-sama siswa menjawab pertanyaan dari guru. Elaborasi 11. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa. 12. Setiap kelompok diberikan sebuah cerita oleh guru. 13. Setiap kelompok mendengarkan cerita tersebut. 14. Setiap kelompok menulis informasi penting dari cerita yang dibacakan.