Materi Bahan utama membuat topeng LKS bahan membuat topeng SBDP Teks bacaan perubahan kimia Teks bacaan perubahan wujud benda pada kendaraan bermotor Evaluasi

168 Sebutkan peristiwa yang menunjukan perubahan wujud benda

4. Teks bacaan perubahan wujud benda pada kendaraan bermotor

169

5. Evaluasi

170 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Oleh: ARIS SETIAWAN NIM. 11108244011 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN PRA SEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 171 RPP Sekolah : SD Negeri Kepek Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : III Tiga I Satu Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 70 menit Hari Tanggal : Jum’at, 15 Agustus 2014

A. Standar Kompetensi SK

2. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.

B. Kompetensi Dasar KD

1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka

C. Indikator

1.2.2 Menjumlahkan bilangan tiga angka tanpa menyimpan 1.2.3 Menjumlahkan bilangan tiga angka dengan menyimpan

D. Tujuan Pembelajaran

c. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, Siswa dapat menjumlahkan bilangan tiga angka tanpa menyimpan. d. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjumlahkan bilangan tiga angka dengan menyimpan

E. Materi Pokok

Menjumlahkan bilangan tiga angka

F. Pendekatan

Student Center

G. Metode Pembelajaran

6. Tanya jawab 7. Diskusi 8. Ceramah 9. Kerja kelompok 10. Penugasan 172

H. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan awal 5 menit

1. Mengkondisikan siswa 2. Salam pembuka 3. Do’a 4. Presensi 5. Apersepsi : siapa yang sering jajan di kantin sekolah..? apa saja yang dibeli? Habis berapa biasanya? 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa.

b. Kegiatan inti 46 menit Ekplorasi

7. Siswa diberi pertanyaan mengenai kegiatan membeli jajan di kantin. 8. Siswa berlatih menjumlahkan harga jajanan yang biasa dibeli di kantin. 9. Guru menuliskan beberapa angka dipapan tulis sebagai upaya menggali pengetahuan siswa tentang materi menentukan tetak bilangan pada garis bilangan. Elaborasi 10. Guru menuliskan 2 contoh soal mengenai penjumlahan bilangan tanpa menyimpan dan dengan menyimpan. 11. Guru dan siswa bertanya jawab bagaiman cara pengerjaan soal tersebut. 12. Guru memberikan penjelasan materi penjumlahan bilangan tanpa menyimpan dan dengan menyimpan. 13. Siswa dibentuk kelompok menjadi beberapa kelompok, masing- masing kelompok 4 anak. 14. Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja siswa secara bersama- sama dengan kelompoknya masing-masing. Konfirmasi 15. Setiap kelompok menyampaikan hasil jawabannya.