151
a. Obyektif Tes terlampir
Isian singkat
b. Subyektif Tes terlampir
Esai atau uraian
Yogyakarta, 12 Agustus 2014 Mengetahui
Guru Kelas 2 Guru PPL Kelas 2
Antajaya,A.Ma.Pd Aris Setiawan
NIP.195612071986041001 NIM. 11108244011
PENILAIAN PROSES
152
153
LAMPIRAN
154
1. Tabel pilihan lagu teman sekelas
2. LKS Menulis syair lagu individu
155
3. LKS Diskusi kelompok
156
4. LKS kelompok
157
5. Soal Evaluasi
158
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Oleh:
ARIS SETIAWAN NIM. 11108244011
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN PRA SEKOLAH DAN SEKOLAH
DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
159
RPP
Satuan pendidikan : SD N KEPEK Kelas semester
: 5 1 Tema subtema : Bermain dengan Benda-benda di
Sekitarku Perubahan Wujud Benda
Petemuan ke : 5
Semester : 1 satu
Alokasi waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI 1.
Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR IPA
3.4. Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan
manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar terhadap keseimbangan lingkungan sekitar
4.7. Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang
akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.
SBDP
160
3.4. Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif berdasarkan ciri khas
daerah. 4.4. Membuat topeng dari berbagai media dengan menerapkan proporsi
dan keseimbangan
BAHASA INDONESIA
3.1. Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta
alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku 4.1. Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang
makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
C. INDIKATOR IPA
• Mengenal perubahan wujud benda yang terjadi karena kegiatan manusia • Menjelaskan perubahan wujud benda yang terjadi karena pengaruh
kegiatan manusia • Menyajikan hasil laporan analisis gambar dan bacaan tentang kegiatan
manusia yang memengaruhi perubahan wujud benda
SBDP
• Mengenal bahan yang sesuai, untuk membuat topeng • Memilih bahan yang sesuai untuk membuat topeng.
BAHASA INDONESIA
• Mengenal perubahan wujud benda yang terjadi karena kegiatan manusia melalui bacaan
• Menyimak dan menganalisis bacaan tentang pengaruh kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi alam serta cara
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
161
1. Dengan mencari tahu bahan-bahan lain dalam pembuatan topeng, siswa dapat mengenal lebih jauh bahan-bahan yang diperlukan dalam
pembuatan topeng. 2. Dengan memahami perubahan wujud pada benda, siswa mampu
mengidentifikasi perubahan-perubahan wujud pada benda lainnya di sekitar mereka serta penjelasan terjadi perubahan tersebut.
3. Dengan menyimak bacaan tentang pemanasan global, siswa dapat menemukan halhal yang penting mereka ketahui serta mencari cara
mencegah pemanasan global lebih lanjut.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Keterampilan Proses scientific Strategi
: Cooperative Learning Teknik
: Example danNon-Example Metode
: discovery, scientific Model
: EEK
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengondisikan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran
2. Salam pembuka 3. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing
untuk mengawali
kegiatan pembelajaran 4. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
5. Siswa ditanyakan sudah sarapan atau belum. Karena hal ini sangat penting untuk memacu
semangat awal. 6. Guru menanyakan kepada siswa, tadi kan sudah
diajarkan tentang renang, biasanya kalau renang membuang sampah, tapi ada sampah yang tidak
dibuang yaitu kertas. Kertas bisa dijadikan sebagai bahan membuat topeng. Hari ini kita akan belajar
tentang topeng.
10 menit