Mendiskusikan paragraf eksposistif
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. 3.
Kegiatan Akhir : - Refleksi
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. - Penugasan
Bersahabat komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJARALATBAHAN :
Gorys Keraf, Eksposisi, Nusa Indah: Ende-Folres. 2000 Wisnu Sujianto, Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Yay. Ranafaza,
Sukoharjo, 2004
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
tugas individu
ulangan Bentuk Instrumen:
uraian bebas
pilihan ganda
jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMAMA…… Guru MP.
SHOHIBUL LIWAK, S.Pd JAMAL MISWANTO, S.Pd
NIP.NIK…………….. NIP.NIK…………
239
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SEKOLAH : MA NURUL YAQIN
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 5. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung tidak
langsung
B. KOMPETENSI DASAR :
5.1 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman puisi atau pembacaan langsung : majas,
irama kata-kata konotasi
Kata-kata bermakna lambang
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa Kewirausahaan
Ekonomi Kreatif 1 Mengidentifikasi majas, rima, kata-kata
berkonotasi dan bermakna lambang Bersahabat
komunikatif Tanggung jawab
Kepemimpinan 2 Menanggapi unsur-unsur puisi yang
ditemukan 3 Mengartikan kata-kata berkonotasi dan
makna lambang
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat: Mengidentifikasi majasgaya bahasa yang dipergunakan oleh penyair.
Mengidentifikasi rima atau persajakan akhir. Mengidentifikasi kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang.
Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang
240
F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah
Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
unsur-unsur bentuk suatu puisi yang
disampaikan secara langsung ataupun
melalui rekaman contoh Rekaman puisi
atau pembacaan langsung
Siswa Mengidentifikasi majas, rima, kata-kata
berkonotasi dan bermakna lambang.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat komunikatif
2. Kegiatan Inti
:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Mendengarkan pembacaan puisi “Blues untuk Bonnie” karya Rendra.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Mendiskusikan unsur-unsur bentuk puisi tersebut.
Melaporkan hasil diskusi.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Penugasan
Bersahabat komunikatif
241
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJARALATBAHAN :
Rekaman pembacaan puisi Ballada Orang-orang Tercinta, Rendra. TuturanPembacaan langsung
K. PENILAIAN :