STANDAR KOMPETENSI : KOMPETENSI DASAR : MATERI PEMBELAJARAN : INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI TUJUAN PEMBELAJARAN : METODE PEMBELAJARAN : Strategi Pembelajaran SUMBER BELAJARALATBAHAN : PENILAIAN : STANDAR KOMPETENSI :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : MA NURUL YAQIN MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS : X SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca

B. KOMPETENSI DASAR :

3.1 Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat 250 katamenit

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Membaca cepat :  teks nonsastra  teknik membaca cepat  rumus membaca cepat  fungsi membaca cepat

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

: No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Kewirausahaan Ekonomi Kreatif 1 Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 katamenit  Bersahabat komunikatif  Tanggung jawab  Kepemimpinan 2 Menemukan ide pokok paragraf dalam teks 3 Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:  Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 katamenit.  Menemukan ide pokok dan ide penjelas paragraf dalam teks.  Menentukan jenis paragraf dan wacana.  Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan 225  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra  Membaca cepat 250 katamenit  Siswa dapat menguasai teknik Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 katamenit

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa 1. Kegiatan Awal : - Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. - Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman. Bersahabat komunikatif 2. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 katamenit.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Menemukan ide pokok paragraf dalam teks.  Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Tanggung jawab 3. Kegiatan Akhir : - Refleksi - Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. - Penugasan. Bersahabat komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJARALATBAHAN :

226  Media massa koran majalah internet  Buku yang berkaitan dengan budaya setempat  Buku pendamping

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:  Tugas individu  Ulangan Bentuk Instrumen:  Uraian bebas  Pilihan ganda  Jawaban singkat Mengetahui : ............................ Kepala SMAMA…… Guru MP. SHOHIBUL LIWAK, S.Pd JAMAL MISWANTO, S.Pd NIP.NIK…………….. NIP.NIK………… 227 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : MA NURUL YAQIN MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS : X SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca

B. KOMPETENSI DASAR :

Dokumen yang terkait

Analisis komparatif rasio finansial ditinjau dari aturan depkop dengan standar akuntansi Indonesia pada laporan keuanagn tahun 1999 pusat koperasi pegawai

15 355 84

Keanekaragaman Makrofauna Tanah Daerah Pertanian Apel Semi Organik dan Pertanian Apel Non Organik Kecamatan Bumiaji Kota Batu sebagai Bahan Ajar Biologi SMA

26 317 36

ANALISIS SISTEM PENGENDALIAN INTERN DALAM PROSES PEMBERIAN KREDIT USAHA RAKYAT (KUR) (StudiKasusPada PT. Bank Rakyat Indonesia Unit Oro-Oro Dowo Malang)

160 705 25

Representasi Nasionalisme Melalui Karya Fotografi (Analisis Semiotik pada Buku "Ketika Indonesia Dipertanyakan")

53 338 50

DAMPAK INVESTASI ASET TEKNOLOGI INFORMASI TERHADAP INOVASI DENGAN LINGKUNGAN INDUSTRI SEBAGAI VARIABEL PEMODERASI (Studi Empiris pada perusahaan Manufaktur yang Terdaftar di Bursa Efek Indonesia (BEI) Tahun 2006-2012)

12 142 22

Hubungan antara Kondisi Psikologis dengan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Kelas IX Kelompok Belajar Paket B Rukun Sentosa Kabupaten Lamongan Tahun Pelajaran 2012-2013

12 269 5

Analisis pengaruh modal inti, dana pihak ketiga (DPK), suku bunga SBI, nilai tukar rupiah (KURS) dan infalnsi terhadap pembiayaan yang disalurkan : studi kasus Bank Muamalat Indonesia

5 112 147

Pengaruh mutu mengajar guru terhadap prestasi belajar siswa bidang ekonomi di SMA Negeri 14 Tangerang

15 165 84

Upaya guru PAI dalam mengembangkan kreativitas siswa pada mata pelajaran pendidikan agama islam Kelas VIII SMP Nusantara Plus Ciputat

48 349 84

Dinamika Perjuangan Pelajar Islam Indonesia di Era Orde Baru

6 75 103