RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SEKOLAH : MA NURUL YAQIN
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
B. KOMPETENSI DASAR :
12.2 Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh paragraf persuasif ciri-ciri paragraf persuasif
topik-topik paragraf persuasif kerangka paragraf persuasif
penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa Kewirausahaan
Ekonomi Kreatif 1 Mendaftar topik- topik yang dapat
dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil
penelitian Bersahabat
komunikatif Kreatif
Kepemimpinan Keorisinilan
2 Menyusun kerangka paragraf persuasif 3 Mengembangkan kerangka yang telah
disusun menjadi paragraf persuasif 4 Menggunakan kata penghubung
antarklausa karena, jika, kalau, seperti, dll.dalam paragraf persuasif
5 Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian
292
Menyusun kerangka paragraf persuasif
Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif
Menggunakan kata penghubung antarklausa karena, jika, kalau, seperti,
dll.dalam paragraf persuasif
Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman
F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah
Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
Menulis gagasan untuk mendukung
suatu pendapat dalam bentuk paragraf
argumentatif Contoh paragraf
argumentatif ciri-ciri paragraf
argumentatif topik paragraf
argumentatif kerangka paragraf
argumentatif penggunaan kata
penghubung dalam paragraf
argumentatif Siswa dapat
Menyusun kerangka paragraf argumentatif
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat komunikatif
2. Kegiatan Inti
:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Membaca paragraf persuasif
Mengidentifikasi karekteristik paragraf persuasif
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Menulis paragraf persuasif Kreatif
293
Menggunakan kata penghubung antarkalimat
oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu dalam paragraf persuasif
Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis
teman
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. 3.
Kegiatan Akhir :
Refleksi
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Penugasan Bersahabat
komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJARALATBAHAN :
Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1990 Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1980
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
tugas individu
ulangan Bentuk Instrumen:
uraian bebas
pilihan ganda
jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMAMA…… Guru MP.
SHOHIBUL LIWAK, S.Pd JAMAL MISWANTO, S.Pd
NIP.NIK…………….. NIP.NIK…………
294
295
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SEKOLAH : MA NURUL YAQIN
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
B. KOMPETENSI DASAR :
12.3 Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan ejaan yang tepat
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Informasi dari narasumber : topik wawancara
daftar pertanyaan pokok-pokok isi wawancara
penggunaan ejaan dan tanda baca
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa Kewirausahaan
Ekonomi Kreatif 1 Menentukan topik
Bersahabat komunikatif
Kreatif Kepemimpinan
Keorisinilan 2 Menyusun daftar pertanyaan dengan
memperhatikan kelengkapan isi apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan
bagaimana
3 Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara
4 Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan
tanda baca yang benar
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :