STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Macy 2. Because they wanted to congratulate Macy. 3. Trainee Studio Manager 4. Jhonny is her brother 5. Director of Human Resource of the Shepherd’s Bush Studios. TASK 2 Advertisement Jl. Pepe Raya 23 Pulokulon Phone 0274 8635533 Do you need a help, in typing your document? Come to see us. We can help you not only in typing, printing, scanning but also operating any appplication in computer within 5 hours. It is money back guaranted. 1. Computer rental. 2. Typing, printing, scanning and also operating any application in computer within 5 hours. 3. Jl. Pepe Raya 23 Pulokulon. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KD 2.1 No.2 SMP : SMP Negeri 3 Pulokulon Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas Semester : IX Gasal Alokasi Waktu : 2 x 40’

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report text dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. KOMPETENSI DASAR

2.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks fungsional pendek sederhanamisalnya: kartu ucapan, advertisement dan e-mail secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN

1.2.1. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana berupa e-mail dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan guru.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek berupa e-mail dengan benar. 2. Menggunakan teks fungsional pendek dalam kehidupan sehari-hari.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. E-mail = electronic mail is a message that is sent from one person to another using the e-mail system. The purpose : - To give information for someone about something. Points of short message : - Writtenspoken information - Sender and receiver - Topic Example: 2. Vocabularies related with text. Mail : surat endangered : hampir punah Reduced : berkurang lack of food : kekurangan makanan Inbox : kotak masuk draft : rancangan Sent : terkirim spam : e-mail yang tidak penting Trash : tempat pembuangan

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Tehnik : TPR Total Physical Response 2. Pendekatan : Communicative in form of active, creative, effective and Joyfull learning PAIKEM . 3. Strategi : Discussion dan P n A

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan  Guru mempersiapkan kondisi siswa, mempersiapkan buku pelajaran dan media pembelajaran.  Greeting  Calling the roll mengecek kehadiran siswa  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Nilai-nilai karakter yang ditanamkan dalam kegiatan ini adalah peduli, empati, dan disiplin 10’ 2. Keg. Inti Exploration BKOF Building Knowledge of Field  Guru memberikan apersepsi dengan meminta siswa untuk melakukan sesuatu, sehingga dapat memancing siswa berinteraksi secara sederhana. Contoh: 1. Have you ever send e-mail to someone? 2. Have you ever written an e-mail? 3. Have you ever received an e-mail? 4. Who has sent the e-mail?  Brainstorming berkaitan dengan vocabularies yang terkait dengan materi.  Guru membagi siswa secara berkelompok. Elaboration JCOT Joint Construction of Text  Guru memperdengarkan teks fungsional pendek berupa E-mail  Siswa menyimak dan memperhatikan teks fungsional pendek tersebut dengan seksama .  Siswa secara berkelompok merespon teks fungsional pendek berupa e-mail dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru.  Siswa mengidentifikasi makna dan fungsi dari teks fungsional pendek berupa e-mail.  Masing-masing dari kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lainnya memberikan tanggapan. Confirmation  Guru memberikan pujian bagi kelompokpasangan yang dapat berhasil dengan baik dan memotivasi kelompokpasangan yang belum berhasil dengan baik.  Guru memberikan penegasan tentang e-mail Nilai-nilai karakter yang ditanamkan adalah diskusi, menghargai pendapat orang lain, ingin tahu, teliticermat, kerja keras, menghargai karya orang lain dan percaya diri 60’ 3. Penutup  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran tentang Short Functional text berupa E-mail.  Guru meminta kepada para siswa untuk selalu mempraktekkan tentang materi yang telah didapatkan. Nilai karakter yang ditanamkan adalah jujur dan tanggung jawab 10’

H. PENILAIAN