TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 6.2 No. 1 SMP : SMP Negeri 3 Pulokulon Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas Semester : IX Gasal Alokasi Waktu : 2 x 40’

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. KOMPETENSI DASAR

6.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN

6.2.1. Menyusun kata acak menjadi kalimat yang benar berbentuk procedure How to do thing. 6.2.2. Menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk procedure How to do thing

6.2.3. Melengkapi paragraph rumpang berbentuk procedure How to do thing.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan mampu: 1. Menyusun kata acak menjadi kalimat yang benar berbentuk procedure How to do thing. 2. Menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk procedure How to do thing. 3. Melengkapi paragraph rumpang berbentuk procedure How to do thing. 4. Menggunakan bahasa inggris dalam kehidupan sehari-hari.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Procedure text  A procedure tells how to do or make something  A procedure usually consists of three main parts: a. Aim Goal This part tells what will be made or done b. Materials Ingredients This part gives a list of what is needed c. Steps this part explains how to do it  A recipe and manual are examples of procedures  Short and clear instructions are necessary in a procedure  Simple present tense and imperatives action verbs are mostly used in a procedure. Example: How to Charge the Battery of Your Cell Phone AimGoal Steps: 1. Connect the charger to a wall outlet 2. Connect the charger to the phone. The battery indicator bar starts scrolling. If not charging is displayed, wait for a while, disconnect the charger, plug it in again, and retry. If charging still fails, contact your dealer. 3. When the battery is fully charged, the bar stops scrolling. Disconnect the charger from the phone and the wall outlet. Taken from: Buku Petunjuk untuk Nokia 1110i 2. Vocabularies related with text Connect : hubungkan wall outlet : stop kontak Scrolling : berkedip displayed : tampak Disconnect : cabut 3. Generic structure a. How to do thing : Goal, Steps b. Dow to make thing : Goal, Materials, Steps 4. Jumbled words 5. Jumbled sentences 6. Completion

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Teknik : TPR Total Physical Response = untuk mengenalkan kosa kata baru 2. Pendekatan : Communicative in form of active, creative, effective and joyful learning PAIKEM 3. Strategi : Cloze test, arrangement and Think pair share

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan  Guru mempersiapkan kondisi siswa, mempersiapkan buku pelajaran dan media pembelajaran.  Greeting  Calling the roll mengecek kehadiran siswa  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Nilai-nilai karakter yang ditanamkan dalam kegiatan ini adalah peduli, empati, dan disiplin 10’ 2. Keg. Inti Exploration BKOF Building Knowledge of Field  Brainstorming berkaitan dengan vocabularies yang terkait dengan materi.  Guru menjelaskan tentang procedure text dan memberikan contoh.  Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok. Masing-masing terdiri dari 4 siswa.  Guru membagikan jumbled words, jumbled sentences dan cloze text kepada setiap kelompok. Elaboration MOT JCOT Modelling of Text Joint Construction of Text  Para siswa menyusun kata acak menjadi kalimat yang padu.  Siswa menyusun kalimat acak menjadi paragraf yang benar.  Siswa menyusun paragraf acak berdasarkan gambar.  Siswa melengkapi paragraf rumpang berbentuk procedure dengan kalimat yang telah disediakan dari teks yang telah disusun.  Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.  Guru mengumumkan the best group. Confirmation  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang sudah berhasil dengan baik dan memotivasi kelompok yang belum berhasil dengan baik.  Guru memberikan penegasan tentang cara menyusun kata acak menjadi kalimat yang padu, meyusun kalimat acak menjadi paragraf yang benar dan melengkapi paragraf rumpang. Nilai-nilai karakter yang ditanamkan adalah diskusi, kerja keras, menghargai karya orang lain, menghargai pendapat orang lain, berpikir kritis dan percaya diri 60’ 3. Penutup  Guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang menulis procedure text.  Guru meminta kepada para siswa untuk selalu mempraktekkan tentang materi yang telah didapatkan. Nilai karakter yang ditanamkan adalah jujur dan tanggung jawab 10’

H. PENILAIAN