RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 4.1
No.1
SMP : SMP Negeri 3 Pulokulon
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas  Semester : IX  Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40’
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan
report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. STANDAR KOMPETENSI 4.1.  Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana Advertisement and E-mail dengan
menggunakan  ragam   bahasa  lisan  secara  akurat,   lancar  dan  berterima   untuk berinteraksi   dalam   konteks kehidupan sehari-hari.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN 4.1.1. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional pendek berupa advertisement.
4.1.2. Bertanya dan menjawab secara lisan tentang berbagai informasi yang terdapat dalam advertisement. D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan mampu: 1. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional pendek berupa advertisement.
2. Bertanya secara lisan tentang berbagai informasi yang terdapat dalam advertisement. 3. Menjawab secara lisan tentang berbagai informasi yang terdapat dalam advertisement.
4. Menerapkan advertisement dalam kehidupan sehari-hari.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Advertisement
2. Vocabularies related text Stationery
: alat-alat tulis Limited
: terbatas
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Teknik : PPP Presentation, Practice dan Product
2. Pendekatan : Communicative in form active, creative, effective and joyful learning PAIKEM.
3. Strategi : Pair group , Reward and Punishment
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan
Waktu 1. Pendahuluan
 Guru mempersiapkan kondisi siswa, mempersiapkan buku pelajaran dan
media pembelajaran. 
Greeting 
Calling the roll  mengecek kehadiran siswa 
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Nilai-nilai   karakter   yang   ditanamkan   dalam   kegiatan   ini   adalah
peduli, empati, dan disiplin 10’
2. Keg. Inti Exploration
BKOF  Building Knowledge of Field 
Guru   memberikan   motivasi   dengan   percakapan   sederhana   untuk penyegaran bagi siswa.
60’
ADIBA
Stationery Come and get the best items we have:
Books, pens, pencils, school bags, erasers, various kinds of rulers, etc.
All of them are of export quality. Some items are produced in limited edition so you are not going to find them in other stores.
Grand opening:
21
st
June 2008
GET THE DOORPRIZES AND
SPECIAL DISCOUNT DURING
THE OPENING
 Brainstorming   berkaitan   dengan   vocabularies   yang   terkait   dengan
materi. 
Guru memberikan contoh advertisement. 
Guru membagi siswa menjadi  10  kelompok dan satu kelompok terdiri dari 4 siswa.
 Guru   membagikan  advertisement  kepada   masing-masing   kelompok
untuk mendiskusikan point dari isi advertisement. Elaboration
MOT  JCOT  Modelling of Text  Joint Construction of Text 
Masing-masing kelompok akan menemukan point dari advertisement. 
Kemudian masing-masing dari kelompok akan menceritakan kembali isi dari advertisement dengan bahasa siswa sendiri.
 Ketua  dari  masing-masing  kelompok akan  mengambil   nomer   undian
untuk presentasi. 
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas berdasarkan nomer undian yang diperoleh dan kelompok yang lain akan memberikan
tanggapan. 
Siswa yang tidak menggunakan bahasa inggris didalam menyampaikan pendapatnya akan memperoleh “punishment”, begitu juga sebaliknya
yang   menggunakan   bahasa   Inggris   dengan   baik   akan   memperoleh “reward”.
Confirmation 
Guru memberikan pujian bagi siswa yang sudah berhasil dengan baik dan memotivasi siswa yang belum berhasil dengan baik.
 Guru memberikan penegasan tentang advertisement.
Nilai-nilai   karakter   yang   ditanamkan   adalah   diskusi,   kerja   keras, menghargai karya orang lain dan percaya diri
3. Penutup 
Guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang isi dari advertisement. 
Guru meminta kepada para siswa untuk selalu mempraktekkan tentang materi yang telah didapatkan.
Nilai karakter yang ditanamkan adalah jujur dan tanggung jawab 10’
H. PENILAIAN