RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 4.2
No.1
SMP : SMP Negeri 3 Pulokulon
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas  Semester : IX  Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40’
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan
report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. STANDAR KOMPETENSI
4.2.  Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk
procedure dan report.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN 4.2.1. Bertanya dan menjawab berbagai informasi secara lisan yang terdapat dalam teks berbentuk procedure.
4.2.2. Melakukan monolog pendek berbentuk procedure. D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan mampu: 1. Mengungkapkan secara lisan teks berbentuk procedure.
2. Bertanya secara lisan tentang berbagai informasi yang terdapat dalam teks berbentuk procedure. 3. Menjawab secara lisan tentang berbagai informasi yang terdapat dalam teks berbentuk procedure.
4. Menerapkan teks procedure dalam kehidupan sehari-hari.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Procedure Text Good Morning students.., Today I would like to tell you about How to make steamed eggs with spring onion.
Steamed Eggs with spring Onion Ingredients I need:
 Egg  Stalk spring onion
Seasoning ½ tsp salt
1 tbsp soy sauce
Method:
a. Beat egg lightly
b. Add seasoning and mix well c.
Place in rice cooker or streamer d. Steam over low heat for 25 minutes until done and remove
e. Sprinkle chopped spring onions on top and serve
Adapted from: Wholesome Family Recipes 2003: p-45 2. Vocabularies related text
Stalk spring onion : batang bawang muda Steamed
: kukus Soy sauce
: kecap Seasoning
: bumbu Sprinkle
: taburi 3. Cards for role play Terlampir
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Teknik : PPP Presentation, Practice dan Product
2. Pendekatan : Communicative in form active, creative, effective and joyful learning PAIKEM.
3. Strategi : Pair group , Reward and Punishment
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan
Waktu 1. Pendahuluan
 Guru mempersiapkan kondisi siswa, mempersiapkan buku pelajaran dan
10’
media pembelajaran. 
Greeting 
Calling the roll  mengecek kehadiran siswa 
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Nilai-nilai   karakter   yang   ditanamkan   dalam   kegiatan   ini   adalah
peduli, empati, dan disiplin
2. Keg. Inti Exploration
BKOF  Building Knowledge of Field 
Guru   memberikan   motivasi   dengan   percakapan   sederhana   untuk penyegaran bagi siswa.
 Brainstorming   berkaitan   dengan   vocabularies   yang   terkait   dengan
materi. 
Guru   membacakan   teks  procedure  loudly   dan   siswa   memperhatikan tentang   pronunciation   pelafalan   dan   Intonation   intonasi   dari   teks
yang dibacakan oleh guru. 
Guru   membagi   siswa   menjadi   9   kelompok   dan   masing-masing kelompok   terdiri   dari   4   siswa.   Masing-masing   kelompok   akan
memperoleh  cards dan mereka secara berkelompok akan mengurutkan kartu-kartu   yang   mereka   peroleh  sehingga   menjadi   sebuah   teks
procedure yang benar.
Elaboration MOT  JCOT  Modelling of Text  Joint Construction of Text
 Siswa menemukan berbagai macam informasi yang terdapat dalam teks
dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru. 
Bersama   dengan   kelompoknya   siswa   akan  melakukan   monolog berbentuk procedure didalam kelompoknya.
 Siswa yang tidak menggunakan bahasa inggris didalam menyampaikan
pendapatnya akan memperoleh “punishment”, begitu juga sebaliknya yang   menggunakan   bahasa   Inggris   dengan   baik   akan   memperoleh
“reward”.
 Setiap   kelompok   melakukan  monolog   pendek   berebntuk   procedure
didepan kelas. 
Guru mengumumkan the best group. Confirmation
 Guru memberikan pujian bagi  kelompok  yang sudah berhasil dengan
baik dan memotivasi kelompok yang belum berhasil dengan baik. 
Guru memberikan penegasan tentang procedure text. Nilai-nilai   karakter   yang   ditanamkan   adalah   diskusi,   kerja   keras,
menghargai karya orang lain dan percaya diri 60’
3. Penutup 
Guru   menyimpulkan   materi   pembelajaran   tentang   isi   dari   teks procedure.
 Guru meminta kepada para siswa untuk selalu mempraktekkan tentang
materi yang telah didapatkan. Nilai karakter yang ditanamkan adalah jujur dan tanggung jawab
10’
H. PENILAIAN