RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 4.1
No.2
SMP : SMP Negeri 3 Pulokulon
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas  Semester : IX  Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40’
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan
report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. STANDAR KOMPETENSI 4.2.  Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana Advertisement and E-mail dengan
menggunakan  ragam   bahasa  lisan  secara  akurat,   lancar  dan  berterima   untuk berinteraksi   dalam   konteks kehidupan sehari-hari.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN 4.2.1. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional pendek berupa E-mail.
4.2.2. Bertanya dan menjawab secara lisan tentang berbagai informasi yang terdapat dalam e-mail. D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan mampu: 1. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional pendek berupa e-mail.
2. Bertanya secara lisan tentang berbagai informasi yang terdapat dalam e-mail. 3. Menjawab secara lisan tentang berbagai informasi yang terdapat dalam e-mail.
4. Menerapkan e-mail dalam kehidupan sehari-hari.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. E-mail Example:
2. Vocabularies related with text Riding
: menunggang Somebody: seseorang
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Teknik : PPP Presentation, Practice dan Product
2. Pendekatan : Communicative in form active, creative, effective and joyful learning PAIKEM.
3. Strategi : Pair group , Reward and Punishment
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan
Waktu 1. Pendahuluan
 Guru mempersiapkan kondisi siswa, mempersiapkan buku pelajaran dan
media pembelajaran. 
Greeting 
Calling the roll  mengecek kehadiran siswa 
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Nilai-nilai   karakter   yang   ditanamkan   dalam   kegiatan   ini   adalah
10’ From
: Dina ,dinaerlangga.net. Sent
: Tuesday, November 02, 2007 4:50 p.m. To
: Anita_muierlangga.net
Subject : RE: My hobbies Hi Anita,
I like listening to music too. I like pop and classical. I also like horseback riding. I have a horse. His name is Thunder. He runs very fast. Maybe someday you can come to my house
and you can go horseback riding with me.
Cheers, Dina
peduli, empati, dan disiplin 2. Keg. Inti
Exploration BKOF  Building Knowledge of Field
 Guru   memberikan   motivasi   dengan   percakapan   sederhana   untuk
penyegaran bagi siswa. 
Brainstorming   berkaitan   dengan   vocabularies   yang   terkait   dengan materi.
 Guru memberikan contoh e-mail.
 Guru membagi siswa menjadi  10  kelompok dan satu kelompok terdiri
dari 4 siswa. 
Guru   membagikan  advertisement  kepada   masing-masing   kelompok untuk mendiskusikan point dari isi e-mail.
Elaboration MOT  JCOT  Modelling of Text  Joint Construction of Text
 Masing-masing kelompok akan menemukan point dari e-mail.
 Kemudian masing-masing dari kelompok akan menceritakan kembali isi
dari e-mail dengan bahasa siswa sendiri. 
Ketua  dari  masing-masing  kelompok akan  mengambil   nomer   undian untuk presentasi.
 Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas berdasarkan
nomer undian yang diperoleh dan kelompok yang lain akan memberikan tanggapan.
 Siswa yang tidak menggunakan bahasa inggris didalam menyampaikan
pendapatnya akan memperoleh “punishment”, begitu juga sebaliknya yang   menggunakan   bahasa   Inggris   dengan   baik   akan   memperoleh
“reward”.
Confirmation 
Guru memberikan pujian bagi siswa yang sudah berhasil dengan baik dan memotivasi siswa yang belum berhasil dengan baik.
 Guru memberikan penegasan tentang e-mail.
Nilai-nilai   karakter   yang   ditanamkan   adalah   diskusi,   kerja   keras, menghargai karya orang lain dan percaya diri
60’
3. Penutup 
Guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang isi dari e-mail. 
Guru meminta kepada para siswa untuk selalu mempraktekkan tentang materi yang telah didapatkan.
Nilai karakter yang ditanamkan adalah jujur dan tanggung jawab 10’
H. PENILAIAN