VII. MODEL, METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
Pembelajaranmodelkontekstualberbasis Information and Communication Technologies ICT
2. Metode Pembelajaran
a Cooperative learning
b Eksplorasi
c Elaborasi
d Konfirmasi
e Kolaboratif
f VCT Value Clarificatin Technic
3. Strategi Pembelajaran
a Tanya jawab
b Ceramah
c Pemodelan
d Pengamatan
e Diskusi
f Presentasi
VIII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media Pembelajaran
a Telepon seluler HP
b LaptopJaringan internet Wireles LAN
c LCD Proyektor
d Kain batik,Keris dan Gamelan
e Foto Gambar Reog Ponorogo
f Makanan Tradisional
2. Sumber Belajar
a Silabus KTSP Mata Pelajaran PKn Kelas IV KTSP, SDN Jlamprang
b BSE PKn kelas IV SD MI, Depdiknas
c Aku Warga Negara Indonesia yang Baik, PKn kelas IV SD MI,
Bintang Ilmu, Bandung hal 52-67 d
PKn kelas IV SD MI, Cempaka Putih, Klaten hal 82- 87
IX. EVALUASI PENILAIAN
1. Jenis tes
aPre test bTes proses performansi
cPost test dTes individu
2. Bentuk tes
a Diskusi kelompok
b Kinerja Individu
X. TINDAK LANJUT
Siswa mencari informasi tentang kebudayaan tradisional di lingkungan sekitar
Batang, 10 Maret 2011 Mengetahui
Kepala Sekolah
EDI SUSANTO, S.Pd NIP.19601208 198012 1 001
Peneliti
FALIDAN AHMAD NIM 1402907198
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS III
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn
Pokok Bahasan : Globalisasi
Kelas Semester : IV Empat II Dua
Alokasi Waktu : 2 X JP 2X 35 Menit
I. STANDAR KOMPETENSI
Menunjukkan sikap terhadap globalisasi
II. KOMPETENSI DASAR
Siswa dapat menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi dalam upaya pelestarian kebudayaan di lingkungan sekitar.
III. INDIKATOR PENCAPAIAN
Siswa mampu menunjukkan budaya yang membanggakan Indonesia
Siswa mampu mengidentifikasi budaya yang tidak sesuai
Siswa mampu menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi
Siswa mampu memanfaatkan media ICT di era globalisasi
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran model kontekstual berbasis Information and Communication Technologies ICT, siswa mampu:
Menjelaskan kebudayaan yang mengharumkan Indonesia konsep
Menyeleksi kebudayaan asing yang tidak sesuai generalisasi
mempersiapkan diri terhadap perkembangan zaman sikap
Memiliki kecakapan pemanfaatan media berbasis ICT produk
Lampiran 5
Karakterisktik siswa yang diharapkan:
Berani menolak dan memiliki prinsip terhadap budaya asing
Mempersiapkan diri terhadap perkembangan di era globaliasi
Peran aktif dalam pelestarian kebudayaan nasional
Aktualisasi diri dengan media ICT di era globalisasi
V. MATERI POKOK
Globalisasi
No Esensi
Cakupan Ket
1 Konsep
Menyebutkan budaya yang membanggakan Mengidentifikasi budaya asing yang tidak sesuai
2 Generalisasi
Menolak kebudayaan asing yang tidak sesuai mengetahui kebudayaan lokal yang membanggakan
3 Sikap
Memanfaatkan media ICT Mempersiapkan diri terhadap perubahan zaman
4 Produk
mengakses blog sekolah dan mesin pencari google
VI. KEGIATAN PENGALAMAN BELAJAR
No Kegiatan
Tindakan 1
Pra kegiatan a
Salam b
Presensi
c
Pengkondisian kelas
2 Kegiatan
Pendahuluan
a Apersepsi
Siswa menyanyikan lagu daerah Soleram dan
melakukan permainan tradisional secara berkelompok di luar kelas simulasi bermain lagu jaranan dengan
gerakan secara berkelompok. Konstruktivisme
b Pemodelan
pemanfaatan media
teknologi informasi
dan komunikasi HP dengan orang yang berada di pulau
Bali tentang antusiasme warga asing terhadap budaya Indonesia yang diperdengarkan kepada semua siswa
loadspeaker. Pemodelan 3
Kegiatan inti
a Eksplorasi
Tanya jawab tentang produk makanan asing yang
masuk di Indonesia dan antusiame dengan
permainan tradisional Bertanya
Penjelasan materi globalisasi
Pembagian kelompok belajar secara heterogen
melalui permainan
interaktif, dengan
cara menghitung urut 1, 2, 3, 4 kemudian berkelompok
Secara
berkelompok, siswa
berkomunikasi menggunakan telepon seluler HP dengan nara
sumber yang berada di luar negeri,
b Elaborasi
Secara berkelompok, siswa melakukan pemanfaatan
ICT brerbasis internet dalam upaya penerapan
proses nyata globalisasi dengan langkah- langkah
sebagai berikut. Masyarakat belajar
1 Siswa menghidupkan laptop 2 Menjalankan program internet explorer
3 Mengakses alamat
blog SDN
Jlamprang www.sdsnjlamprang,blogspot.com
4 Mempelajari materi yang telah disediakan pada blog sekolah
5 Mencari informasi tentang festival budaya 6 Membuka kembali blog SDN Jlamprang dan
menjawab pertanyaan diskusi tentang globalisasi 7 Jawaban diskusi ditulis melalui format layanan
email yang disediakan pada komentar blog 8 Pemerataan dengan mengetik secara bergantian
9 Siswa menutup program dan mematikan laptop dengan benar sesuai dengan arahan guru
c Konfirmasi
Presentasi dan kolaborasi jawaban
Penarikan kesimpulan refleksi 4
Kegiatan penutup
a Siswa mengerjakan soal individu
b Guru memberikan pertanyaan pelacak
c Pemberian motivasi belajar dengan bernyanyi
d
Guru menutup pelajaran
VII. MODEL, METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran