VII. MODEL, METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
Pembelajaranmodelkontekstualberbasis Information and Communication Technologies ICT
2. Metode Pembelajaran
a Cooperative learning
b Eksplorasi
c Elaborasi
d Konfirmasi
e Kolaboratif
f VCT Value Clarificatin Technic
3. Strategi Pembelajaran
a Tanya jawab
b Ceramah
c Pemodelan
d Pengamatan
e Diskusi
f Presentasi
VIII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media Pembelajaran
a Telepon seluler HP
b laptop
c Jaringan internet Wirelles LAN
d LCD Proyektor
e Sepeda motor dan produk elektronik di era globalisaasi
f Poster pemain sepak bola
2. Sumber Belajar
a
Silabus KTSP Mata Pelajaran PKn Kelas IV KTSP, SDN Jlamprang
b
BSE PKn kelas IV SD MI, Depdiknas
c Aku Warga Negara Indonesia yang Baik, PKn kelas IV SD MI,
Bintang Ilmu, Bandung hal 45- 51
d
PKn kelas IV SD MI, Cempaka Putih, Klaten hal 72-80
e
LKS Citra kelas IV SD, Surya Pustaka, Batang, halaman 6-10
f
LKS Fokus kelas IV SD, Sindunata, Solo, halaman 34- 37 IX.
EVALUASI PENILAIAN 1.
Jenis tes
a Pre test
b Tes proses performansi
c Post test
d Tes individu
2. Bentuk tes
a Diskusi kelompok
b Kinerja Individu
X. TINDAK LANJUT
Siswa mencari informasi tentang produk teknologi dari negara lain
Batang, 3 Maret 2011 Mengetahui
Kepala Sekolah
EDI SUSANTO, S.Pd NIP.19601208 198012 1 001
Peneliti
FALIDAN AHMAD NIM 1402907198
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn
Pokok Bahasan : Globalisasi
Kelas Semester : IV Empat II Dua
Alokasi Waktu : 2 X JP 2X 35 Menit
I. STANDAR KOMPETENSI
Menunjukkan sikap terhadap globalisasi
II. KOMPETENSI DASAR
Siswa dapat menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi dalam upaya pelestarian kebudayaan di lingkungan sekitar.
III. INDIKATOR PENCAPAIAN
Siswa mampu menunjukkan budaya asing yang masuk Indonesia
Siswa mampu mengidentifikasi budaya yang membanggakan bangsa
Siswa mampu menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi
Siswa mampu memanfaatkan media ICT di era globalisasi
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran model kontekstual berbasis Information and Communication Technologies ICT, siswa mampu:
Menjelaskan kebudayaan asing yang masuk ke Indonesia konsep
Mengidentifikasi budaya yang membanggakan bangsa generalisasi
Menentukan sikap terhadap budaya asing sikap
Memiliki kecakapan pemanfaatan media berbasis ICT produk
Lampiran 4
Karakterisktik siswa yang diharapkan:
Bangga terhadap budaya daerah
Tanggung jawab terhadap perbuatan di era globaliasi
Peran aktif dalam pelestarian kebudayaan nasional
Aktualisasi diri dengan media ICT di era globalisasi
V. MATERI POKOK
Globalisasi
No Esensi
Cakupan Ket
1 Konsep
Menyebutkan budaya dari luar negeri Mengidentifikasi budaya yang diakui negara lain
2 Generalisasi Mengidentifikasi budaya yang membanggakan
Pengenalan budaya nasional di tingkat internasional 3
Sikap Memanfaatkan media ICT
Menjaga kelestarian budaya daerah 4
Produk Mampu mengakses internet dan pemanfaatan ICT
VI. KEGIATAN PENGALAMAN BELAJAR
No Kegiatan
Tindakan 1
Pra kegiatan b
Salam c
Presensi
d
Pengkondisian kelas
2 Kegiatan
Pendahuluan
a Apersepsi
Siswa menyanyikan lagu daerah Jaranan dan melakukan
permainan tradisional Merdeka Karet, dan Patahan
berkelompok di luar kelas. Konstruktivisme
b Pemodelan
komunikasi melalui
pemanfaatan media
teknologi informasi dan komunikasi HP dengan orang yang berada
di pulau Bali tentang berbagai macam kebudayaan Indonesia yang dikenalkan kepada wisatawan asing yang
diperdengarkan kepada semua siswa loadspeaker.
Pemodelan 3
Kegiatan inti a Eksplorasi
Tanya jawab tentang kebudayaan yang membanggakan
bangsa yang terkenal di dunia Bertanya
Penjelasan materi globalisasi
Pembagian kelompok belajar secara heterogen melalui
permainan interaktif, dengan cara menghitung urut 1, 2, 3, 4 kemudian berkelompok
Secara
berkelompok, siswa
berkomunikasi menggunakan telepon seluler HP dengan nara sumber
yang berada di pulau Bali,
b Elaborasi
Secara berkelompok, siswa melakukan pemanfaatan
ICT brerbasis internet dengan langkah- langkah sebagai
berikut. Masyarakat belajar
1 Siswa menghidupkan laptop 2 Menjalankan program internet explorer
3 Mengakses alamat
blog SDN
Jlamprang www.sdsnjlamprang,blogspot.com
4 Mempelajari materi yang telah disediakan pada blog sekolah
5 Mencari informasi budaya diakui negara lain melalui mesin pencari google
6 Membuka kembali blog SDN Jlamprang dan menjawab pertanyaan diskusi tentang globalisasi
7 Siswa melakukan
diskusi dan
memilih presentator dengan permainan “Hompimpa”
8 Siswa menutup program dan mematikan laptop dengan benar sesuai dengan arahan guru
c Konfirmasi
Presentasi dan kolaborasi jawaban .
Penarikan kesimpulan refleksi 4
Kegiatan Penutup
a Siswa mengerjakan soal individu
b Guru memberikan pertanyaan pelacak
c Pemberian motivasi belajar dengan bernyanyi
d
Guru menutup pelajaran
VII. MODEL, METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran