Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran

138 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP BUSANA ANAK Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Yogyakarta Program Studi Keahlian : Busana Butik Mata Pelajaran : Busnana Anak Kelas Semester : XI 1 Tema : 3.1 Menjahit busana sekolah anak perempuan Pertemuan ke : 4 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Nilai karakter : Mandiri, Berakhlak mulia, Disiplin, Tanggung jawab, percaya diri, saling menghargai. Jujur, sopan santun

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menjahit busana sekolah anak perempuan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Persiapan tempat kerja dan peralatan menjahit 3.1.2 menjelaskan teknik cara pemasangan bahan pelapis 3.1.3 menjelaskan teknik menjahit bagian-bagian busana 3.1.4 menjelaskan teknik menjahit 3.1.5 menjahit busana sekolah anak perempuan 3.1.6 melakukan pengepresan busana sekolah anak perempuan 3.1.7 menghitung harga jual SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F751WKS K06 02 6-8-2012 139

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menjahit busana sekolah anak perempuan dengan baik dan benar. E. Materi Pembelajaran 1. Menjahit busana sekolah anak perempuan materi pembelajaran terlampir didalam modul

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik Model : Problem solving, proyek Metode : diskusi, tanya jawab, unjuk kerjapraktik.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Salam dan berdoa Apersepsi pengetahuuan mengenahi memotong bahan Presensi Menjelaskan strategi pembelajaran 15 Menit Kegiatan Inti Mengamati Menanya Mengeksperimenmengeksplorasi Menalar Membuat jejaring 240 Menit Penutup Membuat kesimpulan pembelajaran Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terstruktur Menyampaikan tugas Menyampaikan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan berikutnya 15 Menit

H. Media dan Sumber Belajar