134
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP BUSANA ANAK
Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Yogyakarta
Program Studi Keahlian : Busana Butik
Mata Pelajaran : Busnana Anak
Kelas Semester : XI 1
Tema : 2.1 Memotong bahan
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Nilai karakter :
Mandiri, Berakhlak mulia, Disiplin, Tanggung jawab, percaya diri, saling menghargai. Jujur, sopan santun
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memotong bahan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.1 Menjelaskan cara menganalisa kebutuhan bahan
2.1.2 Menjelaskan cara mengukur kwantitas bahan
2.1.3 Menjelaskan cara meletakkan pola diatas bahan
2.1.4 Menjelaskan cara memotong bahan sesuai arah serat
2.1.5 Memotong bahan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menganalisa kebutuhan bahan, cara mengukur kwantitas bahan, menjelaskan cara meletakkan pola diatas bahan, menjelaskan cara memotong
bahan sesuai arah serat dengan tepat dan benar. SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA
F751WKS K06 02
6-8-2012
135
E. Materi Pembelajaran
1. Merancang kebutuhan bahan busana sekolah anak perempuan sesuai desain
2. Memotong bahan
materi pembelajaran terlampir didalam modul
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem solving, proyek
Metode : diskusi, tanya jawab, unjuk kerjapraktik.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Salam dan berdoa
Apersepsi
pengetahuuan mengenahi memotong bahan
Presensi Menjelaskan strategi pembelajaran
15 Menit
Kegiatan Inti Mengamati
Menanya Mengeksperimenmengeksplorasi
Menalar Membuat jejaring
150 Menit
Penutup Membuat kesimpulan pembelajaran
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara
konsisten dan
terstruktur Menyampaikan tugas
Menyampaikan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan berikutnya
15 Menit
H. Media dan Sumber Belajar
Media Alat dan Bahan 1.
Kain 2.
Gunting 3.
Metelin 4.
Kapur jahit 5.
Jarum pentul 6.
Alat pemberat 7.
Dll.
Sumber Belajar 1.
Modul pembuatan busana sekolah anak perempuan
136
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik
: unjuk kerjapraktik 2.
Bentuk : Penugasan Individu
3. Instrumen
:
Penilaian Pengetahuan 1 Tes unjuk kerja
- naskah soal
1. Buatlah rancangan bahan dan harga kemeja dan rok lipit searah anak
perempuan umur 6-8 tahun sesuai desain disamping lebar bahan 115 cm 2.
Letakkan pola ukuran sebenarnya pada bahan sesuai dengan rancangan bahan
3. Guntinglah bahan sesuai dengan pola yang sudah diberi kampuh, kemudian
beri tanda polanya dengan tepat
J. Pedoman Penskoran
1. Pedoman penskoran tugas kliping
No Aspek yang dinilai
Skor Maks
Nilai Perolehan Ket.
20 10
1 A.
Perencanaan 1.
Persiapan alat 2.
Persiapan bahan 20
10 10
√ Jika peserta didik menyiapkan alat dan
bahan secara baik, dan tepat √
Jika peserta didik menyiapkan alat dan bahan tidak lengkap
No Aspek yang dinilai
Skor Maks
Nilai Perolehan Ket.
60 45 30 15
2 B.
Kualitas hasil produk 1.
Kehematan merancang bahan
2. Kesesuaian
peletakan pola pada bahan
dengan rancangan
3. Ketepatan arah serat
4. Kerapian
saat memotong
60 15
15 15
15 15
√ Jika
hasil produk
peserta didk
memenuhi 4 aspek penilaian √
Jika hasil
produk peserta
didk memenuhi 3 aspek penilaian
√ Jika
hasil produk
peserta didk
memenuhi 2 aspek penilaian √ Jika hasil produk peserta didk
memenuhi 1 aspek penilaian
No Aspek yang dinilai
Skor Maks
Nilai Perolehan Ket.
20 15 10
5 3
C. Sikap Kerja
1. Tanggung jawab
2. Ketelitian
3. Ketepatan waktu
4. Kebersihan
20 5
5 5
5 √
Jika sikap kerja peserta didik memenuhi 4 aspek penilaian sikap kerja
√ Jika sikap kerja peserta didik memenuhi
3 aspek penilaian sikap kerja √
Jika sikap kerja peserta didik memenuhi 2 aspek penilaian sikap kerja
√ Jika sikap kerja peserta didik memenuhi 1 aspek penilaian sikap kerja
Kisaran Skor : 10-100 Nilai = Jumlah skor perolehan skor maksimal x 100 = ........
137
Penilaian sikap
Keterangan:
No STANDAR PENCAPAIAN
No Nilai
Akhir Predikat
DESKRIPSI SKOR
Tampil kegiatan di depa massa 1
90-100 Sangat Baik
1 SELALU
5 2
80-89 Baik
2 SERING
4 3
75-79 Cukup
3 KADANG-KADANG
3 4
0-74 Kurang
4 JARANG
2 5
SANGAT JARANG 1
Mengetahui Yogyakarta, 07 September 2013
Kepala Sekolah Pendidik
Drs. Sentot Hargiardi, MM NIP. 19600819 198603 1 010
Dra. Emmy Roslikhati NIP. 19610323 198803 2 005
Jumlah Skor Perolehan NILAI AKHIR =
x 100 Jumlah Aspek Penilaian X Skor Max
138
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP BUSANA ANAK
Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Yogyakarta
Program Studi Keahlian
: Busana Butik Mata Pelajaran
: Busnana Anak Kelas Semester
: XI 1 Tema
: 3.1 Menjahit busana sekolah anak perempuan Pertemuan ke
: 4 Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit Nilai karakter
: Mandiri, Berakhlak mulia, Disiplin, Tanggung
jawab, percaya diri, saling menghargai. Jujur, sopan santun
A. Kompetensi Inti