55
Kegiatan Penutup 10 menit
No. Kegiatan
Karakter Tahap
Alokasi Waktu
1. Guru mengondisikan siswa agar mempelajari
membaca materi untuk pertemuan berikutnya Tanggung
jawab Mandiri
- 10 menit
2. Guru menutup pelajaran hari ini dan memberi-
kan salam Rasa hormat
Menghargai -
F. Alat Bahan Sumber Pembelajaran
Buku Matematika SMP Kelas VIII :
Salamah, Umi. 2009: 139-151. Matematika: Untuk SMPMTs Kelas VIII. PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Solo: Platinum.
Marsigit. 2009: 146-163. Matematika: Untuk SMPMTs Kelas VIII. PT Ghalia Indonesia Printing. Jakarta: Yudhistira.
White Board, spidol dan alat tulis lainnya.
G. Penilaian Teknik penilaian
: Tes Tertulis Bentuk Instrumen
: Uraian Soal terlampir
Bandar Lampung, Februari 2013 Guru Mitra,
Peneliti,
St. Sri Utomo, S.Pd. Helda Guspiani
NIP. 19591103 198103 1 005 NPM. 0853021025
6. Guru membahas jawaban siswa dan bersama-
sama siswa menyimpulkan jawaban yang te- pat.
Tanggung Jawab
Kritis Rasa hormat
Menghargai
Diskusi dan tanya
jawab 10 menit
7. Guru memberikan umpan balik positif dan pe-
nguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan kelompok.
Tanggung Jawab
Rasa hormat Menghargai
56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KONVENSIONAL
RPP 4
Sekolah :
SMP Negeri 1 Terbanggi Besar Mata Pelajaran
: Matematika Kelas Semester
: VIII 2 Alokasiwaktu
: 2 x 40 menit 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi
: Menentukan unsur, bagian lingkaran serta Ukurannya.
Kompetensi Dasar : Menghitung panjang ruas garis singgung
persekutuan dua lingkaran.
A. Indikator 1. Kognitif
Menentukan panjang ruas garis singgung persekutuan luar dua lingkaran. 2. Afektif
p. Mandiri
q. Rasa hormat dan menghargai
r. Tekun
s. Tanggung jawab
t. Kritis
B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif e.
Jika dua buah lingkaran, masing-masing diketahui panjang jari-jarinya, dan jarak antara kedua titik pusatnya, maka siswa dapat menentukan pan-
jang ruas garis singgung persekutuan luar dari kedua lingkaran tersebut dengan benar.
f. Jika diketahui panjang jari-jari dan panjang ruas garis singgung perseku-
tuan luar dari dua buah lingkaran, siswa dapat menghitung jarak antara ke- dua titik pusat lingkaran tersebut.
RPP Konvensional
57 2. Afektif
j. Siswa dilatih untuk dapat berpikir secara mandiri.
k. Siswa dilatih untuk saling menghargai , bertanggung jawab, dan kritis saat
mengemukakan pendapa ataupun bertanya. l.
Siswa dilatih untuk tekun dalam proses pembelajaran.
C. Materi Pembelajaran
Garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
D. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran konvensional ceramah , diskusi, tanya jawab
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 10 menit
No Kegiatan
Karakter
Tahap
Alokasi Waktu
1. Guru mengucapkan salam lalu melakukan
apersepsi, antara lain mengenai kedudukan dua lingkaran.
Rasa hormat Menghargai
-
10 menit
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini. Rasa hormat
Menghargai
Kegiatan Inti 60 menit
No Kegiatan
Karakter Tahap
Alokasi Waktu
1. Guru menjelaskan materi tentang garis sing-
gung dan sifat-sifat garis singgung. Tekun
Rasa hormat Menghargai
20 menit 2.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada materi yang kurang
jelas. Kritis
Tekun Tanya
jawab 5 menit
3. Siswa diberikan kesempatan untuk mencatat
hal-hal penting dari penjelasan guru tersebut. Tekun
5 menit
4. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-
soal latihan di buku cetak. Salamah, Umi. 2009: 139-151. Matematika:
Untuk SMPMTs Kelas VIII. PT Tiga Serang- kai Pustaka Mandiri. Solo: Platinum.
Tanggung jawab
Tekun Mandiri
10 menit
58
Kegiatan Penutup 10 menit
No. Kegiatan
Karakter Tahap
Alokasi Waktu
1. Guru mengondisikan siswa agar mempelajari
membaca materi untuk pertemuan berikutnya Tanggung
jawab Mandiri
- 10 menit
2. Guru menutup pelajaran hari ini dan memberi-
kan salam Rasa hormat
Menghargai -
F. Alat Bahan Sumber Pembelajaran
Buku Matematika SMP Kelas VIII :
Salamah, Umi. 2009: 139-151. Matematika: Untuk SMPMTs Kelas VIII. PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Solo: Platinum.
Marsigit. 2009: 146-163. Matematika: Untuk SMPMTs Kelas VIII. PT Ghalia Indonesia Printing. Jakarta: Yudhistira.
White Board, spidol dan alat tulis lainnya.
G. Penilaian Teknik penilaian