71
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE
RPP 3
Sekolah :
SMP Negeri 1 Terbanggi Besar Mata Pelajaran
: Matematika Kelas Semester
: VIII 2 Alokasi waktu
: 2 x 40 menit 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi
: Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
Kompetensi Dasar
: Menghitung panjang ruas garis singgung persekutuan dua lingkaran
A. Indikator 1. Kognitif
Menghitung panjang ruas garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran. 2. Afektif
e. Karakter
jj. Dapat dipercaya
kk. Rasa hormat dan menghargai
ll. Peduli
mm. Tanggung jawab individu
nn. Tanggung jawab sosial
f. Keterampilan sosial:
9 Bertanya
10 Memberikan ide atau pendapat
11 Menjadi pendengar yang baik
12 Kerjasama
B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif c.
Jika dua buah lingkaran, masing-masing diketahui panjang jari-jarinya, dan jarak antara kedua titik pusatnya, maka siswa dapat menentukan panjang
RPP Think Pair Share
72 ruas garis singgung persekutuan dalam dari kedua lingkaran tersebut dengan
benar. d.
Jika diketahui panjang jari-jari dan panjang ruas garis singgung persekutuan dalam dari dua buah lingkaran, siswa dapat menghitung jarak antara kedua
titik pusat lingkaran tersebut.
2. Afektif e.
Karakter 7
Siswa dilatih untuk dapat dipercaya. 8
Siswa dilatih untuk saling menghargai , bertanggung jawab, dan kritis saat mengemukakan pendapat atau bertanya.
9 Siswa dilatih untuk peduli dengan sesama dalam proses pembelajaran.
f. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menun-
jukkan keterampilan sosial:
9 Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanya-
an. 10
Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat.
11 Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar
yang baik. 12
Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerjasama dalam menyelesai- kan tugas kelompok.
C. Materi Pembelajaran
Garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
D. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif tipe Think Pair Share. E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal 10 menit
No Kegiatan
Karakter
Tahap
Alokasi Waktu
1. Guru mengucapkan salam lalu memotivasi sis-
wa untuk mempelajari materi garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran, kemudian
guru menyampaikan beberapa hal yang ada dikehidupan sehari
–hari terkait dengan garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
Rasa hormat Menghargai
-
10 menit
2. Siswa diingatkan kembali tentang langkah-
langkah model pembelajaran kooperatif tipe Think Pair Share TPS.
Rasa hormat Menghargai