RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus I Pertemuan 2
Satuan Pendidikan : SDN Gajahmungkur 02 KelasSemester
: IV Empat2 Dua Mata pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 2 JP
HariTanggal : Rabu, 22 April 2015
A. Standar Kompetensi
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat
C. Indikator Pembelajaran
5.2.3 Memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan operasi hitung
penjumlahan bilangan bulat 5.2.4
Membuktikan kebenaran operasi hitung penjumlahan bilangan bulat dengan kartu bilangan
5.2.5 Membuat kalimat matematika yang berhubungan dengan operasi
penjumlahan bilangan bulat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penayangan materi dalam CD interaktif, siswa dapat
memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat tanpa bantuan guru.
2. Melalui pengerjaan lembar kegiatan, siswa dapat membuktikan kebenaran
operasi hitung penjumlahan bilangan bulat dengan kartu bilangan dengan benar.
3. Melalui pemecahan masalah open-ended, siswa dapat membuat kalimat
matematika yang berhubungan dengan operasi penjumlahan bilangan bulat dengan benar.
Karakter yang diharapkan: Mandiri, Kerjasama, dan Toleransi.
E. Materi Pembelajaran
1. Masalah yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat
terlampir
F. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran
a. Diskusi kelompok
b. Tanya jawab
c. Penugasan
2. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran TPS dengan media CD interaktif
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Pembelajaran
Langkah-Langkah Model Pembelajaran TPS dengan
Media CD Interaktif Kegiatan Guru dan Siswa
Kegiatan Awal ± 10 menit
1. Membuka kegiatan
pembelajaran 1.
Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran. 2.
Guru melakukan apersepsi kepada siswa:
“anak-anak, pada pertemuan lalu kalian
telah mempelajari bilangan bulat. Masih
ingatkah kalian bilangan bulat terdiri dari
bilangan apa saja? Kalian juga telah belajar
tentang penjumlahan bilangan bulat dengan
garis bilangan. Masih ingatkah kalian?”
3. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran: “hari ini kita akan
belajar tentang permasalahan yang
berkaitan dengan
penjumlahan bilangan bulat. Ibu harap setelah
melakukan pembelajaran ini, kalian dapat
memecahkan permasalahan yang
berhubungan dengan operasi hitung
penjumlahan bilangan bulat, kalian dapat
membuktikan kebenaran operasi hitung
penjumlahan bilangan bulat dengan kartu
bilangan, dan dapat membuat kalimat
matematika yang berhubungan dengan
operasi penjumlahan bilangan bulat”
4. Guru memberikan
motivasi kepada siswa agar bersemangat dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti ± 40menit
2. Penyampaian materi
pembelajaran melalui CD interaktif
5. Guru membentuk
kelompok 4 kelompok kecil dengan masing-
masing kelompok terdiri dari 3-4 orang siswa.
6. Setiap kelompok
disediakan 1 unit laptop dan CD interaktif.
Eksplorasi
7. Siswa mengoperasikan
dan memahami materi materi dalam CD
interaktif Eksplorasi
3. Guru memberikan
8. Guru memberikan
permasalahan yang berkaitan dengan materi
untuk dipecahkan secara individu
Thinking permasalahan yang
berhubungan dengan operasi hitung
penjumlahan bilangan bulat untuk dipecahkan
secara individu. Elaborasi
9. Guru meminta siswa
untuk memecahkan permasalahan yang
diberikan dengan batasan waktu yang
sudah ditentukan ±10 menit. Elaborasi
10. Guru membimbing
siswa dalam memecahkan masalah
secara individu. Eksplorasi
4. Siswa dibagi menjadi
kelompok diskusi secara berpasang-pasangan
11. Siswa dibagi menjadi
kelompok diskusi secara berpasang-pasangan.
12. Guru mengkondisikan
siswa untuk duduk sesuai dengan pasangan
yang telah ditentukan. Eksplorasi
13. Setiap pasangan diskusi
telah disediakan kartu bilangan positif dan
kartu bilangan negatif. Eksplorasi
5. Setiap pasangan
mendiskusikan jawaban hasil pemikiran yang telah
dipecahkan secara individu sebelumnya..
Pairing 14.
Setiap pasangan diskusi diminta untuk
mendiskusikan hasil pemikiran secara
individu mengenai permasalahan yang telah
diberikan guru sebelumnya yaitu
tentang penjumlahan bilangan bulat.
Elaborasi
15. Siswa diminta
berdiskusi untuk membuktikan kebenaran
operasi hitung penjumlahan bilangan
bulat dengan kartu bilangan yang telah
disediakan. Elaborasi
16. Guru membimbing
siswa dalam berdiskusi. Eksplorasi
6. Pemaparan hasil diskusi di
depan kelas Sharing
17. Siswa memaparkan hasil
diskusi di depan kelas. 18.
Guru memberi kesempatan kepada
siswa yang lain untuk menanggapi hasil
pemaparan diskusi pasangan yang maju di
depan kelas. Konfirmasi
7. Siswa bersama guru
merefleksi dan mengevaluasi hasil diskusi
kelompok 19.
Guru memberikan penguatan materi dan
apresiasipenghargaan kepada pasangan diskusi
yang berhasil memecahkan
masalahnya dengan benar.
Kegiatan Penutup
± 20 menit 8.
Guru menutup pembelajaran
20. Guru bersama siswa
menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan.
21. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami.
22. Siswa mengerjakan soal
evaluasi yang diberikan oleh guru.
23. Guru menginformasikan
materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
24. Guru meminta salah satu
siswa untuk memimpin berdo’a
25. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan memberikan salam
kepada siswa.
H. Media dan Sumber Belajar